Перейти к содержимому

Добро пожаловать к нам на сайт! Про Ваш статус и права можно прочитать в Этой теме

Для просмотра картинок и скачивания файлов с форума - пройдите регистрацию!   Проблемы с регистрацией - вам сюда




Фотография

ЗОНА : ОСОБЕННОСТИ СУХОВОЖДЕНИЯ (повесть)


  • Авторизуйтесь для відповіді у темі
Повідомлень у темі: 32

#1
ddt

ddt

    Сталкер

  • Не в сети
  • админ Куратор Зоны

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    31-травень 14
  • 655 Cообщений
  • Пропуск №: 11242


Репутация: 801 Постов: 655
  • Страна проживания:Грузия
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми

skadovsk-lotsman.png

 

 

 

 

ЗОНА: ОСОБЕННОСТИ СУХОВОЖДЕНИЯ

 

(КОММЕНТАРИЙ ДЛЯ ЗВЕНА СПЕЦИАЛИСТОВ ЗАРУКУВОДЯЩЕГО ПРОФИЛЯ)

 

издательство: Самоучка. г. Батуми. Грузия.  Издание второе, расширенное. 2016-2021г.

 

Представленный на ваше обозрение  литературный труд  по сути - глубоко научен, и являет собой прекрасный пример, как  чудным образом разбавив интригой  сухие ряды цифр и бесконечных графиков, можно вызвать неподдельный интерес  не только у читателей со специальным образованием, но и у всех остальных, весьма далёких  от этой полной опасностей профессии.

Вот лишь  малая кроха рецензий от великих:
- Что ж.. давно не испытывал  истинного наслаждения от настоящего творчества.. (Арнольд Слащавый).
- Оху.. евающая штучка!! Сильно потрясён!! (Буба Кисьленький)
- Читала с упоением. Теперь с нетерпением  жду вас..шего первого печатного издания ... (Инночка Веретено-Задова)
- ..Это произведение , эпохальное по своему охвату современной действительности, должно открывать  целый цикл подобных работ! я бы сказал - светить путеводной звездой назревающим поколениям!!.. (Г. Джепр).
 
(Все права на выложенную повесть принадлежат Давидову Д.Т. Взято с авторского ресурса bar-stalk.forum2x2.com/t783-topic)
 
 
PROLOG. Отторжение. Глава первая
Чуечка не подвела - переход сработал! За спиной с треском разрядилась аномалия, и я - весь изумрудно сияющий над слегка подпаленным темечком, вступил в неизведанное сразу - прямо обеими ногами вляпался! Пробитый насквозь здоровенной арматурой, в упор, на меня уставился пустыми глазницами  полуобглоданный мертвец.  Теперь, чтобы отправить все благодарные обряды Фортуне целой жизни не хватит! Вон, ржавый конец арматуры всего в паре сантиметров от задницы,  впритык к сходням в пещеру,  колом стоит! Ещё чуть-чуть, и.. фантазировать дальше - нет никакого желания! Тфу-тьфу-тьфу.. Постепенно приходя в себя, я осторожно прощупал хиленький рюкзачок неизвестного, и мои труды не пропали даром! В потаённом кармашке обнаружился крошечный блокнотик. Он был настолько мал и потрепан, что разобрать что-либо в накарябанном острым карандашом, не представлялось возможным. Только на последних листах, во всю их скромную величину, мне удалось разобрать и сложить воедино последовательность из перевернутых с ног на голову цифр - 54921.. Аккуратно, чтобы не скользнуть на загаженном, я отвалил в сторону от этого, насквозь опасного рифа. Подкравшись к перегородке, одним глазом зыркнул влево, тупик! Вправо, захламленный коридор убегал далеко вперёд, пропадая с концами в чернильном мраке; отсюда всей картины не обозреть. Всё, пора сниматься с якоря, и я пошёл петлять от выступа к выступу, постоянно качая "маятник". Невероятное количество крыс поражало! Над головой, в коробах вентиляции,  цвыркая длинным носом, без устали кипела жизнь. Проложенные под потолком трубы, прогнили насквозь и, из множества крошечных отверстий капало что-то жутко вонючее, норовя угодить за шиворот. Это продолжалось бесконечно, пока, едва  различимым силуетом не обозначилось разветвление вправо и налево. Чьё-то натужное пыхтение от затеянной за углом возни мгновенно стихло, и тут же следом, вырвался и понесся по коридору беспросветно горький, протяжный вой! У-у-у, б..ля-я! Не успел тот сгинуть в темени, как рядом раздался топот, и массивный пол под ногами заходил скачками. Да так впечатляюще, что представить себе задницу, обе половины которой  формируют подобные выворотни, никакого труда не составит даже самым "дубовым на фантазию человекам"! Ни секунды не медля, я "быренько" отвалил иным галсом, который вывел меня к небольшому, уходящему влево  ответвлению, с кодированной дверью в торцевой стене. Словно,  кто-то привел к ней, ухватившись за руку! 
Уточню сразу:  я противник неконтролируемых болтаний собственных конечностей, и ситуация, когда - правая рука не знает, что творит левая - меня раздражает. По мне - когда они обе постоянно заняты самым жизненно необходимым! Именно в этом заключается смысл, ибо жгучее желание хвататься за всё подряд отпадает, ввиду крайней их занятости.  А то, что длинная дорога не любит обременённых и быстро изматывает, даже упоминать излишне. Моментально всплывают в памяти многочисленные постулаты любимого Кэпа: 
- Перегруз,  даже самого остойчивого, способен отправить на съедение крабам! Запомни,  шпана - ты, не от буксира в связке с баржой, родился! Наше предназначение иное, оно - свыше дается, и каждому своё! 
Яснее - ясный пень! За дверью Псевдожопый.. Этого, взять на голых понтах - не выгорит! можно даже не пытаться. Я молча проглотил в сторонке, и обученный горьким опытом, споро сунул руку глубоко в рюкзак, бережно придерживая драгоценные пузырьки с алкалоидами.. Чтобы не зазвенели ненароком, а главное - не разбились в хлам! Патроны на пересчет, бинтов, аптечек - нет, что поделать - извелись длинной дорогой.. Ныне, в наличии только один лечебный экстракт - водка!  
Вот она, в моем рюкзаке всегда есть, и не только для того, чтобы её - есть! А, когда нуждой припрёт, раны, какие на теле организовались - ополоснуть. Покоцанную ауру - целиком, и полностью  откорректировать. В дальнюю даль заглянуть! Договора заключить, а потом с удовольствием обмыть их завершения.. Да мало ли чего, еще! У этого продукта, и без дохторовых рецептов такое количество назначений, что с одного подхода описать - пр-росто невозможно.. Короче - Продукт с заглавной буквы, достойный отдельного тома всемирной энциклопедии!
И надо же случиться, чтобы именно сейчас в нагрудном кармане заголосил смартфон! Он у меня улыбчивый - паскуда электронная! 
Я давно за ним наблюдаю, ибо деваться некуда - сам согласился на постоянную прописку. Теперь могу уверенно заявить, этот проныра со мной только моментами, а остальное время, днюет и ночует где-то в центре. Знать бы точно - чьём!? Только ему одному - хорошо, когда мне и всем окружающим - хе..рово! Дружески так, подмигнул диодом, и выдал информацию в образе СМС:
- 1212
Вот.. Что это, ошибка? 
.. мгновенно, за соседней дверью кто-то зарычал пустой утробой, и бухнул оземь так, что мои глаза едва с орбит не слетели, и по засратому не покатились! Более всего досталось перепонкам,  носом хлынула кровь. Раздумывать дальше, стало - некуда, пришлось опрокинуть в себя добрую порцию "уплотнителя каппиляров". Выпитая залпом водка, мигом попустила нервы, кровопотеря остановилась. Перед взором, радужно переливаясь всеми оттенками, поплыли всполохи, а давно брошенные людьми помещения, аж под самые своды наполнились нежным  малиновым  звоном, и сказочным сиянием..  Да, тут - тепло и уютно, мля! Ни секунды не медля, я нырнул за угол,  и далее двигался шустрее Шустрого, от комнаты к комнате, постоянно шаря по закоулкам, пока не наткнулся на рюкзак, из которого выудил аптечку. Позже, очередной поворот направо привел к тупичку с ящиками, за которыми оказались патроны к Винтарю, и три гранаты для подствола. Это - хорошо, такое - точно пригодится! Дальнейшие рысканья от поворота к повороту - ничего не принесли, а в конце очередного из них оказался завал. Поднявшись на камни, я заглянул в пролом, и увидел озлобленного на весь свет, поставленного в угол маленького уродца. 
Бюрер - порода не подлежащая воспитанию! Инородцы с детства растут непослушными, и сначала сосками из ржавых болтов плюются, а заматерев, швыряются всем до чего дотянуться сумеют.. Какие кирпичи? Кислородные баллоны порхают в их руках невесомо с одной задачей -  ваш покатый лоб облобызать. В общем.. следует - не растекаться соплёй по древу, а моментально искать решения в границах радикального! Кем-то, возможно намеренно, упущена важнейшая из составляющих -  прежде чем отправлять бесноватых в угол, следует их гнобить до позиции - третья погибель! А в просторечьи - единажды согнув  раком, оставлять таковыми надолго, ещё лучше - навсегда! Конечно существует альтернативный, второй вариант, который гораздо практичней первого, и не отнимает массу личного времени! Винтарь - вот идеальный инструмент, чтобы внушаемые истины доходили до неподдающихся наукам - стремительно! 
Я, с превеликим удовольствием выбрал его, и не суетясь, вбил в башку хулигана  десяток убедительных наставлений,  о том каким следует быть,  начиная от первых, до самых дней своих - последних!... 
Полуоторванное от стены устройство не успело опознать код, как сорванная с петель дверь, ринулась наружу, едва не размазав меня, что навозную муху.. Из дверного проёма, пробкой, выскочил  обладатель сраки просто неимоверных размеров, затопал, и дрыща во все стороны слюной,  кинулся ко мне,  мечтая сорвать кусок побольше....  Улепётывая,  я сиганул через бочку с горючкой, отбежав развернулся, и всадил в неё пару зажигалок, калибра девятого.. Ёмкость оглушающе взорвалась, прожарив Псевдожопого до аппетитной, хрустящей корочки! 
Получилось ладно как у Ашотика на Приморском бульваре. Хоть курица сдохла ещё в канун февральских штормов, но и поныне выглядит на цельный "лимон"! Точно спелая молодуха, вся румянная аж до самой жо..пы, завораживает! Подходи, покупай,  наш повар вовсю расстарался - даже   "дэвствэннасть" восстановил, предварительно! 
Сунул в дверной проём свою любопытную мордашку - и  обомлел! Мама дорогая, чистый зоопарк с аттракционами, только дитячих лошадок не хватает! Вместо них, по всему периметру огромного зала носятся полтерасты и ящиками, что булавами,  жонглируют! Где-то в сумрачной кутерьме, рычит кровосос, иллюзионист - фокусник! В зассатом углу рассосался призраком, и невесть откуда, прямо под носом появился! Ишь, ты! Ошеломляющую картину самым очаровательным образом завершают, снующие по всем направлениям отряды зомбированных. Похоже - сплошь  фанаты цирковых талантов, и их мастерства! Куда ни глянь, везде рыщут, как буфет во время антракта. Подобному звание только одно - Бардак запредельный! 
- Кто разрешил всем вам подобные, несогласованные в вышестоящих инстанциях, выкрутасы?! Отчетливо прослеживаю отсутствие единоначалия, точнее - руководителя умудрённого, и знающего все тонкости жизнеустройств не по наслышке!. Раз обстоятельства столь печальны,  я за всех всё спланирую и необходимые поправки спущу до самых низов! Немедленно! Без альтернативы !! 
- Па-апрашу, меня не перебивать! В то, что выдам разово, вникайте сразу! Б..ля, вас - повсеместно много, я на всех - один! Мне, по два раза объяснять, каждому - никакой жизни не хватит! Запомните: впредь, подобные выкрутасы - терпеть не намерен, а в силу максимально углублённого воспитания - не способен!.. 
Далее приложил печать и размашистую подпись. Теперь, на основании столь фундаментального документа, можно сделать на удивление много! Конечно, однажды взвалив на себя тяжкую ношу реорганизации, следует нести её достойно! Обязательно с высоко поднятой головой,  увенчанной безупречно сияющим нимбом глубокоуважаемого руководителя!.. 
И я немедленно, действуя строго по неоднократно проработанному графику,  всех тупоголовых выстроил в единую очередь за свинцовым попкорном. А иллюзиониста-кровососа грохнул из дробовика! Этого прежде,  дабы - не вводил в соблазн всех остальных эффектом полного отсутствия своего присутствия. Прямо промеж евонных глазынек, в упор засадил .. Тут же пропиликал личный смартфон, уведомляя, что все исполнено на - отлично! Мол,  безмерно благодарны за проявленное внимание, и понимание! Ни хрена с этого расклада не понял, да и не важно, не я же кому-то должен, а мне. Потом, когда разберусь - кто в душу долбится, тогда и счет выставлю, а пока..
Пока ещё остались неопределёнными полтерасты - жонглеры. Носятся, кружат - аж в глазах рябит! Так и норовят ящиком отскок от моей головы изобразить. Я брал их от бедра, с расчетом  траектории полета - в опережение, ровно так, как бьют на перелете вальдшнепов .. Пришлось конечно потрудиться, но -пристроил всех, так сказать - очертил границы разумного - окончательно сформировал штаты и приподнял зарплаты! Покончив "вентилировать" в зале, я утвердил жесткий карантин повсеместно, под единой на всех директивой - "Впредь, до дальнейшего.."! и с чувством исполненного долга,  скрылся за обшарпанными дверьми бывшего кабинета. Наступившая следом тишина, была почти осязаемой.
Кабинет - так, одно название осталось.. Секретарш в нем никогда не пользовали, ввиду полного отсутствия таковых! Что поделать,  не тот уровень.. Но рванные диваны успели протереть до одной сплошной дырыщи! Ныне, торчащие ржавые пружины, уже давно впали в состояние - только стояния на все четыре стороны света. Память о священном долге - принимать в свои объятия задатых посетителей, сгинула в раскидистых кущах дремучего времени! Однако сейчас, более всего на свете, меня   интересовал вмурованный в бетонную стену сейфик. Не соврали, есть таковой! А в нем должен храниться, ну-у, очень полезный рецептик! Правда, я нихе..ра не смыслю в ученных выводах, но мне - и положено так - как заруганно, кем.. Однако тот, кто толк в этой бредятине просекает на Юпитере нынче, в тамошнем Бункере инкубатором руководит.  Ибо - яйцеголов настолько, что вызывает к себе не только чистый интерес - как такое возможно, а и искреннее восхищение у свох коллег по цеху! 
Только видать зря, я вокруг плана городил без устали! Чтоб шифр пронюхать, столько уродов бортонул - не сосчитать, не помню всех. Одно знаю, грехи годами придётся замаливать! И вот - добрался по месту, самая малость осталась - забрать, а место пряника сладкого, на - тебе, сюрпрайз! Хоть локти кусай, хоть тресни со злости - заветный сейфик уже кем-то вскрыт, дверка бестыже распахнута, и теперь за ней - тонкая пыль и горы моих проклятий! 
Кем-то.. Сюда, я из Лабиринта, через портатор в дыре, снизошел. Велико мое подозрение, что о его существовании далеко не все проныры знают. Он под аномалией, чуть-чуть ниже! От этого знания польза есть!  Можно попасть в Бункер Управления через подземелья, хоть - откуда угодно, главное - минуя Саркофаг. Таким незамысловатым образом, по его радиоактивным гущам рассекать - нет никакой надобности. Однако с переходом сложилось так, как Зона порешила - ступишь лишку, и ты - уже на пике! Поперёд батьки, в это пекло, полез Проткнутый. Когда его прошило, бедолага даже пикнуть не успел, но этот ходок был не один, с напарником! А тому повезло больше, или мал до неприличия.. да - так, что короткими шажками дорогу мерит. Коротышка? Сколько бы я не рыскал, нигде, кроме притыренного крошки-блокнотика, не нашел даже намека на носитель иной информации! Собственно, как и при первом шмоне.. Был, был тут кто-то ещё! Всё утащил из рюкзака, всё до последнего патрона, ничего не оставил на память, сука! Хоть бы насрал посредине, что ли!
Из этой вонючей клоаки, давным-давно разнюханы мной два пути. Я выбрал тот, который выводит в Восточную Припять. Пора из затхлого на простор выруливать, очень сильно к воде потянуло..

 

 

 


Повідомлення відредагував ddt: 06 травень 2021 - 17:52


#2
ddt

ddt

    Сталкер

  • Не в сети
  • админ Куратор Зоны

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    31-травень 14
  • 655 Cообщений
  • Пропуск №: 11242


Репутация: 801 Постов: 655
  • Страна проживания:Грузия
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми

NA-YPITERE2.png

 

PROLOG. Отторжение. Глава 2.
Со своей чуйкой бороться - ошибку совершать, с которой потом жить придется..  С этой минуты, спуску не жди! Сразу из памяти моя бабка, покойная, всплывает. Царствие ей небесное!. Из её монологов ничего вырезать, как ни старайся! Ибо, только хорошее и регулярное, содержат! Колоссальные тирады поражают воображение, и одновременно усыпляют круче маковой соломки! Но, это - не всё! Всё информационное полотно замысловато проштопано ею, энергичным :
- А я - го-во-ры-ла!.. 
И образ, сопящего круглого идиота, по определению не способного ухватить за глаголами истину, завершен щедрыми мазками! Время прошло, и я, уже давно покинул маты.. Спрыгнув с крыши во двор, покрутился по нему, немного рыская, выставил нос по ветру, и попёр, курсом на загадочное. Крайне мне интересно, в какую бухту прибило беглеца ревущими сороковыми!
Проскочив меж домами, я попал на дорогу, половинящую город от Речного вокзала, до самых до окраин. Не успел и пары бутербродов сжевать, как с противоположной  стороны послышалось рычание, и поперёк проложенного курса, нахально, выгребла стая пси-собак. Кто, среди них клон, а кто - материнка, мельком зыркнув, не понять! И особо не выбирая кому именно, послал парочку "приветов" от себя лично, приберегая заряды для более взвешенных выстрелов. Подпрыгивая антилопкой, пересёк улицу, и оказался у сквозного подъезда брошенного общежития. Уже находясь на лестнице, вежливо развернулся, и ласково прощаясь, послал еще четыре свинцовых поцелуя, прямо в наглые морды преследователей. Даже успел себе отметить, кто из них матки-бозка!  Светлее они шерстью, подпаленной..
Теперь долго стоять столбом нельзя, по полной зарядить - самая пора настала.. Далеко не все ещё угомонились! Сверкая пятками, я забивал магазин на ходу. А сзади, рыча и догоняя, толкаясь и опережая друг дружку, за мной неслась голодная стая! Выскочив на баскетбольную площадку у прачечной, уже конкретно выбирая цели, я принялся за ошалелое зверье..
Поначалу все шло гладко!  С выбиванием маток клоны исчезали, и я бы уложился в один магазин, если бы на арену, от шахты ведущей в Путепровод, не прибыли слепые псы. Эээх! Крутнувшись всем телом, я стремглав ломанулся в здание прачечной. Находясь у входной двери, выстрелил. Попал! но теперь - все!  Магазин пуст. За спиной болтается второй дробовик, заряжённый.. Да - руки, только полезным, под самую завязку заняты!
Помещение, на первом этаже, проскочил насквозь, уложившись в пару коротких секунд! Выскочив на лесенку, кубарем скатился во двор и, со всего маху вляпался в аномалию! Мой зад задымел, а всего мотнуло так, что я едва не выронил дробовик. Ранее стремительно несущееся время замедлилось, и поплыло неспешно, аки старый баркас, бредущий от одной волны к следующей. Зрение упало в половину, и я с трудом различил, как из-за угла постройки, неожиданно возник обдолбленный  отряд "канабисов", комплектом в пять кустов.  Вожак отряда Заноз, находясь в авангарде, тоже вляпался в аномалию, и это дало мне шанс! Отыграло, сдавая назад лишнюю секунду...  С невероятным трудом, я вырвался из смертельных объятий аномалии, вывернул вправо, и скачками понесся к зеленым вагонам неподалеку. Только запрыгнув на крышу, отдышался, окончательно  приходя в себя. А внизу, у ног, толпа росла и увеличивалась! Откуда прибыли пауки, я не приметил, только они, ни секунды не медля, присоединились к всеобщему бедламу... 
Каждого по-отдельности, и поимённо  - отсортировал, "замочил", к большой стирке подготовил! Пока по крыше бегал, стрелял, перезаряжался, короче - вентилировал, присек труп у резервуаров. Спрыгнул вниз ошмонать на предмет имущества, и.. помимо прочего, след появился, потянулся ниточкой,  продолжением. Из текста, в выуженной флешке, выходило - притырено у них, где-то на вершине знаменитой  Лозы. Та, что не первый десяток лет, меж двух многоэтажек процветает, и сложиться в кучу не даёт. Подняться, с неё на крышу - нелегко, но самому упёртому достанется награда - рюкзак с сокровищами! его и Проткнутого! Надеюсь, мой рецептик там же, нежно покоится.. 
Тут, как назло, время для осмыслений сжалось до безобразия! Прям - рваным гандоном скукожилось! Нежданно-негаданно, над головою "..небо, небушко опечалилось...", и смарт истерично завизжал, предупреждая о Выбросе! Всего-то, с пол минутки осталось!! Место на ближайший схрон - магазин Книги, и я помчался туда, сломя голову. Сзади захлопали, забытые в спешке эвакуации, открытые ставни, выломанные, кем-то позже, двери. Это - пока издалека, грохоча по железному подхваченым барахлом, уже принялся выбираться на центральный проспект ударный вал! Находясь на пороге магазина, я столкнулся с парой зомбированных. Прибрал их в последний путь, и проскочил в коридор...  ЁБ..!  Толпа - нет, толпы мертвяков заполонили его по всей длине, и слышно, как сзади, что-то бубня себе под нос, подтягиваются еще! Напрочь отрезая, мой отход наружу! Все, что было в магазинах, отработал, стреляя вдоль коридора, сквозь толпу, пробивая себе проход. И, не задерживаясь, ломанулся в узкую щель! По дороге получил пару затрещин, но проскочил живёхонький к точке схрона от Выброса. Толпа развернулась, и поперла за мной, во всю ширь распахнув рты и объятья. Не беда! Я уже вогнал полные обоймы, и постоянно кружа вокруг кучи из всякого хлама, включил обе мясорубки.. 
- Не торопитесь, никого не обойду, всех оделю вниманием! На, сука - на!!
Наконец бредовые вхлипывания стихли, и стало отчётливо слышно, как потрескивая, остывают раскаленные стволы. 
Я прошагал уже всю дорогу к Лозе, когда смартфон с оптимизмом сообщил, что нихе..ра ещё не завершено, а совсем наоборот -  лишь замерло на разогреве. На подходе вторая волна, колоссальной,  чудовищной силы! Зарываться следует, как можно ближе к профессиональным шахтёрам, и предложил для освоения шахту Путепровода, что аккурат у прачечной. Отсюда дорога не близкая, так что я помчался, а обо всём остальном буду думать после, если жив останусь.. Кубарем скатился по трапу вниз, и прям носом упёрся в чей-то, огромный красный мозг! Обладатель чуда, принял мою мятущуюся душу, по-барски! Сразу по колено в землю вогнал, а потом, ещё надежней, по самое темечко вплющил. Из под землицы сырой,  вижу лишь кусочек бетонных сводов в клеточку, а всё остальное - этот бык дурной, красный от злости! Может не срал всю длинную зиму, поди разберись, впопыхах! Всем своим "котлом" надо мной навис, а тот, из дермища студенистого, замешан.. Разбухший, капает с него, и наплевать, что из бани я.. неделя только завтра кончится! Жутко смердит! Взглядом буровит, Контролер - сука!  В одной коммуналке, с подобным хамом, без надежного стимулятора ни минуты не выжить! Едва попустил, я за ствол - цап, а - нет, цацки любимой! Он хватку-то ослабил, но обездвижил - в тряпичную куклу превратил! Кажись всё, отходил своё баркас! Сделать, я уже ничего не могу. Успеть бы помолиться, пока в сознании.. Из всей палитры, только изумрудно-зеленым, всё кругом ядовито залито.  И даже так,  продолжалось недолго! Прямо на глазах, изумительный цвет принялся стремительно выцветать,  пока не пропал с концами в обыденно сером. Щедро разлитом, краев и берегов - не видно!  Хиленькие останки благородного,  каким-то чудом оставшись в сознании, ещё пытались вернуться по месту, но очень споро и они исчезли, под толстой коркой безупречно черного... 
Прости меня, Господи!
По.. тух.. 

Повідомлення відредагував ddt: 29 березень 2021 - 11:56


#3
ddt

ddt

    Сталкер

  • Не в сети
  • админ Куратор Зоны

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    31-травень 14
  • 655 Cообщений
  • Пропуск №: 11242


Репутация: 801 Постов: 655
  • Страна проживания:Грузия
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми
PROLOG. Отторжение. Глава 3.
Пик.. Пик..пик..
Ни малейшего дуновения, полный штиль. Вот-вот взойдет светило, и я знаю, имя ему - Солнце! Скоро, застывшее недвижимо море, станет парить. И старый бот повиснет в мареве меж небом и водой, нигде не присутствуя полностью. Как мираж, как оазис в пустыне. Цкап. Цкап. Цкап,  срываясь с каждого зубца смазанной шестерни, лязгает стальная щеколда старой лебёдки.  Звук чист - невероятно! Он уносится далеко, но не пропадает, а возвращается эхом от базальтовых обрывов, нависающих над чернильной гладью у самого берега. На входе в залив, сразу за его горловиной, бьёт хамсу стая прожорливого саргана. Плеск стоит такой, даже сюда слышно..  
Всё, кончились созерцания - облом! Приняли кошель! Через секунду он распахнулся, и на вылизанную мной до рассвета палубу, хлынул катран. Невесть откуда, налетевшие чайки, окружили бот, и под невообразимый гвалт, с небес посыпалась благодать!  Всё обосрали по ходу, теперь сколько не старайся  отмыть, никакого южного лета не хватит! Дед довольно пыхнул здоровенной самокруткой, и крякнул непререкаемым вожаком всех остальных, палубных "бакланов":
- Га-а!! Видали! Говорил вам, сюда придем - не прогадаем! Чего раззявились?! Быстренько определяйте что - куда, счас второй замес мастырить будем! Солнцу, ещё высоко! Шевелите задницами!! А ты, шпана, ко мне, в рубку поднимись!
Попробуй не послушай такого! Он как белуга, как чурбак для разделки туш - огромен! Такого Второй мировой не убьешь - и она не смогла, как не пыталась.. Сама сдохла, он - жив остался!  Побила, конечно, там и тут, в любопытный глаз, с дуру заехала.  Дед, им ничего не просекал, что приоткрывало перед мной возможности и связанные с ними риски - ровно на половину.. А ему законный повод таскать на левом глазу повязку из черного бархата. Бабкина рука - это рука художницы! Она прослеживалась по всему изделию, и по месту не хватало лишь страза от кутюр, вместо зрачка.  Ближе пяти шагов, в рамки моего природного объектива - деда было не уместить. Чтоб обозреть столь великое - следует парить над мачтами! Как, будучи подростком, осуществить подобное? Остается одно, отложив освоение небес на потом, топтаться долу,  в опасной близости его огромных ног. Что заводило деда споро, и он ошибается, считая меня крайне неусидчивым. Как будто, так жить, мне - легко! Дед ходит прямо только крабом - без запятых! При этом каким боком вперёд наваливать - ему без разницы - слегка опустив любое плечо, словно сквозь ветер пробивается.. Было дело, наблюдал с абрикоса, как запоносив от бродящего, его в вишневый сад гоняло.  Каким бортом к толчку подвалит, я в свой "судовой журнал" записывал.  Весь вечер убил на анализ, но теперь заявляю ответственно - время швартовки одинаково! А когда винт в порядке, трюмы свободны - эй, братва, ныряй в клеша, и айда на берег! Прошвырнемся по Приморской, "зайдем на Виноградную!" Куда денешься - опыт! мне далеко ещё до этого..
- Ну что-ж.. проверил работу! С чего начать знаю. То, что ты вовсю старался - я отметил себе сразу.. За гальюном прикорм нарезанный нашел,  уже не понять, что тоньше воняет! Скажи, ты вялением занялся? Учти - место выбрано не удачно! Чего радый стоишь, аж светишься! Заругано там - понял про что я? Глазенками зря не шарь - здесь нет ничего такого, чтобы такими кривыми руками, и справиться сумел! Запасной фал зачем в бочку затолкал? Отметил как - лишь бы не укладывать! А ежели припрёт судьбой, где искать конец? В клешах твоих, козырных? Не доросло там ещё до такого звания!
- А со штанами, что, бабка расстаралась? Знакомо! Небось, чтоб пошире, две свои траурные юбки, вместе сострочила. 
-Так - точно, ваше превосходительство! Она!
-Тихо ори! Ты что, берега попутал?!!
-Сами приказали.. Ещё вчера,  с самого обеда по поводу открытия путины! Всех провожающих заставили только так, и - "ежели сильно припрёт", к вам обращаться. Кроме бабушки, никто и не спорил. Им сразу растолковали, лучше уступить..
-Смышленый, вот - весь в деда! Только твоей бабке надо  доказывать часами, насколько я превосхожу её во всем, хотя для этого достаточно стать у зеркала! Радует, что остальным,   тонкости дворового этикета, доходят быстрее!
- Здесь, на боте, для тебя - я Кэп. И только по - английски! Где угодно, на остальной планете - дедушка. Итак, продолжим.. Однажды было установлено правило - на моём судне каждый предмет имеет своё место!  Из-за твоего подхода: переделано всё - не сделано ничего - на корабле создана лишь видимость порядка! Блефуешь?! Здесь, тебе не казино "рояль" - Опасно! Понятно изъясняюсь?
-Так точно, Кэп!
-После скоротечных размышлений, я даю тебе новое старое задание, приступить к повторению пройденного - сразу по завершению приёма катрана в трюм. Свободен!
-Черти что, эти гены..
Клубы крепчайшего табачного дыма, сопровождают каждое его слово,  тяжело стелятся, заполняя крошечную рубку под самый потолок. Я плыву, растворяюсь в нем. Как же хочется курить!
пик..пик..пик
А запах у табака хороший. Сложный. Смесь из трёх? Бёрли - точно, и сладкая, густая латакия. Куришь, а будто орехом лакомишься...
пик..пик..пик
Грохнуть бы из дробовика, дуплетом!! Пробил мой мозг, нах...! Где, эта сволочь! Я решил искать, и открыл один глаз! Правильно сказать - приоткрыл. Второй никак не поддавался. Прямо над моей забинтованной башкой нависал горшок лампы, древней, как сама медицина.. Все электрические светильники были безжалостно уничтожены временем, и вместо них, в гордом одиночестве, удушливо чадила шахтерская лампа. Такую впервые, я узрел в дедовой книге с картинками,  по электромеханике. Уже стерлись в памяти имена авторов, определивших изобретение в обширный труд нескольких поколений, а - жаль! Ибо повзрослев, я выяснил - из всех подвижных частей на ней,  только фитилек и дверка. Ещё вокруг ручки, крутится деревяшка, но я уверен её можно вынести за скобки, ибо вертится туда-сюда, абсолютно не подчиняясь Правилам буравчика! Горшок висел кособоко и лампа светила куда-то на сторону. В темени которой, едва угадывался силуэт стола, с самим раздражителем нервов. На загаженной объедками столешнице, стояла рация величиной с будку кавказца, покойно тлея зелёной лампочкой. Рядом, еще один агрегат, щерился на меня битым стеклом приборчика, за которым безостановочно крутилось латунное колёсико. Прибор был опутан кучей проводов, шлангов - непонятно куда, и - зачем? а два, из их бесконечного ряда, устремлялись в мой нос, и глотку..
пик..пик..пик
- Тьфу! Как бы выпутаться?
-О-о! Я рад, что вы пришли в себя! Поздравляю, у вас крепкий организм! Не надо плевать, это может спровоцировать замыкание.. Спать, спать, и ещё раз - спать! Секундочку.. щелк.. глубокий оздоровляющий сон вам обеспечен..
На этот раз что-то изменилось. Очнулся я с ощущением какой-то необъяснимой легкости - трубки отсутствовали, как и сами бинты! Наконец-то, послушно открылся второй глаз,  и даже в фокусе с первым! Из под короткой простыни выглядывали только голые ноги.  Всё, что открылось взору, было изрезано вдоль, и посечено поперёк. Словно, не одни сутки к ряду, надо мной трудился, безостановочно орудуя скальпелем, вивисектор. 
-Кх.. хто это меня?
Еле выдавил, горлом.. 
-Вас, больше не этот вопрос должен интересовать!
Неожиданно послышалось, откуда-то из-за спины. Отвратительная привычка, не смотреть в глаза собеседнику!
- Какая разница - кто? Мстить собираетесь? Бесполезно - вступили в силу иные критерии. О них поговорим позже.  Вы потом осознаете мою правоту.
- А-а!.. То-то, я весь в загадках, по уши! Значит - Осознанец!  Ты, мне теперь, как мамка родная!  все мои дырки хранят тепло нежных и ласковых рук! Ну - покажись! чего скромничаешь, засранец?
Как я и предполагал, над медицинским горшком зелёным гов..ном всплыла, насквозь пустая голограмма.
- Зря вы так.. всё таки, я спас вам жизнь!
-Кто? Ты спас? Рассказывай эти сказки новичкам на Кордоне! Те Зоны - нихе..ра не нюхали, их нае..бать - проще простого! И напрягаться столько - не надо! Вот это, кругом - ты, сквозной,  нагородил - да! Ну-ка, дай, я в благодарность пожму твою трудолюбивую лапу!
И впервые за долгое время, я взмахнул конечностью.
- Что, не суешь? - ответить мне, не можешь - так!. Говори прямо, что тебе надобно, сучок!
- Да - с.. действительно, ещё слишком рано, несмотря на устойчивый, положительный прогресс! Впрочем, где-то - вы правы! ..Отдыхайте, восстанавливайтесь! Захотите пищи, в том шланге питательный раствор.. Скоро здесь появится Гавриил, ему ходить недолго. Он присмотрит за вами! Когда вдвоем, время течёт иначе. И ещё: вы потеряли много крови, советую  на завтрак - исключительно свежую печень, и читать! читать, не только когда нуждой приперло.. Я не прощаюсь!
И голограмма исчезла, в роящейся облаком, пыли. Тьфу-тьфу, ещё пару раз. Ишь - ты, где-то! дай время, я до твоей доберусь!
Змеёныш! 
 
 

Повідомлення відредагував ddt: 29 березень 2021 - 11:59


#4
ddt

ddt

    Сталкер

  • Не в сети
  • админ Куратор Зоны

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    31-травень 14
  • 655 Cообщений
  • Пропуск №: 11242


Репутация: 801 Постов: 655
  • Страна проживания:Грузия
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми
PROLOG. Отторжение. Глава 4.
Сколько же суток прошло, пока я у причала, безотходно чалился? 
-Где я - а?!
Башка тяжела, как казан с хашламой! что на свадьбу, на всех родственников, плюс - ненароком прибывших, готовится. Вроде варит "чугунок", но как-то скачками! То, во все стороны  дрыщет - активно, то не булькает - даже. Ощущение, что в нём кто-то орудует разводягой, непрерывно.. Я рукой пошевелил, потянулся, ощупать родимую - нигде ничего, кроме застарелого. Скользнул ниже - за левым ухом шишка, с грецкий орех. Подумаешь! Я, её,  с детства золотого, не только с подушкой знакомил. И не с такими величинами, дружно справлялись! Рассасывались, но постепенно.. Голова цела, и это радует - тоже церковной шишкой к свету тянется! Гладко выбрита, а борода не тронута. Теперь, по всей морде лица, боровым лесом волосья торчат, и югами где-то под простыней скрываются.  А там, у меня свои угодья, и тучные пастбища! Очень надеюсь - не перепаханные, по сей день готовые принять в замшелые кущи молочных телочек! Однако зря, я наивность вкусил! Прямо посреди груди разрез, вон - до сих пор нитки торчат. Ну, а дальше - дальше, я уже видел, б..ля! Ничего, главное - шевелятся "бродяжки" - очень мне по душе такое! Слабость, пр-росто - невъе..бенная! Мне бы повернуться - належался уже на сраке! Где-то рядом с ней, должна чуйка обитать, надо бы спросить - когда нюх потеряла! Я, с трудом перевалил на левый борт, и тут же, сопровождаемый невероятным грохотом,  оказался на земле. Прямо посредине огромной лужи из собственных отходов малой жизнедеятельности! Тот, кто сказал, что своё не воняет, сильно ошибается!  Ему нюх загодя, не знаю чем, отбили.. А мой, похоже возвращается и, как назло, не вовремя! Мог бы подождать, пока я от краёв с берегами вонючими, на самых "малых" не отвалю.. 
- Наконец разбил, эту нудную паскуду! 
Пусть не так как мечтал - из дробовика, но - исполнил же! Вот и закончилось моё первое испытание.. Теперь движение вокруг:  "обещал - провел - получил", можно возобновлять с прежним энтузиазмом, не беспокоясь за конечный результат! Всё дело в опыте, подкреплённом регулярными тренировками! 
Сказать, что здесь - отвратительно, без длинных эпитетов - ничего не сказать.. В каждом углу мерещится зелёный гадёныш, а может не мерещится - действительно здесь, урывками, облачком.. Обязательно размолочу вторую хрень так же тщательно, как первую, глядишь -  глюк и скопытится! Мой дед внушал непрерывно, и я заучил назубок: 
- Сразу, за первой тренировкой начинается вторая, и так - беспрерывно, всю оставшуюся жизнь! Всосал науку? Тогда продолжай занятие, не останавливайся! 
-Так, точно, Кэп!
- А я продолжу.. В данный момент мы не на борту, а на бабкиных харчах - дома прозябаем. Будь прокляты, эти шторма - февральские! Перед бабкой кичиться карьерным ростом, занятие никудышное! Для неё, что Кэп, что - кап! лишь бы не капало в любимую кастрюльку! Жутко брезглива - семейное. Спору нет, готовить она умеет! чтобы признаться в этом, долго носом рыскать не надо. У меня издавна слюнки текут, от затейницы! Гхм.. стоп, машина!
- Дома, я тебе разрешаю комбинировать званиями, но! в узких рамках между - мой любимый дедушка и высокоуважаемый сенсей. И не - абы как! В данный момент, единственно правильно - второе. Надеюсь, приоритет в выборе, тебе очевиден. Свободен!
..Лучше об Гаврилу, эту хрень разобью, пусть ему тоже достанется - даже если не насмерть! Я пока буду тренироваться дальше, а там - видно будет.. Мне бы, для начала сесть как люблю - молча, на корточках. Осмотреться бы вертикально, по горизоту пройтись оптикой. Ага, вот и получилось!  Со всех сторон меня окружали стены крошечной пещерки. Всем свом видом напоминающей -  воспалённый апендицит в гиганской утробе Зоны.  В слепом конце которого, теперь копошился я, волею случая не отторгнутый наружу! И всё потому, что сразу заложил поворот неправильно, промазал с хронометром.. Похоже мне, теперь долго не видать к тузу фаечки! С трудом ворочая ногами, я двинулся в темень к предполагаемому выходу. Сколько смогу ковылять на изрезанных ногах, стало очевидным сразу - очень недолго. Прислонившись спиной, я сполз по стене на корточки, и готов поклясться, услышал квакание лягушек! Звук пробивался едва-едва, но явно -  не из "прекрасного далека". Это придало сил, и я продолжил мучение, пока не уперся в него вплотную. Ничего не видя перед собой - абсолютно! Пошарив руками, я нащупал полог из  шкуры болотной Плоти, глухо запечатывающий вход в пещеру. Отдернув край, я высунулся наружу, задрал башку к верху, и ахнул! - от края до края звёзд рассыпано, что блох на бездомной барбоске. Полная Луна над горизонтом - огромна, как блюдо с узбекским пловом! От неё дорожка по открытой воде  ко мне бежит, столовым серебром переливается,  аж глаза с непривычки режет. За её пределами кто-то ухает филином, и ещё р-рычит, прямо у ног! Присел, прислушался - ещё сильней заурчало! А-а, кажись хозяин проснулся,  давно пора что-нибудь сожрать! Вот, прямо на глазах тренировки сказываются - с устойчивой динамикой в сплошное - положительно! На Болотах я, отвечаю! Тут, когда река была в силе, многочисленные заводи, разливы, целое озеро стояло -  деревню с десятками хуторов по периметру, кормило.  Рубленная церквуха - в центре, как положено. Ныне, она одряхлела от одиночества насквозь, хотя телом ещё держится. Кажется,  дух покинул её, а может я - глупый, не чую светлого! Люди давно съехали с этих мест, одна нелюдь осталась лихом править.. 
C обмелевшей по колено реки, туман приполз, и пробрал меня насквозь, ещё чуть-чуть и "бубенцы" малиновым звоном нальются! Cкоро рассветать начнет - негоже голым задом сверкать, не на пляжу нудистском! Зона кругом растеклась от края - до края, куда ни плюнь. Тьфу!.. Лучше вернусь я в солярий - пора агрегат к встрече готовить,  траектории расчитывать. Упёршись в стену, я наклонил тяжелую конструкцию к проходу, подоткнул снизу пустыми консервными банками,  и тяжелая конструкция замерла на излёте, качаясь.. Достаточно было щелкнуть пальцами, чтобы она обрушилась на голову Гавриила всей своей массой. У меня основные надежды на этот, клёпанный уголком железный угол! Покончив с геометрией, я окончательно вымотался и присел отдохнуть, на корточки. 
Всё -  пора помолчать..

Повідомлення відредагував ddt: 29 березень 2021 - 12:01


#5
ddt

ddt

    Сталкер

  • Не в сети
  • админ Куратор Зоны

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    31-травень 14
  • 655 Cообщений
  • Пропуск №: 11242


Репутация: 801 Постов: 655
  • Страна проживания:Грузия
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми

GAVRYLO.png

 

PROLOG. Отторжение. Глава 5.
Я услышал его, прежде чем привелось увидеть.. Словно, шлепнул кто-то по блескучей лысине! Ещё тридцать секунд лишку и все мои труды насмарку, видать вырубился от усталости. Когда глаза разлепил, он уже по засра..тому чавкал. Шлёп..шлёп..шлёп. 
-Ну-ка, покажись, архангел! Если всё пройдет как я спланировал, то - короткую сказку о нашей дружбе буду внукам на каждое Рождество рассказывать - обещаю торжественно! Гаври-ил!!
шлёп..шлёп..
И он скакнул из тени. Б..ля-а!! Я наивно думал, что всё на  Зоне видел и знаю! В тусклом свете лампы, в двух шагах от ловушки, стояла огромная жаба, и смотрела в меня с невыносимой тоской. Главное - молча! Одета в куртку из странной кожи - не знаю, с кого на Зоне можно подобную сдернуть! Голова человечья, а задом не вышла, так - одно название. Мне больше по душе когда сраку формируют ноги, а не стальные сердечники, трубки, да - нипеля под смазку! Под козырным бушлатом, что-то постоянно происходит - доносятся отголоски активных процессов - постукивают  клапана, жужжат моторчики.. Хорошо, что это хозяйство кем-то правильно налажено - глушак не дымит, "фары" на месте, периодически моргают - работают! остается прояснить - анимирован ли "гудок"? Со стороны, мельком глянув похоже, что загадочное молчание ценилось техником на вес золота!
- Как жизнь, болезный! Кивни, если меня слышишь!
-На!
-Молодец! А говорить, словами, можешь?
-А ка-ак же! Всяким понятиям обучен. С малолетки..
- Поражаюсь, умом можно тронуться! скажи, тебя что - дайвер, в ванну родила? Не пойму - зачем столько гребцов на шлюпке, если по штату положено - двое? Преследуемая цель - не понятна! А когда я не понимаю, сразу начинаю беситься, и искать виновных среди тех, кто рядом!  Раз уж получилось так, как есть, слушай моё предложение - давай очертим вокруг каждого из нас некие круги, и будем жить, не пересекая их границ. Я раздет , эта простыня - не в счёт, и ты, босяк, не сильно старался, в одном пиджаке на свиданку приперся! Может быть кто-то считает недостатком - мне на него плевать, а я - просто помешан на патриархальном! Впредь будет по людски, и главная причина  - у меня всё на месте, а у тебя вон - жо..пы нет - на всех не хватает! Что поделаешь, так бывает.. В общем,  сидеть думать за двоих - буду я, не мешай мне - хорошо?! Гляди, вот тебе, моя рука.. 
Он проглотил тираду молча,  судорожно дернул толстой шеей и одним коротким рывком вскинул четвертую пятерню, вооруженную присосками.. 
Щелк!.. И литая станина обрушилась на Гаврилу всей своей массой! Я мигом утяжелил её, взгромоздившись сверху, готовый к любой неожиданности. Всякой, но только не такой - как будто в родном районе малой родины оказался! Из под агрегата плотным потоком хлынул эксклюзивный мат, с мизерными вкраплениями прямой логики! Но их вполне хватало, чтобы понять какой я - пр-росто эталонный пида..рас! которому эволюционировать  дальше - уже некуда и даже - вредно! Короче - "замри, падла",  уже достигнуто самое совершенство!
-..сук-ка, сосуд разбил! 
- Если ты про мочевой пузырь, то - претензия  принимается - я метил в голову! Кто-бы подумал, что у нашего Гавриила приобретённый навык, ходить обезьяной! Не волнуйся, я быстренько придумаю как исправить собственную ошибку. Чтобы ты понимал - опыт у меня богатый, образование - конченное!
-Псих, без меня пропадешь! дай время объяснить - что, да ка-ак!
-Только, если коротко! Но для начала, всё, что по карманам рассовал - наружу вываливай! Оружие, ножи-финки на землю!
-Обалдел от лекарства!? Ты, хорошенько глянь, ка-ак ими карманы и волыну заряжать! Вот, ежели на чердак по стенке слазать, тогда - да, незаменимы.. Шлёпнул пару раз мастерками, и ты - уже у нычки! своей! А в ней притырено на недели, на..! Ы-ы-ых, кому я рассказую?  Я, на неё родимую, теперь только смотрю, вспоминаю и молюсь. Раньше парил над землей, теперь бессмыцлица - лазаю! Решил, за белкой на потолок забраться - получилось!  Оказывается полный заряд нужон,  а зелёный хмырь, видать, шобы я отсюдова не дрыснул , на коротком поводке меня держит!  Постоянная нехватка энергии, от того и слабость ка-ак у гипертоника! С выкрутасами чёрт, батареи в разных нычках, а для полного комплекта - всегда одной не хватает.. Ты не представляешь куда, мне их вставлять приходится! Ежели уберешь железо, покажу приёмник.. 
-Я просил тебя, короче! Упусти эти подробности, не желаю терять аппетит - когда завтрак на подходе.. У меня с ним, впервые за долгое время, деловая встреча за круглым столом. Будем сидеть и вспоминать, вспоминать неспешно - тебе сочувствовать. Что  поделаешь, такое счастье безжо..пым  не дано - рассиживаться не на чем!
- Ладно, выбирайся, если способен! и помни - за креативными принято  приглядывать! Не воображай, что ты - исключение! У меня много сюрпризов, способных испортить твою жизнь надолго. Кстати, сколько мы здесь торчим?
-Это трудно сказать..
-Отбило память? Ты забыл как складывать слова?! 
-Не забыл. Ка-ак тебе - долго! о многом говорит?
-Не умничай! В схеме - кому думать, а кому балдой согласно кивать - приоритеты  уже расставлены, однозначно! Очень жаль что не сразу, но до тебя дойдет - какое  счастье снизошло на Болота, в одном моём лице.. Пойдешь следом, не пропадешь с концами,  хоть что-нибудь, но водолазы отыщут.. Шучу я, сейчас, юмор у меня такой, жизнеутверждающий! Кушать любишь? Я - не хам какой-то, а умудренный руководитель. Располагайся по ту сторону, вместе завтракать будем! Ты что предпочитаешь - комариков с кровью, или навозные мухи под заливным из соседней болотины? Не напрягайся, вопрос риторический - в меню только пищевой раствор! но наш кок расстарался и превзошел себя - нынче изысканое блюдо подают в трубочках! А хотелось бы пожевать что-нибудь нарезанное куском, в след отправить холодную, похрустеть огурцом! Тихо-тихо, успокойся! Ты, что-то про сосуд орал, так вот - ему самое время. Где нычка, лишенец! 
-Ка-ак будто здесь тысяча мест! Вот - этот прибор и хранил  молитвенный сосуд..
-Ну-ка отодвинь корму!
В небольшом металлическом коробе, полном проводов и трубочек, я обнаружил плоскую бутыль. У неё отвалилось только горлышко, и чудо - продукт не покинул  емкость до конца!
-Видать, ты в него долго не заглядывал! Чёрт побери, или я ещё слишком далёк от выздоровления, или это - чистый спирт.. или - твой элексир выветрился, но - опять же,  до уровня спирта! В любом случае, оставить продукт на самотек - проявить крайнюю  безответственность!  Не переживай, я помогу пристроить "погорельца" со всеми удобствами!  
- А ка-ак со мной поступишь?
-А ка-ак, ба-а-как.. Чего заладил, как будто иных слов  не существует! Тебе тоже от ништяка обломится - не обойдет доля краями.. Для начала надо перелить куда-нибудь, пока градус не обветрился.. Постой, ты тут рисовался праведником, зачем тебе лишнее  искушение, а - непорочный? Я весь грех на себя возму. Если хочешь дойти умом до моих пределов, запомни -  постоянные напутствия ученикам требуют наглядных примеров, отнимают массу энергии, которую необходимо споро востанавливать! Это - тяжкое бремя каждого руководителя, но мне - не привыкать!
- Я было думал, только зелёные и Дуремар, садисты! Оставь мне на донышке. 
-Кто таков зелёный, мне известно - их девятый не берёт, насквозь пролетает. С этой минуты, дабы не возникало недоразумений, будем обзывать его Сквозным! Погоняло придумал я, и оно - не обсуждается, потому как постулат взят от деда.. Спорить с трезвым - бесполезно, а когда на веселе - даже не вздумай! Генетические последствия, бороться - бесполезно! Дуремар - кто таков? 
-Ка-азел, никак иначе не обозвать.. У Сквозного выкрутасы детские, ка-ак я понимаю, главная его задача - дрыстать идеями. А с первым сожнее, у него щупальцы все на месте, и ни минуты   без дела! Это же он, нас обоих покоцал.
-Погоди, мне надо срочно принять закрепитель памяти! 
Я опрокинул в себя добрый глоток, потянулся, и запив из шланга,  выдохнул в печальную морду Гавриила.
-Пфу-у-уф! Да-с, коллега! Именно отсутствие данного ингридиента, опускает планку пищевой ценности растворов Сквозного, ниже плинтуса! Может он и ученый, но - не мудрец, лично я - прям чую, как на поправку пошел!
-Дуремар говоришь.. Где обитает, знаешь? 
-Откуда! Кто - я, мент участковый, чтобы мне прописку  показывать! Но, не за сто первым километром, точно. На Болотах пару раз видел.. Тебе уточнить каких раза, или сам допрёшь?
-Лучше ты, давай. Начни с первого случая, и плавно переходи ко второму! Беспрерывно вещай, ибо закрепить каждую  новость в отдельности, нашего элексира не хватит!
- Первый  случай связан со мной, а второй ка-ак раз - твой.  Сюда, тебя Дуремар приволок. Принес в паре с техником, тот и собрал эту чуду-юду. Ка-ак назло, я по Болотам скакал, пока не столкнулся с дохтором нос к носу.. Он люто обрадовался, аж зарделся весь! Сначала кумом залился, сладко - да гадко. Как жизнь чудна, много образна из-за рамсов попутаных, цельный час тарахтел. Мол, кругом-бегом пути разные, но сплошняк - неисповедимые! И вообще, он решил - что сдох я без батареек. Зато, нынче у нас краями, и все непонятки позади, а впереди -безоблачные дни счастливого творчества! Главное обещал -регулярные поставки энергии! А на следующий день появился Сквозной. Говорил тебе, он за "базис" в ответе. По началу, я его не понял - больно слово заворожило, зато теперь знаю - он подсовывает под дуреемаровы выкрутасы научные обоснования! 
-Погоди.. пфу-уф! Судя по всему, ты не окончательно потерян для общества - голова Гавриила привинчена правильно! С ним другая проблема - она с жо..пой связана! Ладно-ладно, с токоприёмником! Всё равно, это однозначно - в минус! Считаю,  что в данном случае, Гаври-ил - звучит слишком пафосно! Когда-то дед мне подсунул книгу о голове профессора Доуэля. Тому повезло меньше чем тебе, вон - скакать можешь - хоть в длину, хоть в ширину! Однако, та ученная голова повергала в трепет обширными знаниями, а твоя  башка, только рылом удалась! Слышь, Гаврила плюс - минус сзади! Всё, я постановил, как люблю - за всех скопом!
- С этой минуты, ты - Гав-рыло Минус! 
.. не переживай! Дай только время, и м-мы тебе задницу, абе- оби-зательно прикрутим.. Пусть не от Толстожопого, но не менее значимую! даже если не получится - на отлично, то на хорошо - сделаем - это тебе Лоцман обещает!  Меня будешь звать только так, и никак иначе!  второй вариант длиннее -  ибо начинается с приставки глубоко..ув..важаемы..мый..  Начни усва..ива..ивать с первого, так тебе будет пр-роще..
Что может быть проще, однажды победив исконный страх, сигануть ласточкой  с базальтового обрыва! Мне, с детства знакомому с лучшими из выкрутасов от маугли! Зрительницы, облепившие пляж далеко внизу, напоминают стаи чаек,  вперемежку с бакланами. .."У самого синего моря, лежал на песке дядя Боря".. несется из колокола пляжной  радиорубки. Все изнурены зноем и ленью,  рты открыты, глаза сощурены.. Всё - пора, первый - пошел!
- Умер Максим! 
- Ну и - ху.., с ним!!
-Положили в гроб!!
-А-а-а и-и, мать его ёб.. !!
-Стали хоронить!
-А-а-а, у него ху.. стоит!!
Последним  прыгаю, и кричу я. Это заведено как правило - все давно согласны - так ярко подавать самые крошечные детали - моё призвание! У меня дар убеждения - скорее отроду,  чем приобретенный.. За спиной до сих пор шепчутся: умение входить в иную среду деятельности без брызг, потянулось к нему от пращуров!
Марево! Я раскален, выжжен в черное, как старый дедов мангал посреди двора мощенного камнем. Рядом никого, только полуденное Солнце в зените, плавится в бессильной злобе - никак не дожечь проныру! Сколько длится полет, не считаю, скорей бы! И-и-их! Едва скрылся и ласковая тишина, как подолом накрыла, только один - бульк! и шорох от пузырьков.. Через секунду опасно темнеет, но тут в полной темноте обитает прохлада! Она только здесь, нигде больше! и я загребаю в саму сердцевину, поглубже хочу.. 
Вот, поймал холодное течение, побуду в нем сколько выдержу..
 
 

Повідомлення відредагував ddt: 29 березень 2021 - 12:04


#6
ddt

ddt

    Сталкер

  • Не в сети
  • админ Куратор Зоны

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    31-травень 14
  • 655 Cообщений
  • Пропуск №: 11242


Репутация: 801 Постов: 655
  • Страна проживания:Грузия
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми

AGRO2.png

 

 

PROLOG. Отторжение. Глава 6.
-------Позже наполню. Не редактировано.

 

PROLOG. Отторжение. Глава 7.
-------Позже наполню


Повідомлення відредагував ddt: 29 березень 2021 - 12:06


#7
ddt

ddt

    Сталкер

  • Не в сети
  • админ Куратор Зоны

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    31-травень 14
  • 655 Cообщений
  • Пропуск №: 11242


Репутация: 801 Постов: 655
  • Страна проживания:Грузия
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми

LOTMAN-I-LESNIK.png

 

PROLOG. Отторжение. Глава 8.
-------Позже наполню, не редактировано

 

PROLOG. Отторжение. Глава 9.
--------Позже наполню


Повідомлення відредагував ddt: 29 березень 2021 - 12:08


#8
ddt

ddt

    Сталкер

  • Не в сети
  • админ Куратор Зоны

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    31-травень 14
  • 655 Cообщений
  • Пропуск №: 11242


Репутация: 801 Постов: 655
  • Страна проживания:Грузия
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми

LOTSMAN_ZOS.png

 

ЛОЦМАН. ЭПИЗОД 1. ГЛАВА ПЕРВАЯ
Над Центральной Припятью едва рассветало.  Небо, со вчерашнего дня сплошь обложенное грозовыми облаками, висело над головой, умножая и без того непроглядный мрак в лабиринтах улиц  давно покинутого города. Налетающий порывами ветер,  горько выл в оборванных проводах,  гнал по тополиным аллеям листву, обрывки старых газет, неутомимо пополняя, и без того забитые  всяким хламом, многочисленные закоулки у одряхлевших построек. Уже минуло не одно десятилетие, как однажды, бросив народное достояние на произвол судьбы, партийное руководство убыло в безвозвратную даль, возглавляя колонны, и с тех пор на уточняющие звонки товарищей из Политбюро, отвечать стало некому. Так, спустя  время, никем неконтролируемый бардак мутировал, окончательно формируясь в образ всеобщего запустения. Сойдя с нахоженой тропы, я очутился у аномалии с шарообразными плазменными образованиями внутри, от которых окружающее пространство разогрелось настолько, что испечь себе яишенку на завтрак, не составило бы большого труда.  Однако, решив готовить  блюдо в столь экстремальных условиях, следует быть чрезвычайно осторожным!  Ни в коем случае не забывать, и самым тщательным образом контролировать состояние обоих яиц,  надёжно припаркованных вами за мотнёй  экзоскелета любой категории прочности.. 
Запомните и запишите в своём ПДА, это - очень важно!
                  Вытащив детектор, я "прощупал" им аномалию на предмет беременности, с надеждой выудить артефакты, но не обнаружив ничего примечательного,  сверился с направлением по карте,  и побрёл вдоль тополиной аллеи на север. В целом место казалось мирным, потому прогулка вперёд ожидалась непринужденной. Однако, такое счастье длилось недолго! Неожиданно, из-за полуразрушенного здания пятиэтажки  выкатился БТР, стрелок лихо развернул башенку, и через секунду затарахтело, отзываясь по городу эхом - застучали пульки по бетону, перевернутым машинам и брошенным кузовам.
- Ну-у, мля, как же я ненавижу наглухо отмороженных!
Лишь каким-то чудом, я успел отреагировать, и юркнув за бетонные плиты,  споро приладил к плечу гранатомёт. Выстрел шваркнул по бронемашине в мгновенье ока разворотив ту на множество мелких, и крупных деталек... 
- Всё! теперь можете даже не пытаться!   если и сыщете всё разбросанное по кварталу,  собрать, как прежде было - уже не получится!
Больше не искушая судьбу, дальше пробирался перебежками, постоянно "качая маятник".. Мне оставалась самая малость - преодолеть каких-то двадцать метров, чтобы скрыться за углом очередной пятиэтажки, как вдруг всего, словно ошпарило кипятком! Возникнув из неоткуда, и сопровождаемые нежным малиновым звоном в наушниках,  вокруг меня хороводом закружились снежинки, в считанные секунды разъедая рюкзак, экзу, и шланги её гидравлики. Осенние краски поблекли, окружающие предметы стали терять очертания, и тело повело, ломая на сторону. Только благодаря набранной ранее инерции, в рывке через это - насквозь простреливаемое пространство, меня, уже падающего на колени, выбросило за край аномалии. Задыхаясь, я с трудом взобрался на высокий бордюр цветника, и обессиленный упал под кусты. 
- Вот она - Снежная! Едва не приморозила, насмерть! 
Отлёживаясь, я приходил в себя - зрение медленно, но верно, восстанавливалось. Наконец вернулась возможность различать предметы не только величиною с дом,  и я полез в смартфон изучать остаток маршрута. Ярко-зелёная точка маячка, обозначающая место встречи, находилась неподалёку, буквально рядом, за ближайшими гаражами.. 
Ещё раз осмотревшись, я подорвался с места, и изобразив замысловатую петлю на манер матёрого зайца, выскочил на площадку за ними, на  предельной скорости. Неожиданно, из-за распахнутых  ворот ближайшей "ракушки", появился  какой-то идиот облачённый в научный комбинезон, и  даже не пытаясь  согласовать маршрут должным образом, двинулся  навстречу, стремительно сокращая моё личное пространство.. Не долго думая,  я  вцепился  обеими руками в патрубки  автономного дыхания, рванул, и увлекая наглеца за собой,  покатился внутрь гаража, отчаянно норовя оказаться сверху. От удара о землю шлем сорвался с головы незнакомца, и передо мной возникла раздражённая физиономия Круглова.
- О-о! Кого я вижу - профэс-сор! Опять шифруешься, или потерял, что-то?
- Вы рехнулись!? Немедленно отпустите меня!  У вас появились повадки отвратительные по своим последствиям! Мало того, что повредили уникальный шлем, ещё при этом, едва не свернули мне шею! Погодите-ка.. ведь именно с вами назначена встреча!
- Не знаю у кого, и с кем, здесь назначено! это место уже забито мной, и моими клиентами! С этой минуты можешь не беспокоиться, нашей компании твои длинные уши не пригодятся! Лишь имея ввиду наше старое знакомство, сперва попрошу вежливо - пожалуйте все, или оба, на х..й! 
- Секундочку! Я сейчас покажу некую переписку, надеюсь по прочтению, вы не станете отрицать её идентичность, с той, которая находится в вашем девайсе! 
- Кругов, ты удивляешь меня всё больше, и больше! Давно пора вызубрить, чтобы отскакивало - подобную переписку в смартфоне хранят, только такие умники, как ты! Намотай на ус, это - я ещё оч-чень вежливо выражаюсь!
- Да?.. Но всё же.. Раз вы появились здесь,  то должны же помнить, что в ней было написано!
- Э-э, нет! далеко не всё! Например: в каком месте стояли запятые - не помню - напрочь! И вообще, когда у меня запрашивают что-либо через подобные знаки, то  я, немедленно, по нужному месту  ставлю жирные точки! Девятым калибром! Слыхал о таком правописании?
Но эти, честно выстраданные на Зоне постулаты,  бесследно растворялись в Чёрной дырище, под названием - мозг профессора Круглова. Яйцеголовый надёжно "завис", и упрямо долдонил своё:
- Однако, гляньте, это не займёт у вас много времени!
Что поделать? Изучать мозг Круглова во всевозможных подробностях, дабы достоверно определить почему тот работает скачками, пытался ещё профессор Шкильдыбаев. На протяжении нескольких лет, предпринимаемые им попытки понять, каким образом столь замысловато сплелись логические цепочки в его уникальном образовании, устойчиво выдавали только один - отрицательный результат! И, в конце-то концов, было предпринято единственно верное решение, о дальнейшей консервации мозга целиком, ес-стественно, "с согласия и по истечению срока годности самого владельца".  Типа - в назидание потомкам!..Что, как экспонат, уже само по себе, могло принести хоть малую пользу наукам, если бы не вмешался Меченый! А тот поступил ровно так, как умеет только он один - сначала всё перевернул с ног на голову, а тех, кто  мешал ему вовсю изгаляться, поставил по факту,  согнув  в три погибели, то есть - раком! Но, не удовлетворившись достигнутым,  наш - неугомонный проныра, однажды пробрался в запретное,  и раздолбал всё,  до чего сумел дотянуться, тем самым - лишив научный мир, его материальной базы! Вот так обстоят дела на данный промежуток времени, и добавить к этому - больше нечего.. 
Конечно, когда переписка не сродни Большой Советской Энциклопедии, то её запомнить  - плёвое дело! На такое  даже мой, неоднократно опаленный выбросами мозг, пока ещё способен - в ней шла речь о встрече с представителями О-го-го какого, б..лядь, Сознания! Вот только, прикрутить к их "шараге" Круглова, никаким боком - не возможно! или, я чего-то не знаю!? 
- Говори, умник, не скромничай! Но хочу предупредить тебя сразу, я, ранним утром  - особенно вспыльчив! Так что, осмотрись, и обрати внимание - сейчас самое опасное время!
- Честное слово, я ничего не собираюсь от вас скрывать, но - увы, знаю - не много! Меня используют, как бы поточнее выразиться - в "тёмную"! Сначала на мой девайс  пришло сообщение о встрече с учёными из О'Сознания, а когда я был практически готов отправиться к обозначенной точке, прямо в бункер были "сброшены" две голограммы! 
- ..Чё!? Профессор, прикрути свой фонтан, и вникай быстрее - дважды повторять, мне  некогда! Сейчас важно учесть одно обстоятельство - я где-то обронил карандашик, поэтому - записывать твою науку нечем. Придётся полагаться на свою память, а из последнего слова на слуху только его вторая половинка!  Если всё было так, как ты рассказываешь, то в ваш бункер, дважды что-то скинули в граммах! По результату, этого ценного для науки дерьма набралось, скажем  - стакан, литр, и так далее.. Неужели на Зоне появился некий идиот, который запретил тебе использовать в столь курьёзном деле общепринятое измерение! Но тогда, я мечтаю услышать, и как бы не было трудно, попытаюсь запомнить его имя,  дабы - возможность передать мою безразмерную благодарность лично, не была утеряна безвозвратно! Короче - что именно, и сколько пузырей тебе скинули галлонами - я услышу когда-нибудь, мля?!
- !?.. Вы о чём сейчас толкуете? Причём здесь галлоны! Я говорю о  голографическом изображении! Образ в пространстве! Понимаете - ни потрогать, ни - "по рукам ударить"!
- В смысле? хочешь сказать - плюнуть в морду, или в лоб зарядить, девятым - никак? как не пытайся!?
- Именно! За некую научную информацию, мне было предложено встретится с вами в Центральной Припяти, а остальное передать устно!
- Ладно, тогда начинай, не тяни муму под хвост! я - весь внимание!
- Вы многого не знаете.. Совсем недавно, в городе такое творилось  - даже вспоминать  страшно! К полуночи мы прибыли в кинотеатр и только собрались отужинать, как со стороны станции хлынули мутанты, если выразиться в двух словах - случился гон!.. Химеры, гиганты, кровососы - все! небо светилось от полтергейстов, а со стороны стадиона, несчётной толпой, на нас двинулась мертвечина - ужас, что было!  
В конце-концов, из бесконечного лепета выяснилось следующее: меня ждут трое О' Засранцев, и дорогу к выжившим героям знает только Круглов. Но профессор, в буквальном смысле - протёк! теперь задача - удрать как можно дальше, колом торчала  из его головы, и мы помчались вдоль всевозможных заборов, выполнять давно им задуманное. Одно радует - дорога оказалась не длинной. По пути, заскочив в подъезд очередной "хрущёвки", "круглый" выудил из почтового ящика какой-то прибор, немного с ним пошаманил, и неожиданно пространство рядом с нами вспыхнуло ослепительно голубым, запульсировало, а через миг оглушительно лопнуло в своей середине, вскрывая  проход на другую локацию. Я заглянул внутрь, и увидел, застывший  недвижимо, Рыжий Лес.. Круглов нырнул в дырищу, едва успев выкрикнуть на прощанье информацию о метке, сброшенной в мой ПДА.. Потом что-то ещё.. но остальное, я не расслышал. Говорю же: 
- Му..дак, общепризнанный, мля!
Яйцеголовый скрылся, а я, потоптавшись на месте, собрал побольше слюны, и смачно харкнул в гудящее очко, лелея  в душе надежду, что где-то там, за невидимой чертой, их пути пересекутся.. Спустя  мгновение, червоточина захлопнулось за профессором бесследно..  Сверившись с картой, я повернул в обратно, и пройдя довольно прилично, наконец услышал выстрелы. Стреляли истерично - длинными очередями, от них шума больше, чем дела. Кажись, они -  настоящие засранцы!.
Прибежав на помощь, я моментально включился в работу, вовсю помогая отбиться от, наседающей со всех сторон,  стаи слепых собак. Покончив с делом, ко мне подошёл взмыленный старшой и представился Шариковым.. О, как на Зоне бывает! Так и подмывало спросить: не прямой ли родственник Полиграф Полиграфычу!?.. А  ведь, задержись я на минутку - всё! Соплеменники загрызли бы, насмерть!
- Вы не представляете, как мы  благодарны за оказанную помощь! Давайте отойдем в более подходящее место.. У нас есть деловое предложение, а точнее - хорошо оплачиваемая работа!
- Погодите.. Что, кто-то сказал за меня:  я - согласен!? 
- Конечно, нет! Пожалуйте в этот подъезд, в нём будет безопаснее.. Предварительно, мы тщательно просеяли всю доступную нам информацию, и выяснили: в своём деле, вы - один из лучших специалистов, а таких на Зоне можно сосчитать по пальцам одной руки! Из двух-трёх кандидатур, для выполнения поставленной задачи, более всего подходите,  именно вы!
- Я польщён, какая - чертовски приятная лесть! Любезнейший, поведайте мне - необразованному, где можно научиться подобному, и сколько на это потребуется..  напрасно убитого времени?
- Не ёрничайте, я говорю откровенно! Могу уверенно констатировать, что совсем недавно вы были ошарашены, наблюдая необычный способ перемещения сквозь пространство! Я прав?
- Профессор, не надо преувеличивать! Если и было так, то - совсем немножко! Я не смутился, и даже малую капельку самого себя успел переправить следом.. Потом, какое-то время мучился в неведении, но сейчас всё позади- я знаю у кого можно спросить, чем закончился мой крохотный эксперимент! Скажите, хоть малая то'лика из отправленного, достигла точки своего предназначения?
- Ха! Не понимаю о чём идёт речь, но, в любом случае мне по душе люди обладающие чувством юмора! И всё же, давайте поговорим о деле.. Попробую сформулировать идею коротко - при вашей профессии обязательно:  хорошее ориентирование на местности, знание безопасных переходов,  и много чего ещё.. но,  было бы совсем неплохо, иметь некий инструмент, способный перемещать сквозь пространство вас, и ваше имущество. Ну, как  вам - уже интересно? Мне продолжать?
- Несомненно! Профессор, не стоит топтаться на месте точно матёрый Толстожопый!  Вы можете сомневаться сколь угодно долго, но я способен вникать стремительно! И это - не приобретённое,  а потянулось едва ли не с рождения ..
- Прекрасно! Так вот, тот прибор, который вы видели в руках Круглова, только прототип. Да, он способен вскрывать пространство, но непредсказуемо! Однако, у нас есть его последующая наработка, которая позволяет создавать точку перехода, и задавать место перемещения произвольно! Хотите иметь подобное в своём арсенале?
- Профессор, вы ждёте когда я скажу - нет!? Тогда продолжайте, и можете не сомневаться, дождётесь обязательно! Ибо, я знаю наверняка, когда тебе ласково предлагают сверх необходимое, то предстоит окунуться в  подвиги с головой,  спасать мир от косоголовых, и это - ещё не всё! Практически сразу, во взмыленной  заднице поселится геморрой, и выселить его насовсем, никаких полномочий не хватит!
- Нет-нет, не всё так неизлечимо печально! Не переживайте, безусловно мы потребуем кое-что взамен, но нами будут востребованы лишь результаты вашей обыденной работы! Видите-ли, для дальнейшей комплектации вложенной в прибор программы, нам требуется полный список и координаты всех локаций на Зоне. Абсолютно всех! На земле, под землёй, в небесах.. короче - где угодно! 
- Уважаемый, вы, наверное, совсем не дружите с головой! Я летать умею только сверху вниз, и чем короче полёт, тем больше он мне нравится! Б..ля-а! какие, к чёрту, небеса?!
- Я прекрасно понимаю ваши сомнения по поводу сказанного! Однако знайте, Зона постоянно расширяется во всех направлениях  системы координат, и по нашим расчётам скрытые локации есть, как минимум - одна! Нами ставится задача:  исследовать её, или их, на наличие переходов, вбить координаты в навигатор, собрать данные о формах жизни на территории, и тому подобное. В общем - сделать ровно то, что вы делаете на остальных, уже дотошно вам известных, локациях. Ну как, берётесь?
-  В первую очередь, мне крайне интересно, когда представится возможность испробовать замечательный  приборчик в действии? И  второе - допустим мне не удалось выполнить задачу в целом, не нашлось ничего похожего на то, что вы ищите, что тогда?
- Не волнуйтесь, по завершению работ,  в любом из выше перечисленных случаев,  прибор будет ваш! Я повторяю, в своё время было собрано достаточно информации, чтобы понять:  вы - человек слова, и выполните всё, что в человеческих силах. Такой расклад приемлем, и вполне устраивает! Скажу больше, можете на нас рассчитывать - кое в чём,  поможем вам обязательно.. 
- Вот-вот, как раз  по этому поводу, я переживаю больше всего на свете! есть опыт, и веские причины так думать!.. М-м.., профессор, вам бы девок уговаривать..  Ну ладно - по рукам!
- Вот и чудненько!  А теперь, я думаю, укрепить наш союз хорошей настойкой,  будет - совсем не лишним! Готовил сам и горжусь полученным результатом! 
Шариков, извлёк из нагрудного кармана красивую, сплюснутую с обоих сторон фляжку, свинтил крышечку, и протянул ёмкость мне. Ждать предложения дважды, было бы глупо, трижды! Приветственно кивнув головой, я опрокинул в себя добрую половину того, что было предложено,  и ....буквально сразу отчалил в небытие..

Повідомлення відредагував ddt: 29 березень 2021 - 12:11


#9
ddt

ddt

    Сталкер

  • Не в сети
  • админ Куратор Зоны

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    31-травень 14
  • 655 Cообщений
  • Пропуск №: 11242


Репутация: 801 Постов: 655
  • Страна проживания:Грузия
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми
ЛОЦМАН. ЭПИЗОД 1. ГЛАВА ВТОРАЯ
Сколько раз зарекался не связываться с яйцеголовыми из О'cознания - не сосчитать по пальцам обеих рук, а тут - опять, как будто заворожил кто - поступил ровно наоборот. И вот вам - едва очнувшись чёрт знает где,  уже вовсю пожинаю плоды их выкрутасов, бл..их! С трудом приподняв тяжёлую голову, я разлепил слипшиеся веки и огляделся.  Куда не глянь, торчит безобразно раскоряченный выбросом сухостой, и липкая тишина над всем - прямо оглушающая! От выпитой настойки  глаза слезились так, что рассмотреть подробности в обступающих меня зарослях удавалось, лишь протерев лицо рукавом, и со второй попытки.. 
- Чем опоил, гадёныш!? 
Все жизненно-необходимые организму процессы словно рухнули в крутое пике.  С каждой прожитой секундой, необходимость выходить из него, приобретала огромное значение, и я завертелся на месте, разыскивая рюкзак со своим хабаром, который обнаружил за  стволом,  некогда цветущего дерева. Но, вечно круглый, как пончик, рюкзак схуднул, и выглядел так, будто на нём не одни сутки к ряду сидел Толстожопый. Даже внешний осмотр красноречиво указывал -  с его содержимым произошли изменения, с последствиями в худшую для меня сторону. Предчувствия не обманули, и сколько бы я не рылся во многочисленных отделениях своего любимца, ровно ничего внутри не обнаружил! 
- Тварь яйцеголовая! Хоть бы пистолетик оставил,  застрелиться! 
Личный смартфон валялся рядом с рюкзаком.. я подобрал его, оттер от прилипшей грязи и обнаружил - прибор пытались "взломать", причём - в буквальном смысле! Заднюю крышку ковыряли, безжалостно орудуя штык-ножом, и оставляя на ней, красноречивые следы посещения. 
- Идиот! Им, трижды прочтя заклинание,  стучать о свой лоб не правильно! Он закодирован просто, ровно так, как я люблю - незамысловато! Всех дел  на считанные секунды,  достаточно набрать три фартовых семёрки! 
Вот только, откуда про них знать яйцеголовым? Старый опыт показывает -  их головы максимально плотно забиты теориями вероятности, а чтобы  всё "путёвое"  на сторону не протекло, поверху, крест на крест -накрепко, маразмом заколочено!  Таким, если на небосводе ещё не все светила зажглись, в единый ряд планеты не выстроились, простое осмыслить  - никак не дано. Собственно, именно на этом основан, мой старый, как жизнь на Земле, расчёт! Ибо, не даром учат мудрецы: самое незаметное место - есть наиболее заметное! И в подобных случаях правильно - не заумное городить, а - вдумчиво наблюдать! Я - наёмник, мне с Фортуной  ходить под ручку,  не - то, что жизненно необходимо, а едва ли не сразу, как только заколосятся первые всходы полового созревания, венчаться надлежит! Какой я код придумаю, ежели каждый вечер пью - на, и за удачу?! Вот именно! 
- И поверь, тварь яйцеголовая, нигде, будь - то задняя стенка аккумулятора, или  крышка твоего свеже сколоченного гроба (теперь, за его наличие отвечаю я), знай, умник - ни на каких, таких поверхностях, код корябать - ни за что не стану! Во-первых - с детства обучен бережно относится к предметам своего обихода, а во-вторых: нипочём не догадаешься - всё равно забуду, где памятку мастырил! 
- И такому, удивляясь,  таращиться- не надо! Вовсе не в выпитом дело! Если бы и тебя, как меня шпарило выбросами невероятной силы, через день в оба уха заливисто свистел контролёр, бил с обеих коротеньких ручек бюрер,  то надежда, содержать на своих антресолях всё аккуратно пронумерованным, и разложенным по полочкам, тоже убилась бы в первую очередь. А так, как задумано, никогда не выветрится, не выбьют из головы, чем бы не пытались! 
Однако - хреновый день задался!  На теле только трусы, носки, и те дырявые, да рваный армейский свитерок, три сезона от роду. Однако уверен, стоит похмельную голову по надлежащему ей месту определить -   споро, она обязательно что-то посоветует заду горемычному, и быстренько собрав пожитки, я потопал в поисках лучшей доли,  курсом на север. Это так, если верить моему электронному корешу, а ему за прошедшую ночь крепко досталось. И пока я грезил, пьяно плюхая во сне губками, его на пику сажали, в две руки пытали, с горечи от неудач - ногами пиз...дили, однако, он всё выдюжил, ничего не выдал своим палачам! Вот и боюсь я - не свихнулся ли, часом? Обычно не в меру говорливый - молчит, а когда я попытался загрузить в него карту местности, то моему удивлению не было предела! Выходило, что таковой  - нет, не изучена - не обозначена, и на мониторе бельмом распласталось пятно, просто невероятных размеров! 
Потихоньку продвигаясь сквозь частокол сухостоя, я, не переставая, тыкал в клавиши, а так поступать - не правильно! Тут вам не зоопарк общественный - Зона кругом! Похоже, мой калган совсем разладился, не варит, как ему положено! Ненароком, зацепившись ногой о корягу, я споткнулся, и покатился по склону, всё ускоряясь, пока со всего маха не врезался в разляпистое дерево, сотрясая его от кроны до самого основания. От удара о ствол голова загудела обиженно, и громогласно. Сразу, практически рядом с ней, кто-то задвигался, и оглушительно прокаркал в оба уха. Из дупла мёртвого дерева выбрался ворон, придирчиво-злобно сверкнул  глазом,  и порхнув крыльями, помчался вдаль, лихо лавируя меж пожженного Выбросом сухостоя. 
- У-у, мля! Мало мне головной боли! 
Стоп! А место -то примечательное! Только сейчас, оглядевшись вокруг, я приметил застарелый труп, с поклеванными глазницами и теменем. Судя по одежде, монолитовский воин. 
- А этот, что тут посеял, чтобы вернуться, и пожинать от взошедшего? 
Мой, наработанный годами практики опыт, показывает - по одному сектанты не ходят. Отрядом - да, и  во главе - обычно, со всех сторон продвинутый: ефрейтор, адепт, ведун, или, как хотите, так сами и назовите. Тут важно помнить другое, начиная от их младшо'го, вплоть до старшо'го, поголовно  - одни пида... расы! И дело вовсе не в половой избирательности - их, кроме как псалмы петь - ничего не интересует! Даже вести себя по-людски, и то, отвыкли! Вместо здравствуйте, и разрешите познакомиться, сразу за винтарь - хвать, и в ваш лоб, наотмашь, девятым в десяточку - ба-бах! Больше всего, мне жаль улетевшую птицу, разве можно есть  из такой головы? Нет в ней ничего хорошего - сплошная зараза..
Я рылся в вещах убиенного, не брезгуя, по-хозяйски. От чего, собственно, скромничать? Сейчас, найти коробок, вовсе не обязательно, чтобы со спичками, и то -  в радость! Но в карманах мертвеца, ровным счётом ничего не оказалось, а так быть -  не должно - у монолитовцев во всех областях продвинуто! Всегда в наличии смартфоны, стволы, даже если не эксклюзивные, то не последние из всей возможной линейки... Так что, если смартфона рядом, и в одежде нет, то.. я здесь, как минимум, не один, или выход из этого Бельма существует, и им исправно пользуются! А вот это дупло,  проверить следует обязательно, причём,  в первую очередь!
Просунув руку внутрь по самое плечо, дна, я так и не обнаружил. 
- Во, мля, хоромы графовы! Особняк, не меньше! 
Выломав подходящий прут, я задвинул его поглубже, и только тогда нащупал загаженный паркет в вороньей опочивальне. Судя по длине подручного инструмента, он находился  на уровне земли, но дерево ещё не окончательно стлело, и задача - провертеть в стволе дыру без ножа, выглядела,  абсолютно безнадёжным делом! Это вам не пальцем в носу ковырять, по мягкому! Конечно, всегда найдётся скептик, который   с пеной у рта будет утверждать, что внутри -  ни хе..ра нет, и я круглый идиот, не обученный ни Зоной, ни людьми, выбирать верное решение. Вот только моя чуйка, та, что снизу расположена, короче - жопа по-русски, уже оклемалась, и шепчет упрямо - долби дятел, что-то тут притырено! Вы можете не верить, это - дело сугубо личное, а я ей верю, скажу больше - верить привык! Она, когда припрёт хозяина крепко, чует и нажоптует, не только про места примечательные, чужих таинств полные, но и про разные тропиночки, столь нужные в моём нелёгком деле. 
Место я тщательно пометил, надломив там, и тут сухостой, а труп, подтащив поближе, прислонил спиной к соседнему дереву - так будет заметнее. С этой минуты передо мной колом стала задача - найти, что-либо способное провертеть дыру в окаянном стволе. У меня появилась  уверенность, что не все ещё сюрпризы случились, и впереди ждут своего часа, обильные, как понос от несвежего, приключения. Кстати, о недержании.. Чтобы потом не метать под кусты кровавым, еду следует добыть, как можно быстрее,  ибо с голодухи - уже, желудок бубнит хуже обрыдлой тёщи. И я, последний раз глянув на труп, подался сквозь заросли сухостоя дальше, на север..

Повідомлення відредагував ddt: 29 березень 2021 - 12:14


#10
ddt

ddt

    Сталкер

  • Не в сети
  • админ Куратор Зоны

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    31-травень 14
  • 655 Cообщений
  • Пропуск №: 11242


Репутация: 801 Постов: 655
  • Страна проживания:Грузия
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми
ЛОЦМАН. ЭПИЗОД 1. ГЛАВА ТРЕТЬЯ
По мере продвижения, совсем небольшие полянки, всего с десяток метров в поперечнике, стали расти в размерах, умножаться, тем самым вселяя надежду, что моё бесконечное блуждание по этому тридевятому царству, подходит к своему логическому завершению. Наконец лес закончился, и я оказался на его опушке, а пройдя вперёд ещё десяток метров, упёрся лбом в невидимую стену! 
- Мля, что за х...ня, холодная!
Все мои попытки пройти дальше ни к чему не привели. Мало того, сколько бы я не старался нигде не нашёл ни малейшей лазейки, или хотя бы трещинки! Ранее, на моём извилистом фарватере, подобные  образования попадались часто, вот только они состояли из многочисленных аномалий, которые формировал очередной выброс, сгоняя взрывной волной в кучу, иногда выстраивая в ряд, а чаще - как придётся. Всё зависело от окружающего ландшафта. Не только я, но и некоторые опытные сталкеры научились их обходить, а иногда прорываться насквозь. Конечно, таких проныр можно сосчитать по пальцам одной руки, но я в этой счастливой пятёрке, надеюсь - ещё надолго! Чтобы наладить относительно безопасный маршрут,  достаточно было определить точное место, и понять какой именно аномалией оно забито под самую крышечку. Такая задача - не каждому по плечу, однако при должной сноровке - вполне выполнима. Остальное, как говорится - дело техники! На Зоне только один человек за которого я спокоен, как за себя - Шрам! Сколько подобных препятствий нам удалось преодолеть на карачках, а порой проползти ужом, сейчас не сосчитать, как бы я не старался!  Хорошо бы знать, куда нынче занесло этого неугомонного бродягу?! 
               Впрочем, есть ещё один - Стрелок, но я его совсем не понимаю, хоть общаться приходилось не раз, и даже не два. Похоже, прав Лесник,  утверждая, что у того "болтунья" в голове. Типа, дело пошло - яйца взбиты и по всей сковороде растеклись, но закончить начатое некому! Меченный уже по Зоне носится, и от новых идей его пучит так, что при подобном метеоризме к лечению показана ведёрная клизма, причём с существенным уточнением - неоднократная. Как ни крути,  "калган"по месту присутствует, но в каком порядке складывать внутрь ингредиенты, чтобы окончательно брошенное на произвол судьбы не пригорело,  даже я не знаю. Скорее всего таких рецептов нет - не придумали за прошедшие тысячелетия! Насколько меньше было бы на Зоне геморроя, не будь таких проныр, обособленных! Например, понять учёных  - я ещё способен, там только одно любопытно  -  насколько плотны науки в их, яйцом выгнутой, голове! А что у Стрелка - хоть убей, не догоняю! Кого ищет, что при этом творит?.. Сразу с толковыми не поделится, не расскажет, и оглянуться не успеешь, как по Зоне, опережая друг дружку, помчались:  СОС - сите! и сразу следом - По-мо-гии-ите-е!  
               Однако, воспоминания удалили меня в сторону от насущной проблемы.  Образование, в которое я упёрся - нечто иное! То-то, я с самого утра не мог понять, отчего все шестеро чувств не включились синхронно. Какого-то из них - явно не хватало. Я не ошибаюсь, утверждая, что их у меня - шестеро. Может потому и живу ещё, хотя порой приходилось несладко. Я, когда сюда вышел, уже к ночи повернуло, с десяток километров отмахал, а кроме старого ворона, никого по дороге не встретил, даже комара! Рядом муха, и та - не прожужжала! Теперь понятно почему - здесь всё, как у Мюллера, под колпаком. Кругом так тихо, оброни иголку - слышно будет где брякнулась!  Только сейчас,  окончательно отойдя от выпитого пойла, сквозь неуверенную поступь первых капель дождя, я отчётливо расслышал гул неведомого источника энергии, с частотой низкой до хрипоты,  схожей с утробным рычанием огромного зверя. Поежившись, от пробежавшего по всему телу озноба, неожиданно - я струхнул, подорвался с места, и помчался прочь с проклятой опушки в спасительную глубину раскоряченного леса. Весь ободравшись о сухие, сломленные в беге сучья, забился в чащу кустарника. Паника! Вот - единственное, и по всем раскладам точное, определение того, что произошло! Мне и раньше доводилось испытывать это чувство, но особо похвастаться нечем. Единственно, я научился ему противостоять. Первое, что необходимо, как воздух, как патрон во взведённом оружии - максимально осмысленная информация об окружающем, со всеми, доступными логике, объяснениями загадочного.  И я быстренько ударился в осмысления, но по результату  пришел к неутешительному: информации - кот наплакал, карты - нет,  одно постылое Бельмо перед глазами! Даже водки, чтобы надёжно закрепить начатую профилактику, тоже - нет!... 
- Б..ля-а, жрать-то, как хочется - жить невмоготу! Короче, до летального исхода - два пальца не растопыренных веером! Никто тебе не скажет, не шепнет мило, сядь, мол, поешь, я борщу наварила..  
          И дождь, поначалу мелкой россыпью, окреп, встал к небу столбом, и не переставая забарабанил по земле, веткам, а противней всего по моей ничем не прикрытой голове. Впрочем, бесповоротно смывая остатки похмелья,  вместе с потом и кровью на ободранном острыми ветками теле, и лице. Не долго думая, я стянул с себя рваный свитер, и отжав первую воду на землю, повесил его на соседний куст - пусть себе, наполняется! Постепенно, за всей вознёй, озноб схлынул, и несмотря на промозглую слякоть вокруг, меня окончательно попустило. 
- Да, здесь - неуютно, и даже - отвратительно! но, если на минутку представить, что это - некий профилакторий, то каждый, попадающий в него идиот, просто обязан принять истину -  Далеко не все полезные организму процедуры вызывают эйфорию! Не верите мне - спросите у Стрелка! он в этом деле - дока! Гы-гы-гы!
И перемежаясь с грохотом грозы, вплетаясь, и пропадая в её раскатах, мой безумный гогот помчался по лесу, добавляя неразберихи в хаос первой ночи, проводимой в этой - Бельмовой Пади.
              К рассвету притихло.  Гроза помчалась дальше, оставляя на земле многочисленные следы своего пребывания. Первые солнечные лучи вспороли, как старый, рваный матрас, серое небо над головой, и стремительно скользнув к сухостою, угнездились в ещё непросохших дождевых капельках там, и тут, радужно искрясь, и переливаясь.. Здесь не понять, но на Зоне осень, бабье лето пришло.. надолго ли? Я приник к промокшему насквозь свитеру, и напился с запасом, как верблюд, на потом. Кто знает когда ещё приведётся? Впрочем, остаток я не отжал, а перекинув шерстистого через плечо, медленно поплелся обратно, на опушку леса. Если искать выход вдумчиво и со знанием дела, то начало следует заложить приметное, чтобы потом не бегать по кругу игрушечным паровозиком. Солнце, уже поднялось достаточно, чтобы можно было без труда рассмотреть ранее незамеченное, во вчерашних, грозовых, пополам с дождём, сумерках.. Ох, и славно же, я здесь потоптался! Видать бился сквозь стену без нужного перфоратора -  следов столько, что сам Зверобой не разобрался бы, в их строгой замысловатости! Впрочем это- уже не важно. Я, наконец, отчетливо рассмотрел, и осознал, что дальше невидимого барьера ничего нет - пусто, мля! То, что в коротких вспышках молний, я принимал за пелену дождя, на самом деле оказалось белёсой пустотой, во всю свою сраную глубину, ширину и долготу... э-э-э,  длину, мля! Так, на самом  донышке, старым хе..ром, висит неизвестной природы дымка, и та - непроглядная! Теперь ломиться  вперёд, смысла - нет, ровно никакого! 
   Мной наработана своя методика поисков. Обычно я, её, привязываю к конкретным задачам точечно, однако сейчас - не тот случай, придётся лопатить всё подряд, хотя.. как знать, удача - баба капризная! Иной раз там встретится, где не подумаешь... Для начала следует  пройти по всему периметру, так, если какой выход есть, то - сыщется. К тому же, не просто выкинуть из памяти труп монолитовца. Не с неба же он свалился! Ладно я ... может и с неба, уверено сказать ничего не могу, не помню - напрочь, но думаю - к этому приложили руку Засранцы! И помимо иных, у меня появились ещё два насущных вопроса: почему поступили таким подлым образом, и... как под колпаком очутился ворон? Сыт, обут, хоромы царские! Небось, подруги есть, прилетают для празднеств, и утех всяких - разных! Приняв решение, я выдвинулся к краю лесной опушки, и пошел выписывать круг вдоль её периметра. Одним, коротким взглядом, всматриваясь чащобу, и планомерно тыкая выломанным прутом в стену барьера. Солнце,  поднимаясь всё выше, и выше, припекало совсем по-летнему. Время шло, а я упрямо мерил пространство от одной полянки к следующей, удаляясь всё дальше, и дальше, но теперь - в обратно - на юг.

Повідомлення відредагував ddt: 29 березень 2021 - 12:17


#11
ddt

ddt

    Сталкер

  • Не в сети
  • админ Куратор Зоны

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    31-травень 14
  • 655 Cообщений
  • Пропуск №: 11242


Репутация: 801 Постов: 655
  • Страна проживания:Грузия
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми

KOTELOK2.png

 

ЛОЦМАН. ЭПИЗОД 1. ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ
Судя по Солнцу, в столице куранты пробили полдень, когда неожиданно, метрах тридцати от меня, между серыми стволами деревьев, буквально на секунду мелькнуло нечто иное желто-зелёного цвета.
- Обе машины - стоп! палубной команде - аврал!
Я, эту команду, буквально выкрикнул, в полный голос заорал! Немедленно пометив точку поворота сломанным кустом, я  углубился в лес. Поначалу, мешающие продвигаться кусты, стали попадаться реже, а потом расступились, открывая взору поляну, с порубленными и очищенными от мелких ветвей деревьями. Они лежали уложенные в аккуратную поленницу, но всё, что имело место быть,  ныне обрело унылый вид давно заброшенного хозяйства. По правую руку располагалась, покосившаяся четырёхместная палатка. У её входа темнело потухшее кострище, с брошенным внутрь котелком, и несколько основательно попорченных временем матрасов. Два из них, скатанные в рулон, лежали друг на друге в дальнем углу жилища. Котелок был пуст до белизны, а на его поверхности красовалась коряво нацарапанная надпись - Штырь,  чуть ниже ещё одна, определяющая и дополняющая - казёл..
Не много,  но как красноречиво!  Чтобы понять, ума много не надо - тут были блатные, давно, но были! А если рассуждать вдумчиво, то - лес рубить, им по масти в падло, значит, на вырубке обитали люди иной категории, как минимум - двое. Штырь, его подельник, и те, которые когда-то отдыхали на двух, теперь свёрнутых  в трубочку матрасах.  Конечно, разбираться кто кого поставил на пику -  не моё дело, пусть у прокурора голова болит. Ему, в отличии от нас, простых смертных, в одни руки и так многое дано - не надорвался бы! Мне же, лучше поискать не следы былых преступлений, а топоры, пилы, клинья, столь необходимые  делу дровосеков. Планомерно обследовав всю вырубку, я не обнаружил ровным счётом ничего железного. Даже ложки, и той не нашел! Странно, мля, замысловато.. Скорее всего, принося инструмент с собой, здесь только работали. Пережидая непогоду пили, а ели и сра...  зу  видно культурных людей, в другом месте. Значит,  следует искать основной лагерь, с остальным, необходимым делу, добром.. Почему было обустроено так,  и на кого работала эта артель - следует понять обязательно, иначе отсюда мне не выбраться - всей своей волосатой чуйкой чую!
Бельмовая Падь, по крайней мере та её часть где я успел побывать за прошедшие сутки, кругом - практически ровная. Только изредка встречаются неглубокие впадины, некогда  бывшие  прудами, подпитываемыми дождевой водой, или подземными ключами. О чём свидетельствовал,  росший по периметру низин камыш, изуродованный выбросами не меньше окружающего леса. Однако, через пару сотен шагов местный ландшафт  изменился, формируясь в горб, вернее - небольшой холм, гордо царящий над всем остальным унылым однообразием. Поднявшись на его вершину, я обнаружил вторую, и наверное основную вырубку, ибо вся поляна представляла обширное пространство, повсеместно заваленное стволами, некогда цветущих деревьев.  Обе вырубки красноречиво свидетельствовали  - все срубленные и очищенные от сучков бревна были когда-то ровными, и не имели ничего общего с нынешним, раскоряченным лесом. Похоже, все метаморфозы  с ним, произошли гораздо позже начатых работ.  Я долго  бродил по поляне, пытаясь разобраться в причинах происходившего, пока, завершая очередной круг, не оказался под западным склоном холма. Вся низина с разработкой имела очевидный склон в сторону возвышенности,  и стекая, сезонные паводки  терпеливо подмывали его до тех пор, пока холм не обрушился на добрую треть. По всей стене, причудливо переплетаясь, свисали корни не тронутого потоком сухостоя. Под ногами, более всего напоминая снорочью нору, темнело небольшое, полузасыпанное отверстие. И я, опустившись на колени, немедленно засунул внутрь свою любопытную мордашку, но оттуда пахнуло так, что меня откинуло, опрокинув на спину. Если когда-то в ней обитали снорки, то - их было не меньше дивизиона! Однако, хочешь - не хочешь - а влезть придётся! только подготовиться к такому походу - следует тщательнее - повязку на морду соорудить,  факел замастырить.. Без этих вещей, в штольню переть - безумство!. Тогда лучше здесь, на свежем воздухе сдохнуть!
А между тем, мой свитерок просох, и жажда подступила  бесповоротно. Точнее сказать - жизнь помчалась к концу семимильными шагами! Если без еды,  ещё какое-то время можно раскручивать натуралиста-исследователя дальше, то воду сыскать - уже первейшая, жизненно-необходимая задача! И я вернулся к малой вырубке, за котелком, скорее всего мёртвого, Штыря...
          День давно повернул к вечеру, когда перед моим взором открылась широкая поляна, с трёх сторон опоясанная лесом. В постепенно сгущающихся сумерках, на ней темнело небольшое подворье: обугленный до основания бревенчатый сруб, с уныло торчащей в небо печной трубой, сарай для скотины и колодец со сломанным воротом, за которым горбатилась покатая крыша погреба. Постройки окружал дощатый забор, ныне практически весь, поваленный набок.
- Ну, наконец-то, что-то существенное!
Что-либо искать на самом пепелище,  было глупо. Всё способное гореть,  выгорело - напрочь, а причина этому одна, вернее их несколько - аномалии Жарка. Старый,  обрушенный внутрь колодец, оказался забитым под самый краешек всевозможным хламом, но в небольшом, чудом оставшемся свободным углублении, темнела грязная вода, которой едва хватило, чтобы доверху наполнить котелок Штыря. Я пристроил его у бушующей пламенем аномалии, и полез в сумрачную прохладу погреба...
- Удача, мля - подруга моя, сисястая! как же я рад нашей встрече !
Под  свисающими с потолка клочьями паутины, и толстым слоем пыли, в дальнем углу, на приступке, стояли два деревянных ящика. Был ещё третий, вскрытый кем-то ранее, поставленный на попа, и используемый, как столешница. А на нём, целая буханка, засохшего в сухарь, чёрного хлеба, с воткнутым рядом штык-ножом!
- Ну-ка,  иди сюда, теперь ты дома!
Вот это находка, с лихвой покрывающая все мои прежние издержки! Я мигом отковырнул от сухаря добрый кусок, сунул его в наголодавшую пасть, и перекатывая от щеки к щеке, принялся сосать горбушку. 
- М-мм!
Вскрыв первый ящик, я обнаружил несколько бандитских курток, а всё остальное пространство было забито обычной рабочей одеждой. Содержимое второго ящика оказалось не в пример интереснее. На самом верху, запакованный в промасленную бумагу, лежал обрез, выпиленный из  ружья ручной работы. При ближайшем рассмотрении,  между замысловатых завитушек, легко читалась надпись: 
-  Штырю от братвы...
Под именным обрезом, во всю длину и ширину ящика, был расстелен кусок брезентовой палатки, а под ним, аккуратнейшим образом сложенный, новенький, длиннополый кожаный плащ, с искусно вшитой внутрь  кевларовой поддёвкой, и пристёгнутым к воротнику лайковым капюшоном. Я влез в находку, не раздумывая и секунды, ещё бы сомневаться! Плащ куда лучше моего свитерка, и трусов, пусть даже на вате! А приодевшись, я наконец осознал размеры его бывшего обладателя! Видать, своими габаритами, тот был никак не меньше Толстожопого! Я тоже роста не малого, но плащ волочился, как фата невесты, цепляясь за каждый выступ, и хлам под ногами. Оба его плеча заканчивались далеко за моими, а накинутый капюшон, скрыл мою мордашку до самого подбородка! И это несмотря на то, что я, всегда гордился высотой своего благородного лба!
По мере погружения в содержимое нычки, она всё больше напоминала сокровищницу Алладина, с той лишь разницей, что оглушительно кричать в дверь:  Сим-Сим откройся - уже незачем! Я её штык-ножиком уболтал! Он в умелых руках, как добрый набор отмычек, ко многим комбинациям, как и иным манипуляциям - готов, а главное - прекрасно справляется! Так на божий свет появились: высокие добротные ботинки, куча свежих носков, кожаные перчатки без фаланговых окончаний, причем отрезанные не самопалом, а на заводе-изготовителе. Ещё, пара рабочих фонарей, заряженный парабеллум со стволом неимоверной длины, сумка с набором медицинских препаратов, вплоть до аптечек любой категории сложности, и всё это богатство вперемежку с пачками чая!  Собственно, сильно удивляться не стоит - все без исключения блатные, да и ваш покорный слуга - тоже, считают этот продукт лекарством...
- Шща я чиферну, и выпаду на бодряк!.. Ох! Ёб.. твою мать, э-э голову! 
И опрокинув всё, мной аккуратно пронумерованное, и уже занесённое в список сознания, я помчался вверх по лестнице, к давно закипевшей воде! Бушующая рядом с котелком аномалия пила, и продолжала пить, во всю свою ненасытную глотку, стремительно сокращая мою долю драгоценной жидкости, которой оставалось, едва на одну треть. 
- Сука, чтоб ты потухла, подохла на х..ер, падла!
От внезапно нахлынувшей злости, я юлой завелся на месте, лихорадочно соображая кого бы пнуть с правой ноги, и сразу левой в голову, да так, чтоб подкинуло, и завертело ещё по дороге на землю... 
- Сто-о-п! По аварийному расписанию стоять, штормовое предупреждение! Чего разошелся, и виноватых ищешь? Сам сотворил досадное приключение, остолоп!
Над головой раскатисто громыхнуло, где-то за луговиной неоднократно каркнуло, и быстро обернувшись на звук, я увидел знакомого ворона. 
- Что, сука, никак не успокоишься, да? Погоди, уже совсем скоро, я приду с  европроектом, и за десять секунд в твоих трухлявых хоромах построю канализацию! Небось, живёшь не один десяток лет, а как с детства повелось, так под ноги себе и серешь! Ещё могу в твоей башке сквозную вентиляцию устроить! Поверь, во мне такого опыта - запредельно!
Постепенно я успокоился, что-то нервы расшалились не в меру! Прежде, подобного остервенения в себе, мне наблюдать не доводилось.  Бережно придерживая, болтающийся на стальной дужке котелок, я побрёл обратно в погреб, поближе к своим находкам. Над головой, уже во всю грохотало от разыгравшейся грозы, но дождь не спешил начинаться. Похоже, так и пройдёт стороной, не помахав  на прощание  ручкой! Я мысленно поделил оставшуюся воду на две половинки, и первую  выпил маленькими, но многочисленными глоточками. А во вторую,  накрошил хлебных сухарей, ровно столько, чтобы разбухнув, всё превратилось в кашицу. Есть не стал - это завтрак!
- Мля! Ваша овсянка, се-ер!
Покончив с незамысловатыми процедурами, я вернулся к прерванным исследованиям, и по очереди выудил из ящика:  ПНВ, дозиметр, простенький детектор артефактов, а далее... меня ждали чудеса! На столешнице появлялись предметы от которых нежно пела душа: бутылка дорогого коньяка Camus Cognac Cuvee, отличная бриаровая трубка, несколько упаковок трубочного табака и,  я сначала не поверил своим глазам, но вот она - банка чёрной икры! К полному набору джентльмена оставалось найти кофе, но ни хе..ра подобного я не обнаружил. И мне понятно - почему, чефир заменял собой подобную лабуду, ибо привычка:  дело - годами взлелеянное, а потому - весьма сурьёзное! Зато нашлись две бутылочки белого вина, с этикетками стёртыми настолько, что с трудом угадывался только производитель - Самтрест, Тбилиси... 1986г.
-Ого! Это же, далеко за двадцать,  невъеб...енно долгих лет!
Я мигом выбил пробку, и опрокинул содержимое в горло, мастеровито уложившись за один заход!  Жажда, так долго мучившая меня физически, ещё попыталась взбрыкнуть, вызывая спазм, но отбродивший, и  десятилетиями настоявшийся виноград, не дал ей ни малейшего шанса выжить! Сушняк окончательно сдох, а от самой пуповины, медленно и ласково, постепенно набирая обороты, по всему телу стало растекаться  тепло. Именно с этой минуты, я крепко зауважал Штыря, этого скрупулёзного собирателя дефицита, и старины! Теперь  впереди меня ждали длинные ночные часы, честно выстраданного комфорта.
На этом фокусы, исправно выдаваемые ящиком, закончились, и, как говорится: их автор застыл в ожидании  аплодисментов.. Внутри оставался лежать, застилающий собою дно, ещё один кусок палатки, который я  извлёк наружу, покрутил  в руках и так, и эдак, прикидывая, на что ещё может сгодиться его полотнище, как вдруг, луч фонаря высветил, написанные на обратной стороне материи, маленькие цифры.. 
Гроза минула Бельмовую Падь, промчавшись дальше над куполом.. На слегка подернутом дымкой небосводе, во всю его бездонную глубину, сияли большие и малые созвездия, а ровно над печной трубой, словно зацепившись подолом о сломленную верхушку, стояла полная Луна. Уже давно минуло за полночь. Я сидел на покатой крыше погреба, курил трубку, и вбивая в смартфон найденный код, размышлял о находке. Ничего более на ум не приходило, это так - если судить по используемым в один ряд цифрам: 67.45.23-797..  дальше было ещё, но, тщательно вырезанный клочок материи отсутствовал, и оставалось лишь гадать, что именно.
             Я никогда не знал покойного, но и без этого могу уверенно заявить, есть между нами немало общего. На что красноречиво указывало содержимое ящика - трубка, хороший коньяк, парабеллум..Да и этот код - тоже. Вернее - методика его деления. Во первых - таким незамысловатым образом получается прогрессивно затруднить поиски, а во вторых - разделить владельцев надвое. Однако, зная где, и у кого находится его вторая половинка, возможность, восстановить шифр целиком - остается неприкосновенной. Правда,  это так - если место, где надлежит проводить дальнейшие манипуляции, не выбили из вашей головы, чем-то, способным коренным образом искалечить память.. Не надо удивляться, такие примеры существуют, и долго искать их, колобродя по Зоне - не придётся! Вон - Стрелок - дюже наглядно, дальше - некуда.. В общем - утро вечера мудренее! Ещё раз глубоко затянувшись, я разложил всю найденную робу на крыше погреба, и застелив её поверху обеими кусками палатки,  взгромоздился на это,  со всех точек зрения приличное, сооружение. Прикрывшись от легкого ветерка плащём,  уже через две минуты стоял на пороге в царство Морфея. 
- Дождя.. ночью не-е  буу... де-е-эт, отвечаю..

Повідомлення відредагував ddt: 29 березень 2021 - 12:19


#12
ddt

ddt

    Сталкер

  • Не в сети
  • админ Куратор Зоны

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    31-травень 14
  • 655 Cообщений
  • Пропуск №: 11242


Репутация: 801 Постов: 655
  • Страна проживания:Грузия
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми

 STYR.-MONOLIT..png

 

ШТЫРЬ. ЭПИЗОД 2. ГЛАВА ПЕРВАЯ
Шли уже вторые сутки, как неожиданно поднявшийся ветер, обдирая с тополей пожухлую листву, гнал и кружил её вдоль дороги, ведущей на север. Разодранные им в клочья облака, неожиданно появляясь из-за верхушек сосновой рощи, клубясь, неслись над Тёмной Долиной, чтобы через минуту скрыться за холмами у полуразрушенных ворот, замыкающих тракт на юге.. В пустое пространство между ними,  на короткое время проглядывало солнце.  Его лучи, скользнув сквозь проломленные окна фермы, преломляясь, множились в битом стекле, и  шалили по длинному помещению, словно не в меру разгулявшийся рыжий котёнок. В  конце обветшалой постройки стоял перевернутый на попа барабан от кабеля, и несколько пустых ящиков из под взрывчатки, ныне используемых, как стулья. Вся свиноферма состояла из двух одноэтажных построек, водонапорной башни и накопителя, впрочем, основательно разрушенных не столько временем, сколько людьми. В своё время, всё хозяйство было  огорожено кирпичным забором, оказавшимся на удивление прочным, словно строивший его заботился лишь об одном,  во чтобы-то ни стало уберечь всё, им трудолюбиво нажитое, на века! И поныне, это - монументальное сооружение, представляло собой отличную защиту не только от  всякого рода недоброжелателей, но и от нечисти, беспрестанно снующей вдоль бескрайних холмов и буераков  Тёмной Долины.
Сегодня, за его величественными  стенами, нашли приют залётные блатные.. Серьга и Баламут, что-то помешивая внутри, висящего над небольшим костерком котелка, вполголоса переругивались, беззлобно толкая друг дружку, в предвкушении грядущего лакомства. От кипящей снеди несло чем-то сложно сочинённым, и рассказать о его составе можно было, только включив фантазию на максимум. У проломленного лишь в одном месте забора, так сказать - на посту, чалились ещё двое - Косяк и Пятка. Они, заботливо пряча от налетающего порывами ветра,  долбили невероятных размеров самокрутку с травой, и внимательно наблюдающему за действом Штырю, было уже не понять, то ли обоих мотает стихией, то ли  приходом, обладающим всеми свойствами урагана. 
- Мудозвоны, всё дело прое..бут за затяжкой!
              Оставалось надеяться, что Чуток, наблюдающий с крыши соседней постройки, не прозевает яйцеголовых,  которые, однажды скрывшись за высоким забором завода, вот уже трое суток не показывали оттуда носа. Но, в отличии от остальных, этот маленький, и чрезвычайно подвижный бурят, своё дело знал назубок. В нем ещё от рождения, сутками напролёт, от сезона к сезону, обитал охотник, вся  жизнь и тело которого, были подчинены одной задаче - выследить, и взять зверя. На его плоском лице, как и в полуприкрытых раскосых глазах, никогда не наблюдалось даже подобие эмоций. Две глубокие морщины делили, стремящиеся к переносице брови, надвое, и когда Чуток потел, по ним со лба стекал пот, скапливаясь на кончике приплюснутого носа солоноватой каплей, которую бурят слизывал желтым от табака языком, словно олень на заготовленном охотниками солончаке. Причём - явно получая от этого удовольствие, и его, без того узкие глаза превращались в горизонтальные щёлочки, которые вместе с двумя поперечными морщинами на обветренном лице, выстраивались в некое подобие прицельной сетки. Говорил Чуток редко, но слушал всегда, везде, и наверное - всё подряд. Потом, просеяв через сознание ворох впитанной информации, каким-то непостижимым образом вычленял самое необходимое. Ему не надо было дотошно разжёвывать, и тыкать носом в нужном направлении, достаточно было, чтобы охотник изначально, молчаливой тенью, присутствовал рядом. Да, говорил Чуток мало, как и стрелял - редко, но метко, пользуясь ружьём, чуть ли не начала прошлого века, с палисандровым  прикладом, и  длинным стволом с искусно поставленной на него оптикой. Все, изредка выдаваемые им предложения, складывались из семи - восьми слов, причем добрая треть в них были: однако и чуть-чуть. Собственно, исходя из последнего, и прилипла к нему кличка - Чуток.
                Потоптавшись у входа, Штырь последний раз глянув на куривших, плюнул с отвращением под ноги, и развернувшись, направился к импровизированному столу. 
- Серьга! Скоро там? Жрать давно пора!
- Сча, уже! пять сек - готово будет! Лапки никак не сварятся!
- Чьи лапки? Лягушачьи?
- Не, бугор, откуда им взяться?  Их давно выползни пожрали! Тараканьи - один в один - от матёрых! Мы, с Баламутом, всё утро угробили! Никак в ловуху лезть не желали, пока Чуток каких-то кореньев не подсыпал. Я их в супец тоже накрошил, раз тараканы жрут, и нам сгодится!
- Гляди у меня, как похлебаем, через час выдвигаемся! больше ждать - не вижу смысла! А обосрёмся дорогой, стирать портки вас обоих заставлю! Две порции бульона, отдельно, в баклагу налейте, и мне на стол! Да, и про Чутка не забудьте, погуще чтоб, котелок прямо на крышу толкните! 
               Подойдя к вещмешку, Штырь извлёк из него коробочку с табаком, трубку и, взгромоздясь на пустой ящик из под динамита, принялся забивать. Покончив с набивкой, он раскурил, и выпустив к потолку добрую порцию ароматного дыма, задумчиво почесал огромный затылок. Собственно, у бугра было всё, размеров - не малых! Из его  квадратного тела, на обе стороны света торчали руки, с кулачищами - в добрую дыню,  а к югу, в землю упирались ноги, со ступнями не меньшими, чем у представителей отряда Толстожопых. На далеком от этого места - севере, гнездилась подёрнутая сединою голова, которая никак не желала вмещаться ни в один из доступных на Зоне шлемов, и от того причиняла своему обладателю массу неудобств, в основном связанных с покорением аномалий. Всё остальные проблемы, как осколки, рикошет, и тому подобное - тоже, но к ним Штырь  привык, справедливо рассуждая:  всё равно, чему быть - того не миновать! А такие случаи, как то - драки, атакующий кровосос, или какой иной головотяп - вовсе, не могли причинить вреда, даже символически. Своей толщиной, череп Штыря напоминал, если не носорога, то африканского буйвола - точно. Впрочем, находящийся  в нём мозг, исправно служил хозяину, и работал, не в пример лучше, чем у многих других. 
Пока бугор кумекал, на столешнице появились: несколько чашек с дымящимся супом, вместе с доверху налитой бульоном баклагой. Штырь подхватил её, и молча вышел наружу - остальным, много знать - не всегда хорошо для дела! Пройдя сквозь заросли пожухлой травы, он взобрался на взгорок у болотины. Остановившись у двух, сломленных выбросом вязов, Штырь  сунул бутыль меж ветвей, не пряча, и так, чтобы её  было легко обнаружить. Порывшись у ремня экзоскелета, он, словно фокусник, извлёк на божий свет небольшую рацию.
- Швед! Слышишь? Жрать оставил у бревна, видишь меня? .. шшш..
- Да.. шшш..
- Как там, на заводике.. шшш..
- Тут чисто, движения нет.. шшш..
- Швед, вы с Чутком прикрываете.. Ты вход.. Как Чуток подтянется, мы проверим цех..  Потом я в лабу, он останется наверху - за старшего.. Рацией обеспечу.. Жрём, и через час  выдвигаемся, время - 18.11.. Пошло! Как понял... шшш..
- Понял, принято, ..шшш 
- Отбой!
                   Швед, Чуток, да и сам Штырь, никогда не были ни бандитами, ни блатными, а оба последних,  были представлены остальной команде таковыми, только по легенде придуманной Хряком. Судьба свела их ранее, группируя в спаянное трио, вовсе по другому поводу, о чём вспоминать было грустно, и не ко времени.  Что было, то - быльём поросло! Нынче на пороге иные события - контракт с Хряком следует исполнять, и это - дело чести. Снайпер, всю дорогу к Тёмной Долине, шёл за группой, ничем себя не проявляя, имея точное указание - чтобы с основным отрядом не происходило - блатные не должны знать о его присутствии. Штырь осмотрел раскидистую вербу, росшую в полутора сотнях метров от заводского двора, с угнездившимся в её кроне стрелком, и ещё раз удовлетворился увиденным - Швед, в своём деле, был не самым последним профи! И, не спеша, он перевёл бинокль на крышу соседней фермы. Чуток застыл, как гипсовое изваяние, не шевелясь, приникнув к оптике. Котелок с варевом стоял в пяти шагах от охотника, и было не понятно - ел ли он вообще. Налетающий  порывами ветер, шевелил растерзанные на коленях абъебасы, и споро студил горячее варево. "Не, не гоже так! Кто знает когда ещё пожрать приведётся? а энергия нужна, может не хватить самую малость, и всё - ищи ему холмик с тремя берёзками!"
Войдя на территорию фермы, Штырь, по-хозяйски, прикрыл болтаемые ветром ворота, махнул рукою, и проорал:
- Эй, Чуть! хватит за горизонт пялиться! Давай, спускайся! Ну, что - попробовал местных рябчиков? Газики не одолевают?
- Не-е. Чуть-чуть похлебал, однако. Стебель сосал. Хочешь?
- Зачем? Серьга баланду сварил, не годна, што-ли?
- Листик, стебель - хорошо! силы, чуть-чуть много станет..
- Во мне её, и так - девать некуда.. Зови этих раздолбаев! сейчас похлебаю, и отправляемся! 

Повідомлення відредагував ddt: 29 березень 2021 - 12:22


#13
ddt

ddt

    Сталкер

  • Не в сети
  • админ Куратор Зоны

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    31-травень 14
  • 655 Cообщений
  • Пропуск №: 11242


Репутация: 801 Постов: 655
  • Страна проживания:Грузия
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми
ШТЫРЬ. ЭПИЗОД 2. ГЛАВА ВТОРАЯ
Осенние дни коротки. Сумерки, постепенно набирая силу, уже вплотную подступили к ферме, когда Штырь, возглавляя, след в след, идущую за ним колонну, пересёк дорогу, и спустившись с насыпи, оказался у небольшого болотца. На западе едва угадывалось зашедшее солнце, ветер  стих, и вновь над камышом, столбом к фиолетовому небу, закружилось вездесущее комарьё. На болоте, отчаянно визжа, кипела ночная жизнь. В центре его половинок, разделенных бетонным мостом на равные части,  находилось по крохотному острову, которые  облюбовали  выползни. И теперь, при особом желании, взобравшись куда повыше, можно было сутками напролёт изучать их повадки,  а потом смело вносить в Красную книжицу, ибо  истребляли выползней все, кому не лень, начиная от сталкеров, кончая плотью. С последними, у болотных тварей, уже не одно поколение к ряду, вовсю бушевала кровавая вражда за место под солнцем, на этих уютных "банановых" островах. Обе колонии неутомимо размножались, но.. если одни занимались столь энергозатратным делом ночью, то вторые - ровно наоборот!  А кому охота с испугу застрять в напарнице? То-то и оно! Потому борьба была непримиримой - насмерть! Сталкеры же, истребляли выползней погодя, порой банально, пристреливая оружие. Тушки побитых не представляли никакой ценности. Питаясь в трясине чёрт знает чем, со временем, их мясо приобретало устойчивый запах тины,  от которого  невозможно было избавиться никакими кореньями! Так что, из всей массы оставался единственный полезный  делу компонент -  хребет, которые оптом скупали учёные с Янтаря. Собственно не только они, другие тоже, а какие потом сыворотки и снадобья были приготовлены на их основе - наука скромно умалчивает по сегодня, включительно..
Тщательно обойдя болото стороной, Штырь вывел группу к воротам  завода.
- Ждем.. молча!..
            Прикрывающий отряд Чуток, выдвинулся с фермы позже. Едва группа оказалась у построек, как он подхватил рюкзак и, кубарем скатившись с крыши, тенью прошмыгнул через дорогу. Высунувшись  из кювета, коротко зыркнул в прицел - Штырь, с командой, уже прибыл к воротам. Чуток медленно повел оптикой  вправо - пусто, влево - никого, подорвался, и перебежками, от одного дереву к следующему, пошел петлять зайцем, пока не оказался на холме у заводского забора. Ночь ещё не вступила в свои права, но стемнело порядком. Полная луна взобралась не высоко, и от нескольких росших там, и тут, елей тянулись длинные тени, которые охотник искусно использовал в движении. Устроившись на взгорке, и подложив под локти рюкзак, Чуток принялся внимательно осматривать внутренний периметр двора, потом прополз с полсотни метров вправо, и долго лежал там, изучая пространство за цехами завода. Всласть нагулявший ветер, нанёс кучу листвы, местами образовав из неё целые горки, в которых взвизгивая и сопя, копошилось многочисленное крысиное семейство. Покончив с разведкой, Чуток привстал, юркнул к стене, и беззвучно продвигаясь в тени, направился навстречу к Штырю. 
- Ну, какие новости?
- Только крысы. Больше никого.. 
- Чуток, ты первый.. В цех далеко не заходим! Серьга, Косяк, эти ворота с обоих сторон ваши! Баламут, Пятак, вправо ушли - все постройки вдумчиво прошерстить, и к нам! 
- Бугор, ты бы хоть монету побольше придумал! Пятка -я !
- Заткнись! Рассосались!
Группа мигом распалась. Чуток и Штырь бесшумно скользнули в плотную темень цеха. Прислушались. Было тихо, но складывалось впечатление будто местная жизнь  лишь затаилась, и таращатся на тебя из мрака, беззвучно хлопая при этом зубастой пастью.  Блокадным метрономом, ударяя во что-то металлическое, где-то слева от Штыря, протекая, капало. Этот монотонный звук эхом носился по пустому цеху, пока, скользнув сквозь распахнутые ворота в подступившую ночь, не пропадал в ней с концами. Из-за поворота вправо, на загаженный людьми и животными пол, пробивался тусклый свет от зажжённого кем-то фонаря.
- Похоже они, однако..
- Ясный пень.. Чуток,  пока слушаем..
Через  минуту они слаженно задвигались, перемещаясь дальше по цеху. Коротко глянув за угол, Штырь рассмотрел кровать с брошенным на неё старым матрасом, поваленный железный шкаф, служивший ранее столом, и на нём, нещадно чадящую керосиновую лампу. 
- Чуток, там, вправо, ход.. Проверь. Далеко не суйся! я рядом провентилирую!
Ещё дальше Штырь обнаружил поворот, за которым начинался лестничный марш на второй этаж. Пристроившись рядом так, чтобы можно было видеть всё до кровати, и лестницу целиком, он застыл в ожидании, пока не появился озадаченный Чуток.
- Что там?
-  Вход, и ещё лестница.. Они не здесь, вниз ушли.
Из-за поворота показались Баламут и Пятка.
- Бугор, ни хе..ра не надыбали! Это хорошо, или как?
Штырь промолчал, и вместо ответа коротко бросил:
- Оба, мигом, всё, что выше - по тому же принципу! Задвигались!
- Чуток, Серьгу позови! Он из них самый толковый. Косяк, если что - сам управится. Надо лабу шерстить. Ты  останешься здесь за старшого.. Будут носом воротить, бей в сопатку тем, что под руку подвернётся! Вернусь, потом я ещё добавлю! Держи рацию. Про Шведа в курсе? Он вход к заводу прикрывает.. Свяжетесь, ежели чё.. Мне она ни к чему, похоже под ногами - бункер  фюрера, мля! Связи не будет. Сам вниз не лезь! Ваше дело Хряку доложить, чтобы не думал о нас непутёвое! Как понял меня? Приём..
- Я пойду..
- Нет! ты нужен здесь ! Я сгинуть не собираюсь, и Серьге, пока жив, не позволю!.. Нам нужен надёжный выход обратно, а на этих болванов надежда маленькая. Вы, со Шведом, самое - оно! И потом, я с тобою не советуюсь! где ты услышал такое? Задание расписано, условия обозначены, через пару часов не выйдем, снимайтесь, и дуйте прямиком к Хряку. Всё! зови кого просил..
Чуток подался к выходу. По-хозяйски, топая ботинками, сверху спустились разведчики.
- Бугор, всё чики-брики! Проверили, до самой крыши только дерьмо по углам!
- Пятка, занимай позицию! И не столько о куреве, сколько о проходе на лестницу думаешь! Баламут, бегом на крышу!  следить за всем, что движется! Чуток - старший. Его слушать вдумчиво, не перебивая - долго говорить, он с детства отучен! ...А, Серьга, ты-то мне и нужен..

Повідомлення відредагував ddt: 29 березень 2021 - 12:26


#14
ddt

ddt

    Сталкер

  • Не в сети
  • админ Куратор Зоны

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    31-травень 14
  • 655 Cообщений
  • Пропуск №: 11242


Репутация: 801 Постов: 655
  • Страна проживания:Грузия
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми

LABORATORIY.png

 

ШТЫРЬ. ЭПИЗОД 2. ГЛАВА ТРЕТЬЯ
От небольшого спуска в подполье начинался узкий, захламлённый коридорчик, сворачивающий под прямым углом вправо.. Выглянув из-за угла, Штырь увидел приоткрытую бронированную дверь, за которой в полумраке едва угадывались, уходящие куда-то вниз, ступени бетонной лестницы.
- Серьга, самый крупный калибр в руки! И будь готов к приключениям пионэр, мля! 
Эх! люблю когда настежь распахнуто, а на пороге гарны дивчины хлебушком на вышиванках встречают!
Штырь во всю налег плечом, и под измученный стон ржавых петель, распахнул тяжёлую дверь. 
- Серьга, вниз, на один пролёт! так, чтобы я тобой любовался! И не молчи у меня..
- Чисто!
- Я мигом!
И подняв следом за собой серые клубы вездесущей пыли, Штырь протопал у самого носа Серьги на ещё один марш ниже.
- Пошел, чисто! ..А-а-а пчхи! мля..  Хоть и не совсем, стерильно..
Утираясь, пробурчал себе под нос наёмник.
Так они повторяли раз за разом, монотонно спускаясь всё глубже, пока не выбрались на уровень первого яруса лаборатории. Где-то невдалеке трудолюбиво пыхтел генератор. Вдоль просматриваемых коридоров горели, чудом оставшиеся целыми светильники, а на потолке, у шахты сломанного лифта, с противным скрипом кружила лампа аварийного освещения, поочерёдно выхватывая то красным, то белым, остальные подробности из замшелой глубины неосвещённых тупичков и закоулков. Рядом с Бугром располагалось несколько комнат с одинаковым приоритетом к  рассмотрению. Штырь, на вскидку, выбрал ближайшее из них, и коротко бросил Серьге:
- Будь у входа, я внутрь!
В небольшом загаженном помещении, по правой руку от наёмника располагалась бетонная, обложенная, местами отвалившимся кафелем, ванна, а в ней, отсвечивая до самого потолка ядовито-зелёным, булькая, кипела  химическая аномалия. Находиться рядом без противогаза было непросто, в обе ноздри, до головокружения крепко, било сероводородом. Дальше валялись какие-то пустые, странного вида стеклянные емкости, и больше ничего достойного внимания. Внимательно осмотрев хозяйство, Штырь вылетел из насквозь протухшей комнаты пробкой.
- Бугор, ты хоть поведай, что ищем в этой  парашнице?
- Всё, что без толстого слоя пыли поверху! Остальное только смотрим, и анализируем.. Кроме вон того! Ближе можешь не соваться, потревожишь ненароком,  и наверх станет не пройти!
Штырь ткнул стволом в сторону распахнутого настежь сортира, с грязным, забитым по самый ободок унитазом, посередине. 
- Гы! 
- Хватит скалиться! Тот коридор проверь! Ну, засеменил в указанном направлении - я у входа!
- Бугор, здесь  поворот направо! я сгоняю?
- Стоять! Ну-ка, показуй..
Коридор, сворачивая  под прямым углом, уходил вперёд, и только в самом конце был загроможден брошенными ящиками. По мере продвижения к ним, неумолимо росла температура, а в непосредственной  близости, находиться более десяти секунд, было  - пр-росто невозможно! Пришлось сдавать назад, и принимать иное решение. 
- Я знаю, что там за хрень поселилась! ну-ка, хиляй за поворот.. И не забудь заткнуть уши, маэстро!
Вытащив гранату, Штырь метнул её за угол. Оглушительно ухнуло, и отражаясь от стен, пола и потолка, по коридору помчалась взрывная волна, поднимая в воздух всю, годами накопленную пыль.
- А-а-пчхи! славно уе...бало! Ну, как ты, там, Серьга? три...четыре! мой метроном слышишь?
- Всё путём, дядя! Бугор, не поверишь, рядом со мной дверка открылась... 
- Показуй! Ха! Это - наглядный урок:  как быстренько вычислить правильный код, уложившись в четыре секунды! потому, парень - учись музЫкам только у признанных мастеров!
Они стояли у  бронированной двери, за которой начиналась лестница на второй уровень лаборатории. 
- Ладно. Здесь со шмоном покончим, вниз пойдём!
Развалившиеся от взрыва ящики, горели в бушующем, столбом стоящем до самого потолка, пламени нескольких аномалий.
-  Варежку-то прикрой,  загадишь легкие дерьмом, а прочистить клапана нечем! нарзана в Зоне - днём с огнём не сыщешь!.. Что, прежде таких видеть не доводилось? Вот и весь секрет - Жарка, от неё, как в Африке - жарко!
-  Видел, но лезть в пекло не пробовал. Мои яйца только сырыми чего-то стоят! 
- Всё правильно, но пройти придётся. Счас, я покажу науку, а ты запоминай,  думаю,  не раз пригодится! 
Штырь вытащил из рюкзака несколько болтов, и, кидая их один за другим, принялся прощупывать пол вокруг аномалии. Попадающие в Жарку болты, заставляли последнюю гореть, наглядно обозначая  эпицентр.  Так продолжалось пока, разогретый пламенем болт, не сгорал, практически бесследно. Аномалия тухла, и чтобы опять определиться с её очагом, приходилось проводить операцию повторно. 
- Теперь видишь проход? Давай, следуй за мной, и со временем не тяни! 
Штырь уверено двинулся в сторону аномалии, и несмотря на свои огромные габариты, ужом проскользнул насквозь..
- Ну, не тяни му-му бесконечно! опасно!
Серьга, подхватился с места и, отчаянно лавируя, юркнул в извилистый проход между аномалиями.
- Не суетись! ступай солидно, и только туда, куда надо! мля, пожжёшь свои драгоценности!
Сквозь гул бушующего пламени Серьга расслышал, раздающийся совсем рядом, голос Штыря.
- Ну, как, хорошо попарился? Вон, веник чей-то валяется, кинуть?
- Мля, я как Шива, мля! пацанам рас-скажу, не поверят, н-на х...
Серьгу трясло в ознобе, несмотря на нестерпимый жар, от которого негде было скрыться. Они находились на небольшом пятачке у очередного сортира, с лопнувшим  унитазом, в котором всё, годами им хранимое,   давно превратилось в  пепел, и теперь, от их беготни, облаком взмыв ввысь, дерьмо клубилось в замкнутом пространстве, плавно оседая на головы, плечи, и рюкзаки за ними.
- Мля, так замысловато меня ещё никогда не обсирали! Туда давай.. след в след...
Прощупывая дорогу болтами, Штырь повел напарника дальше. Они прошли около двадцати метров, когда слева появился  проем, соединяющий коридор  с большим помещением, очевидно бывшим когда-то складом - даже сейчас в нем находились многочисленные ящики. Потолок подпирали бетонные колонны, а между ними, и ящиками на полу,  чинно, по одному ей известному принципу, потрескивая, и роняя под себя капли чего-то расплавленного в эпицентре, лавировала невероятно яркая, шарообразная аномалия. Смотреть на неё в упор - было невозможно. И Серьга застыл истуканом, прикрывая глаза,  сложенной козырьком,  ладонью левой руки. 
- Бугор, чё это за хрень?
- Берегись!!
От проплывающей аномалии неожиданно отделился объект, чем-то напоминающий её самое, и двинулся к блатному. В нем отсутствовало центральное ядро, но вместо него по всему образованию, бенгальским огнём вспыхивали яркие искры, а сам объект состоял из клубившейся облаком материи, которая постоянно перемешиваясь, то растягивалась, то сжималась в объёме, управляемая чьей-то невидимой рукой. В лицо Серьге отвратительно пахнуло палёным, и тот отступил, упершись ногами в ящик. Внезапно, справа от урки, небольшое пространство буквально схлопнулось в багровое пятно, а через секунду, стремительно набирая обороты, оно завертелось вокруг оси, раскаляясь до ослепительно жёлтого, и из середины, скручиваясь веретеном, ринулся столб бушующего пламени. Серьга отпрыгнул, спеша назад, но вместо этого, перелетел через ящик, брякнувшись на спину.  От удара вскинутый вверх, взведённый обрез оглушительно бухнул, отправляя добрую порцию свинца в потолок. Стоящий неподалёку Штырь, успел выстрелить дважды, но объект упрямо двигался  прямо над головой Серьги, и тот, вбил в него второй заряд не целясь, на этот раз ровно в середину.. Неожиданно громко, кто-то обитающий внутри, взвыл от нестерпимой боли, и образование лопнуло, забрызгав кровавыми ошметками обоих сталкеров.
- Бугор, т-ты мне не ответил.. Что это за пида...рас орал?
- Не пида..раст, а - полтергейст! Огненный! Можно - полтераст! что, больше соответствует истине. Я, лично, так их и называю! 
Штырь наклонился к забрызганному кровью Серьге, помогая подняться. Выдернул из сведённой спазмом руки обрез, и со всего маха саданул им о стену.
- На, держи ружжо!  От меня - в подарок - за самый меткий на сегодня выстрел! А твоим говном только яйца кабанам отстреливать! По опыту знаю, такой счастливый случай, второй раз  может не повториться, а тут - и дальность, и кучность, и пара патронов лишку! Один умелец сделал, на Скадовске.. 
И он бросил Серьге SPAS, который тот, мигом подхватил на лету.
- А..
- А-а, у меня - вот, чего есть! 
Штырь, словно фокусник,  извлёк из расстёгнутого рюкзака пистолет с невероятно длинным стволом. Глядя на это оружие, можно было даже внешне, определить его невероятную убойность. 
- Фокус - покус! Парабеллум, тоже немного подшаманенный... Теперь он такие пилюльки выдаёт, что больные выздоравливают бесповоротно! В смысле - за лекарством больше не приходят, и дважды аптекаря не досаждают! Si vis pacem, para bellum !
- Чё!?
- Хочешь мира — готовься к войне! Латынь, парень, от того аптекаря.. Ну как, пришёл в себя, малость? На, хлебни профилактику! поможет - проверено!
Штырь сунул Серьге флягу со спиртом. Тот сделал два больших глотка и отстранился..
- Бугор, что за.. хрень - мать её! Хоть бы водки внутрь набрал! таскаешь  всякую дрянь! 
- Да-а, видать крепко ошпарило, раз за девяносто градусов, тебе - не кипяток! Ладно, двинули! время - в обрез..
Дальнейшие поиски ничего не принесли - следов недавнего присутствия яйцеголовых обнаружить не удалось. По всему выходило, они ушли вниз, здесь особо не задерживаясь. Штырь распахнул  бронированную дверь  так, как любил - настежь, и они выбрались на бетонную площадку у лестницы  на второй уровень лаборатории.
- Ну что, готов?
- Агась! Почти что готов! Ещё пару глотков той водицы, и совсем готов буду, б..ля буду!
- Обойдёшься! Вижу тебя не только попустило, прёшься уже! Будь внимателен! Нас, здесь, крепко дружащих, только двое! Пошел!

Повідомлення відредагував ddt: 29 березень 2021 - 12:28


#15
ddt

ddt

    Сталкер

  • Не в сети
  • админ Куратор Зоны

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    31-травень 14
  • 655 Cообщений
  • Пропуск №: 11242


Репутация: 801 Постов: 655
  • Страна проживания:Грузия
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми

 

 

STYR18.png

 

ШТЫРЬ. ЭПИЗОД 2. ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ
У входа на второй уровень лаборатории, последний марш лестницы был обрушен взрывом наполовину, и от самого его края начинались следы ранее пропавших  яйцеголовых. Сразу под обвалом стояло несколько ящиков построенных в виде пирамиды, а многочисленные отпечатки ног, оставленные на толстом слое пыли, разбегались по всем направлениям. Накладываясь друг на друга, они скрывали под собой предыдущие, создавая впечатление, будто здесь обитало стадо парнокопытных, численностью - не меньше дивизиона.
- Вот это движуха! Бугор, гля, как интересно!
Между сломленных ступеней, завалившись глубоко в щель, лежал смартфон. 
- Достань! Изучать будем потом! вентилируем, ну и анал.. э-э - анализируем, кроме, сам знаешь чего! Итак - в говне по уши! 
Первый поворот направо завёл их в тупик, с наглухо задраенной, кодированной дверью в торцевой стене. Пришлось сдавать назад и повторять попытку в следующем коридоре, который уводил вглубь, куда-то в сумрак лаборатории. На полу под ногами, лопаясь, трещало битое стекло, а из всех, оставшихся целыми, светильников, горел только один, и то, далеко за поворотом налево, где располагалось просторное помещение с каким-то оборудованием, ящиками, захламленными бумагой столами, и перевернутыми стульями. Здесь тоже был след, но только один, и он, свернув направо, уходил за стену, закончившегося коридора. Серьга,  выглянув из-за угла, увидел два железных контейнера, загородивших спуск к следующей комнате. Между ними оставалась небольшая щель, в которую можно было протиснуться, но именно в ней растянутой паутиной, потрескивая и искрясь, прилипла электрическая аномалия. 
- Сча, Бугорок, я её мигом обесточу! 
Не успел Штырь вымолвить слово, как Серьга, перекинув ствол за спину, юлой свинтился с места. Подхватив первый, попавшийся под руку, стул, он метнул его в аномалию, и застыл, ожидая разряда. Но вместо этого, аномалия злобно рыкнула, и отлепившись от контейнеров, невероятно споро ринулась к блатному. С каждым мгновением стрелять становилось поздно, и  через секунду, добрый заряд электричества прошёл сквозь Серьгу, уходя глубоко в подполье. Блатного шваркнуло  с такой силой, что отлетая, тот снёс стол с мониторами, и врезался в оборудование у стены, весь искрясь как Летучий Голландец с бегающими по мачтам огнями Святого Эльма. Штырь вскинул длинный ствол парабеллума, быстро прицелился, и нажал на курок.. Грохот выстрела прозвучал ошеломляюще! И потом, ещё долго носился от стены к стене эхом, заставляя вибрировать оглохшие перепонки. Пуля, угодив в голову мутанта, разворотила её до самых плеч, искрящая электричеством аура мигом исчезла, и на замусоренный пол брякнулась обезглавленная тушка полтергейста.
- Надо будет попросить Кардана сочинить что-нибудь на уши.. Таким стволом работать в помещении -  только себе дороже делать! Уши в хлам раздолбаю, и стану, как тот  Бетховен к концу жизни,  вроде  музыку сочинил, а правильно ли её исполняют - ни хе..ра не понять!
- Серьга, а Серьга, как слышишь меня? приём.. очередной наступил! Ты такими темпами всю флягу вылакаешь, а мне, слюной давиться оставишь! Давай глотай его, счас попустит судоргу! Во, уже и глазки открылись! Ты полежи тут,  я мигом! только вниз гляну, и обратно прискачу, антилопкой.
Щель между контейнерами была узка, чтобы такой, как Штырь человек, мог просунуться сквозь неё даже боком, но это обстоятельство не мало не смутило наёмника. Он подналег, упираясь обеими ногами в соседний, и оба контейнера сдвинулись, освобождая достаточно места для прохода вниз.. Первое, что бросалось в глаза, постепенно привыкающие к сумраку ничем не освещённой лаборатории, было огромное пятно, уже бурой от времени крови, в котором распластался чей-то,  растерзанный до неузнаваемости труп. Всё, что могло быть ею забрызгано, было обляпано, размазано, или когда-то стекало свежим со стен на пол, и с голубого контейнера темнеющего рядом с мертвецом. Сам ящик оказался пуст, но было очевидно - в нём ранее лежало то, за чем стоило приходить, и так рисковать.. Роясь в карманах убитого, Штырь обнаружил только ПДА, который был тщательным образом закодирован. Наёмник сунул его в карман, и обошел помещение по кругу. В углу, за ящиками, он обнаружил спрятанный небольшой сейф, который, несмотря на свои крохотные габариты, оказался весьма тяжёл. И Штырь долго размышлял как поступить, а потом подхватил его, и водрузив на плечо, подался к выходу. Он не прошагал и половины пути, как неожиданно загремели, лихорадочно спорые выстрелы, из подаренного Серьге дробовика. 
- Уже бегу, Сергуня! 
Сбросив сейф, наёмник выхватил парабеллум, и проскользнул между контейнерами. Одиноко висящая на стене лампочка, освещала помещение слабо, и лежащего у дальней стены Серьгу, не было видно. Зато отчётливо просматривалось тело монстра нависающего над ним. Иссине-чёрного цвета, с длинным скелетообразным хвостом, увенчанным острой треугольной костью, приподнятой над телом на манер скорпионов. Голова была огромна, и держалась на чрезвычайно подвижной шее, защищённой высоким воротником из костяных пластин, обтянутых по типу афро-американской - потной лоснящейся кожей. Существо, покачиваясь, стояло на двух невероятно кривых ногах, растопырив в стороны четыре конечности, очевидно заменяющих ему руки. Две из них - длинные, вооружённые когтями, предназначались, чтобы рвать, метать - мать еб..ать, а  две другие, те, что поменьше и свободны: курить, стряхивать на пол пепел, разбрасывать аккуратно сложенные вещи.. Короче - гадить, налево и направо, помимо основного своего занятия.. 
- Ты, на кого тут растопырилась, веером? Б..ля-а, на меня гляди, образина ху..ева!!
Бугор орал во всю мощь своей лужённой глотки, пытаясь привлечь внимание, и своего добился. Тварь, услышав нечто новое, обернулась, и словно обнюхивая пришедшего, высунула вместо языка ещё одну маленькую, но чрезвычайно зубатую голову, прошипела ею, и метнулась к Штырю. В этот миг он выстрелил - раз, другой, третий - был уже лишним.. Разрывные пули  сделали своё дело - разворотив места попадания во всю возможную глубину, срывая мышцы, и круша под ними кости черепа. Мутанта сломало, покорёжило, и его мёртвое тело, поднимая в воздух клубы пыли, брякнулось на пол. Из развороченных ран потекла  зелёная кровь, шипя, и разъедая всё, на что попадала, хоть малая её капелька..
- Нажралась, пучить не станет? Ещё, могу организовать периодические клизмы!  советую - почаще, чтобы дерьмо не застаивалось! Ишь, какое ядовитое-то! Небось, тот несчастный, дело твоих подвижных лапок?
Штырь нес околесицу, постепенно приходя в себя.
-Сергуня-а! Отзовись, болезный, совсем жив, или досталось малёхо?
- Я, Бугор, как Ленин, мать его.. жил, и буду жить! но портки попортились..
- Усрался, что ли? ну не мудрено! подумаешь, сверху было, теперь изнутри будет. Куда не ткни - анализ, мля! Выйдем живыми, сведу тебя на Янтарь, там на пробы отскребут так, что стирать не придётся! Гы-гы-гы!
- Гы-гы-гы! не, не в этом дело! эта тварь слюной обрызгала. Подметки, ну и штанину у голени проело. А что внизу, сходил уже?
- Там кирдык парню. Думаю, эта тварь порезала. Нашел кой чего, да разобраться - нужно время, которого осталось - кот наплакал. Час прошел...нет - больше... уже семьдесят с гаком здесь. Наши друзья, наверху, подорвутся, и айда к Хряку, на его свиноферму. Сам приказал, пинать не на кого. Короче, хватить трепаться, за коридором следи внимательно! вот тебе граната, гляди себя ею не ухайдохай! Я - быстренько!
Штырь вернулся за брошенным сейфом, вытащил его наверх, и опрокинув шкаф с оборудованием, вбил найденное сокровище в траншею с многочисленными кабелями питания. Водрузив шкаф на место, тщательно присыпал все следы пылью .
- Остаётся голову поберечь тщательнеЕ от обычного, чтоб не забыть за пьянкой-гулянкой! Серьга, как там наши Негры, больше в там-там не тарабанили?
- Не-а! этих не слышно, но внизу кто-то есть..
- Двинули..
Очередной коридор привёл их в помещение с многочисленными побитыми стеклянными перегородками, и маленькой лесенкой сбегающей вниз. Она заканчивалась распахнутой дверью, в просторный, кое как освещённый, зал. Из полумрака проступали силуэты пустых контейнеров, справа темнел железный трап в небольшую комнатку со столом, и несколькими ящиками, аккуратно сложенными под ним. 
- Туда давай! должно быть там сокровищница Аладдина, мать её.. Пошел!
Серьга, петляя зайцем между ящиками, бочками, и всяким хламом разбросанным по полу, стал продвигаться к помещению, как вдруг .. пропал из виду! Будто - сквозь землю провалился! Штырь, не мешкая более ни секунды, двинулся следом.
- Серьга, не молчи! ты где!? я уже сильно соскучился! 
- Здесь я, внизу! едва не убился, нах..ер!
Под ногами темнел открытый люк канализации, с железными, вмурованными в стену скобами лестницы, по которым взбирался мокрый Серьга.
- Что, подмыться потянуло? Наши яйцеголовые, с Янтаря, тебя не поймут. Столь ценное для науки дерьмо не донёс! Ну и как, успел, горячую воду не отключали? 
- Там краёв и берегов не видно - темно! пострелянных гильз море, и кровища кругом, где говном не помыло..
- Причешись, лохматый!  краны не забыл прикрыть за собою? Гляди у меня, потом проверю, лично! Нам, пока, туда! 
И Штырь ткнул пальцем в направлении комнатки. Наконец, загромождающие проход ящики кончились, и перед взором открылась остальная часть зала. Слева от них темнела, убранная за железную решётку до самого потолка, шахта грузового лифта, а дальше помещение было перегорожено сетчатым забором, за которым рассмотреть что-либо - было невозможно. Коротко брошенный луч фонаря, выхватил из мрака нечто глыбообразное, громоздящееся на обрешётке цилиндрического углубления в полу, из которого, вперемежку с тонкими струйками пара, веял разогретый воздух. Всё пространство рядом с колодцем, было завалено растоптанными трупами ученных всех степеней,  и воинами различных группировок, без разбора.. На побоище царствовал Псевдогигант, о двух, не в меру длинных, тонких ножках. Удобно расположившись на импровизированной кухоньке у разогретой решетки, он чавкал, и роняя слюну, вовсю гремел сковородками.. Неожиданно вспыхнувший свет, взбесил животное.  Несмотря на внушительные размеры, гигант легко подскочил, и оглядевшись, обнаружил обомлевших  сталкеров. Спустя  секунду, мутант вкинул ногу чуть ли не до потолка, и стремительно приседая,  ляпнул ею оземь так, что пол под ногами дрогнул, а многочисленные ящики сорвало с мест, и они понеслись на разведчиков. Один из них, врезавшись в Штыря, подхватил того, и увлекая за собой, со всего маха припечатал к контейнеру. Незащищённую шлемом голову наемника тюкнуло о железную скобу, в глазах задвоилось, а находящиеся рядом предметы, стали терять свои очертания..  Свет медленно погас, вскрывая за собою сцену,  бархатный занавес раздвинулся, и... представление началось, но уже без Бугра.
- Ты, чё натворило, уё..бище кривоногое! Да я, попишу тебя, сука!!
Орал Серьга, стреляя в сторону псевдогиганта, при этом прекрасно понимая, что толку от попаданий мало. Лихорадочно соображая, что ещё предпринять, он побежал, петляя между контейнерами и шахтой лифта, уводя монстра подальше, от лежащего без сознания Штыря. Гигант, догоняя пыхтел, практически за спиной,  и надсадно дыша в затылок.. Неожиданно погоня прекратилась, но буквально через секунду ухнуло так, что блатного сбило с ног, и не дав приземлиться, с силой бросило прямо на лесенку, к комнатке с ящиками. Не замечая боли, Серьга подобрался, и стремительно перебирая  всеми конечностями, засеменил внутрь на четвереньках.  Едва он оказался в глубине помещения, как у трапа показалась окровавленная, злобная морда, и гигант принялся тыкать ею в проём, пытаясь схватить полуживого Серьгу.
- Жрать надо меньше, сука толстожопая! На, это тебе крем-баба на десерт! помни, от себя отрываю!
Серьга, сорвал кольцо с гранаты, и аккуратно швырнул её под ноги гиганту.. Но тот, будто почуяв неладное, неожиданно отскочил в сторону, и взрыв не нанес ему ни какого вреда. Гигант зарычал, ещё раз топнул ногой, а потом, словно забыв обо всём случившемся,  переваливаясь уткой, скрылся за шахтой лифта.
Серьга, облегчённо выдохнув,  огляделся.. и тут же, отшатнувшись всем телом, забился в угол. В небольшом тамбуре, отгороженном от входа невысокой перегородкой,  на залитом кровью стуле, прилип  яйцеголовый. Впрочем, назвать его так, можно было - лишь символически, ибо голова отсутствовала на добрых три четверти. Всё пространство крохотного отделения, было забрызгано ошмётками мозга, и каплями крови, вперемежку с рваными частями шлема, который валялся тут же под ногами, со всем остальным, что не успело вылететь на стены и потолок. Зрелище было настолько отвратительным, что Серьгу, как он не пытался себя сдержать, вырвало..
- Кхе, тьфу... мля-а.. Я, было подумал, дальше лафа попёрла..
У стены стоял огромный пустой холодильник, и преодолевая отвращение, он сначала выудил из костюма учёного смартфон, а потом, поместив того в камеру, аккуратно прикрыл за собою дверь. Под столом темнели три ящика - два цинковых, и один  деревянный, покрытый зеленой армейской краской. Вскрыв все, по очереди, Серьга стал обладателем неимоверного количества патронов к дробовику, и пистолету на калибр 9х18. Впрочем, как и дробь, абсолютно бесполезных в данном случае. К тому же, в полете, блатной выронил дробовик, который могло забросить куда угодно.. Но, содержимое третьего ящика - открывало перспективу остаться в живых, и вытащить Штыря из передряги. Перед уркой лежали четыре, аккуратно упакованных, выстрела к РПГ. Самого ствола не было, и Серьга задумался, соображая, чем всё это хозяйство подорвать,  желательно - прямо под сракой Псевдогиганта. На ум приходило лишь одно - канализация, и приняв решение, он осторожно, буквально тенью, проскользнул сквозь лабиринт ящиков к люку.

Повідомлення відредагував ddt: 29 березень 2021 - 12:31


#16
ddt

ddt

    Сталкер

  • Не в сети
  • админ Куратор Зоны

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    31-травень 14
  • 655 Cообщений
  • Пропуск №: 11242


Репутация: 801 Постов: 655
  • Страна проживания:Грузия
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми

UVELICITEL-VREMENI.png

 

ШТЫРЬ. ЭПИЗОД 2. ГЛАВА ПЯТАЯ
Серьга спустился на небольшую бетонную площадку, и только тогда включил фонарь. Влево и вправо, постепенно теряя свои очертания в сгущающемся мраке, расходились два туннеля канализации. У ног стремительно бежал поток, катались стрелянные гильзы. Мигом облепившая подмётки кровь, заставляла блатного скользить, и чтобы не упасть, приходилось хвататься за всё, что попадалось под руку. Ботинки, прожжённые слюною монстра, пропускали, и набирая внутрь всё больше грязи, отвратительно чавкали. Когда Серьга ступал, её с бульканьем выдавливало обратно, и от того воняло, уже совсем нестерпимо. Порывшись в рюкзаке, блатной выудил бинт, и обернув его вокруг головы, соорудил некое подобие респиратора. Теперь Серьга откровенно жалел, что по негласному обычаю братвы,  никогда не пользовался противогазом. Дышать стало легче, и он медленно двинулся, углубляясь в левый коллектор. Идти пришлось недолго, скорее всего Серьга находился где-то под помещением со стеклянными перегородками, когда стали попадаться первые находки..
Слегка покатый пол туннеля неожиданно оборвался у входа в крохотный зал, бездонным колодцем. Вмурованная по его периметру стальная решётка, чуть ли не под самый свод, была забита всевозможным хламом. Бегущий поток, ударяясь в кучу мусора, рушился вниз, унося с собою всякую мелочь - фильтруясь, он оставлял наверху только то, что не могло провалиться сквозь ячейки, и первым в этом нагромождении был труп черного ящера, весь посечённый пулями двоих яйцеголовых, которые, безобразно раскорячась, лежали тут же, поверх убитого ими монстра. Тела были изрезаны когтями животного, а сквозь подпаленные  дыры комбинезонов проглядывались раны иного характера, будто бы кто-то, убивая, пользовался концентрированной кислотой. Рядом с трупами темнели прибитые потоком вещмешки, и поочерёдно вскрыв их, блатной  выудил два смартфона, кучу промокших бинтов, антизомбинов, аптечек, и несколько зарядов к Бульдогу... 
- К Бульдогу? Ни х... себе "гнедые"! Это  - чё,  вместо за...э-э - лупы?  Что-то прежде, ничего подобного не видел!   
Тогда, гораздо ранее, уже минуло больше недели, он был на базе у Хряка, и видел собственными глазами всю их, нежданно-негаданно прибывшую, кодлу. Позже, шагая в колонне за Штырём, тоже видел - хотя все шестеро облачились в комбинезоны учёных, и за бликующими на солнце стеклами шлемофонов, было невозможно разглядеть их лиц. К тому же, пятеро оказались не из говорливых. С Хряком беседовал только один, и его лицо Серьга рассмотрел во всех подробностях. Собственно, тот не прятал его, тогда на нём шлема не было. Разговаривал вежливо, негромко, но убедительно. Это можно было понять сразу, едва глянув на Хряка. Не в меру подвижный, стремительно взрывной, пахан не был похож сам на себя - стоял и внимательно слушал, вытянувшись, как прилежный ученик уважающий своего наставника. Что  плёл яйцеголовый, Серьга не слышал, ибо изучал пожитки внимательно,  не ленясь, и наблюдая за всей компанией долгих два дня. Времени - предостаточно.  Серьга мог бы поклясться,  ничего тяжелее пистолета в их рюкзаках не было, не говоря уже о Бульдогах, и гаубицах иного калибра!
Первый же, незапароленный смартфон, дал ответы на некоторые мучившие его вопросы. Судя по немногочисленной переписке, погибшие от рук ящера, являлись переодетыми братьями небезызвестного на Зоне клана Монолит.
- О, как интересно! Ещё бы знать, где остальные браты медитируют! 
Серьга задумчиво почавкал обратно, и выйдя к бетонному пятачку, на этот раз свернул вправо. Не пройдя и двадцати шагов, он нашел вторую половинку ответов. Этот туннель оказался коротеньким тупиком, в конце которого, по правую руку от Серьги, находилась узкая бронированная дверь, с высоким крыльцом. Слева от неё темнел проём, из которого, уносясь за поворот,  вырывался поток зеленоватой жижи.. Перехлёстывая через ноги двух мертвецов, он постепенно затягивал их тела, ежеминутно грозя сорвать с места, и утащить следом за собой. Раны на трупах были идентичны с первыми двумя, но было что-то ещё, что разводило события во времени. И Серьга, осветив фонарём стальную дверь, долго не мог понять, что заставляло его так думать. Вся стена, как и дверь, были посечены осколками, и искорёжены выстрелами РПГ, пустой ствол которого, зацепившись ремнём за ногу первого трупа, так и оставался не смытым мутным потоком, погруженный в него чуть ли не вполовину от всей длины. 
Серьга извлек гранатомёт, и прислонив к стене, принялся рассматривать, пытаясь понять его состояние.
- Ну, и я в дерьме по уши, но жив же! Если выберусь отсюда, неделю мыться буду! А ты, давай, стекай скорее! работа появилась, разовая! 
Пошарив в карманах мертвецов, блатной выудил ещё один смартфон, а из сведённой судоргой руки второго трупа, другой. Пролистав переписку, он попал на несколько, вряд идущих сообщений. Переданные друг за другом, они выстраивались в цепочку, тем самым образуя некое подобие дневника. Серьга вернулся в начало, и углубился в чтение..
09. 10.... 
16. 10... вышли к комплексу над лабораторией. проводник и напарник опытные. провели без особых проблем. кроме проф. шнурова, нас, ещё четверо. эти - люди хряка. мало квалифицированны. шнуров действует согласно договорённости.
17.08... мы вскрыли двери и спустились на второй уровень. не всё гладко, но установку забрали и тайник нашли, главное - вовремя.
18.30... обращаю ваше внимание на возможную утечку информации при первичной подготовке операции. на третьем уровне кем-то вскрыты ранее заблокированные проходы. внутрь проникают наши конкуренты со своим оборудованием и квалифицированным персоналом. мы не вмешиваемся, о нашем присутствии пока не знают. 
19.21.. в зале третьего уровня настоящая бойня. мой разведчик идентифицировал две враждующие группировки - долг и свободу. голова отметил появление псевдогиганта. тот добил раненых, теперь все мертвы. шнуров весьма озабочен. установка налажена и готова к работе. отправил испытанного за ... прости учитель -  едва сдержался!
20.20.. прошёл час, испытанного до сих пор нет! отправляю троих на поиски. сам остаюсь со шнуровым. установку он отключил, говорит: иначе не хватит энергии. профессор вскрыл диспетчерскую и инкубатор. тут тяжёлый рюкзак с невероятным количеством артефактов, многие даже мне неизвестны!
21.29.. ждать больше бессмысленно, иду разыскивать пропавших. шнуров останется в лаборатории.
21. 35.. обнаружил мутанта.  раньше такого не видел. наши братья где-то в зале. 
22.12 .. да пребудет с нами Монолит! он помог мне одолеть это исчадие! К сожалению я пришёл слишком поздно. монстр загнал наших воинов в коллектор, и теперь все мертвы. монстр заставил их окунуться  в грязь лицом и телом, но они - чисты душой! прости, учитель, за неразумение моё! 
23.32.. я долго медитировал, и теперь силён, как никогда прежде! появился шнуров. он мне не нравится - блеет, как все неверные. в нём отсутствует центральный стержень. несёт околесицу про новый вид мутантов, и их невероятную способность к адаптации. дверь в лабораторию с установкой профессор закодировал! и это когда мы в шаге от великой цели!
23.56.. клянусь Монолитом, я убеждал его вернуться, как только мог! учитель, я убью его, такие не имеют право жить!
10.10.....
00.10.. я убил его
00.41.. наверху люди хряка. трупы наших братьев выполнят последнюю миссию - пусть думают, что мы погибли. я подчищу следы, и  буду выходить через коллектор в метро,  дальше - в лабиринт. ориентировочное время маршрута 42 часа.
00.54.. эта маленькая дверь заржавела, но я вскрыл её выстрелами. теперь у нас своя тропа к лаборатории! 
01. 01.. убитый мутант был не один. где-то есть ещё, и он следит за мной, клянусь Монолитом! чудовище словно ждёт когда я вскрою дверь!..
01.09.. всё .. мне конец.... я растерзан..  монстр ушел в метро.. я очень ослаб.. дай мне.. Монолит!...
Больше сообщений не было. Но и так, все звенья произошедших событий, аккуратно выстраивались в единый сюжет. Подобравшись к двери, Серьга налег на неё изо всех сил, пытаясь открыть, но из этого ничего не получилось.
- Ладно! я, сюда,  Штыря доставлю, под локоток! Он, у нас,  по жизни любит, чтобы было настежь распахнуто, и активно проветривалось! Бугорок, уже недолго осталось! Сча со всех, кто на нас не в тему бычил, спрос поимеем!
Серьга, крадучись, вылез из люка, и петляя между контейнерами, принялся искать место для безопасного выстрела. Такого, и подходящего, внизу не оказалось, и он взобрался сначала на ящики, потом на контейнер, перелез ещё выше, на две параллельно идущие у самой стены трубы, и тихонько пройдя по ним, оказался в трех десятках метров от металлической ограды. Гигант лежал на обрешётке, поверх раздавленной массой своего тела, груды трупов. Вытянув натруженные за беготнёю ноги, он отдыхал, славно намаявшись за прошедшие сутки. Серьга сел на трубы, взвалил на плечо РПГ, и ни секундой не медля, нажал на курок. Тут же, выпустив из рук гранатомёт, скользнул вниз, на пол. Здесь его и накрыло взрывной волной. В голове контужено загудело. Постепенно сходя на - нет, и вновь возвращаясь, от одного уха к другому, заметалось эхо от взрыва... А через время, Серьга с трудом расслышал, знакомый баритон Штыря!
- Ты.... мля.... с Байконуром ..... не попутал! Запуски .... согласовы.. в Кремл..  обязательно к исполнению! 
Между обрывками, долетающих до блатного слов, были ещё, но он их не слышал. Из ушей сочилась кровь, однако Серьга улыбался, поблёскивая золотой фиксой.
- Сергуня... в этой драме... я скольк.... актов пропустил?
- Чё? Бугор, как же я рад ни х...уя тебя не слышать! Ты отчалил, не прощаясь, меня, на перроне грустить,  одного оставил! Я поклялся этому козлу очко порвать - вот, как смог!  а.. один половой акт всего.. типа - по-бырому! Гы-гы-гы!
- Ладно сработано! Ты полежи малость, отдохни. Я схожу, проверю разлучника!
- Ась? .. Ничего.. нормально мне! Слышь, Штырь, у тебя, случайно, лечебных капелек  не осталось? Самое время михстуру принять!  ещё пара таких рейдов, сам фершалом заделаюсь!
- А как же! На, хлебни, и мне пора. Голова трещит, дальше - некуда!
Штырь повернулся за вещмешком, и Серьга увидел пятно запёкшейся крови, вокруг огромной шишки на затылке .. 
- Бугор, у тебя, там, ничего не треснуло, часом... гы! Ты токо маякни, и я сзади пойду, ежели что посыплется на пол, мигом подберу, пока не затопталось! гы-гы-гы!
- Харэ фиксою скалить! Моя башка с костью на всю глубину,  даже ежели пополам лопнет, выпадать - все одно будет нечему!! Гы-гы-гы!
Приятно растекающееся по телу тепло, убаюкивало, создавая некое подобие комфорта, несмотря на все, накладываемые друг на друга события, этих двух - бесконечно длинных часов.
- Серьга, тут только ковшом собирать.. В углу горючка к генератору стояла, она своего, тоже добавила..
- А? 
- Ага - турецкий военачальник! ты, у нас - по всей артиллерии! выстрелы остались? ствол-то поищи, он нам ещё пригодится, жо.. чую! Дробовик я нашел, чего бросил, подарок-то!
- Никогда бы, так не сделал.. Это - этот пидар лягнул, и я по-ля-тел, аж вон туда..
И он махнул головой в сторону комнатки.
- И как,  нашёл доро'гой что-нибудь интересное?
- Ты пока в отключке лежал, я много чего надыбал! Вон там труп профессора Шнурова, а он, из всей кодлы, один яйцеголовый! только на ней скорлупу, уже  давно облущили! У остальных иные головы, те браты монолитовские,  мля! Я тут любопытный смартфон из дерьма выудил, в нём целая басня про всех. На, держи, почитаешь на досуге. А у Шнурова ПДА был. Вот он. Только чист, и я просёк почему, чтоб этим козлам обломилось!. У них какая-то установка за дверью, Шнурок её запер, а код с собой, в могилу уволок. Я его в холодильник закопал. Смотреть не возможно! Лучше - вон, тем любоваться!
Серьга кивнул в сторону мертвого гиганта, загородившего растерзанным телом, проход куда-то дальше....
- Любишь ты в дерьме ковыряться, и меня скоро пристрастишь! Ну, давай, показывай, только - быстренько..
- Вот, сюда сунул. Я пока прошвырнусь, воздухом подышу, меня опять тошнит..
Серьга вышел на трап, не оглядываясь. Штырь, вскрыв холодильник, бегло прохлопал карманы покойника, потянулся было почесать затылок, и поморщился - рана болела, мешая думать. Внезапно Бугор спохватился, и сунув руку под комбинезон, долго рылся во внутренний одежде убитого. Наконец, он удовлетворенно хмыкнул, и извлек, зажатый между двумя перепачканными пальцами, сложенный вчетверо, маленький кусочек бумаги. Аккуратно прикрыв за собой холодильник, Штырь вышел к Серьге.
- На, прочти писульку, пока не потёрлась!  я оботрусь.
- А шо читать,  тут одни цифры! Похоже, телефон марухи, климовой..
- Это код, Сергуня, и я знаю откуда!
Они быстро пробирались по залу, перебегая от одного укрытия к следующему, и прикрывая друг дружку. Наконец, впереди показалась стальная дверь.
- Серьга, ты вбиваешь код, и одним глазом за неё глядишь! я туда работаю!
И Штырь, ткнул стволом парабеллума в сторону длинного коридора, ведущего к задраенному сектору лаборатории.
Где-то зажужжали невидимые моторчики, и два больших штока отъехали, скрываясь в стене. Дверь, с тихим стоном подалась назад, открывая проход в обширное помещение, в центре которого располагались два трансформатора подключенные к странному агрегату, схожему с керосиновой лампой Летучая мышь, с той лишь разницей, что фитилька в ней не было. 
- Слышишь, Штырь, было дело, я точно такой примус видел на Юпитере .. 
Питание установки было отключено, но странным образом складывалось впечатление, что всё это - лишь временно, банально - застыло на старте в ожидании выстрела.. Вдоль стен стояли битые инкубаторы, один, кем-то ранее сшибленный, валялся на загаженном полу. Внимательно изучая лабораторию, у ниши, под давно мертвым эмбрионом Контролера, Серьга обнаружил краешек лямки, он потянул за неё, и извлёк тяжёлый рюкзак. 
- Бугор, гля чё надыбал! Теперь моя очередь банковать! забъём - я знаю, что в нём?.. 
- Можешь не напрягаться - камушки! это ровно то, что Хряк заказывал: мы проводим и выводим, а профессор артами делится. Вишь, как оно вышло, теперь даже с лишком прибыло! Думаю больше искать нечего, всё - пока.   Есть ещё хабар - сейф тяжеленный, но он закодирован, зараза! Хряк про него словом не обмолвился, значит -  наша находка. Вот только, всё с собой уволочь, и при этом в живых остаться, считаю задачей невыполнимой. К тому же - время.. У нас три минуты осталось! Зная Чутка, думаю он ещё пятнадцать накинет, но и они - не безразмерны! так что, пора выбираться наверх. 
Штырь взвалил на плечи тяжёлый рюкзак, и они направились к выходу из лаборатории.

 


Повідомлення відредагував ddt: 29 березень 2021 - 12:32


#17
ddt

ddt

    Сталкер

  • Не в сети
  • админ Куратор Зоны

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    31-травень 14
  • 655 Cообщений
  • Пропуск №: 11242


Репутация: 801 Постов: 655
  • Страна проживания:Грузия
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми

PYTNITA13.png

 

ШТЫРЬ. ЭПИЗОД 2. ГЛАВА ШЕСТАЯ
Сталкеры споро поднимались по лестнице, от одного марша к следующему, и по мере их продвижения,  на глубину первого уровня, всё отчетливей доносился грохот, не на шутку разыгравшегося боя.. 
- Ишь, как там танцуют! небось, кому-то на ногу наступили! Серьга, я мешочек с хабаром тут притырю, не ко времени он нам! Если что, знаешь где искать!
Штырь опустил на пол тяжеленный рюкзак, и задвинул его за полураспахнутый створ, неработающего лифта.
- Ты, Сергуня, главное не суетись! Рядом будь, неизвестно ещё, что там за лицеистки прибыли! Твоим спасом  далеко не настреляешь, а меня прикрыть - самое оно, будет! Давай, пошли, помолясь!
И они, крадучись, минуя маленький коридорчик, выбрались к первой лесенке у спуска в лабораторию. Неожиданно выстрелы смолкли - откуда-то со двора, ещё доносились  окрики коротких команд и, постепенно удаляющееся, урчание двигателя тяжёлой машины. Постепенно, они тоже сошли на - нет, но теперь, стало отчётливо слышно натужное хрипение двух дерущихся. Штырь осторожно выглянул за последнюю ступень лесенки и увидел Чутка.  
Безуспешно пытаясь припечатать в лоб прикладом, над охотником орудовал военный, и одновременно защищался, от спорого на дело ножа бурята. Юркий Чуток, не позволяя себя ударить, крутился ужом, тыкал лезвием, резал, но бронежилет военного не давал нанести ему серьезную рану, а остальные, незащищённые части тела,  достать никак не удавалось. Всё это продолжалось секунды, и пока, невероятно легко скакнувший к ним Штырь, не оказался рядом. Своим огромным кулачищем, он нанёс удар такой силы, что защищающий голову шлем,  слетел с головы военного, а сам он, кувыркаясь, покатился по засыпанному пустыми гильзами полу. 
- Серьга, по конечностям бинтуй, и полный шмон наводи. Споренько! Чуток, что, решил с особой жестокостью? расскажи, как давно друг дружку любите?
-  Подкрался. Языка хотел. С полчаса, как прибыли.
- Сватов не высылали?
- Не-а. Вертушка была. На крышу выгрузились. Во дворе БТР слышал..
- А Баламут куда глядел? Я ему велел за всем, что движется..
- Он первый стрелял. Тихо там. Давно. Плохое ружьё, однако.
- Бугор, вот ПДА, шмонал уже - в нём нет ни хе..ра нам полезного. 
- А вот и есть, раз - так! Значит перед рейдом зачищали. Думаю, это - спецы.. Ты, давай, сходи, верхние этажи провентилируй. Встретишь кого, в драку не лезь, шуми токо! Остальные где, Швед как?
- За собой увёл.. на стройку. Стреляет. Там лучше, но дальше, однако.
- А Косяк с Пяткой?
- Здесь, рядом, Пятка лежит.  Косяка не видел.
- Чуть, я за Серьгой, на крышу наведаюсь, а ты вход блокируй - может ещё кто объявится!
В небольшой комнатке, у самого выхода на крышу, он натолкнулся на тело, аккуратно прислоненного к стене, изуродованного Баламута. Похоже, кореша прибирал Серьга. В проём квадратного люка  заглядывала  луна, и от её любопытной, полной рожицы, вниз скользил бледно-голубой луч, выхватывая из темноты подробности происшедшего. Судя по опаленным, забрызганным кровью стенам, Баламута убили гранатой. Под ногами валялся сломанный обрез, и несколько стреляных гильз. Штырь насчитал восемь.  Недолго, однако. Так коротко, будь он рядом, выдал бы Чуток. Неожиданно на пол легла тень, и сверху донёсся  озлобленный голос Серьги.
- Усёк, как они его.. Попишу обсосов, падлой буду!
Штырь молча выбрался на плоскую крышу. 
- Что видеть успел, расскажи мне, пожалуйста!
От этого, давно забытого, неожиданно для Серьги прозвучавшего слова,  блатной опешил. Пожалуй, в нём и были, все  те - сто невероятно сложных чувств,  не раз испытанных Серьгой, которые он обычно, не желая демонстрировать никому из посторонних, загонял глубоко в себя, поверху маскируя феней. 
- Там, за мостом,  кто-то огрызается. Недавно в обрез бухал! Скорее из наших. Слышно ещё двух, у них автоматы. Сейчас стрелять перестали, вроде как, ждут чего-то! А туда, дальше по крыше, я сбегал. Там стройка, и на ней тоже стреляли. БТР слышал, но не видно где. Сейчас затихарились,  может кумекают.. На крыше стрелок, и он всё время перемещается. Вооружён не так, как  мы.. были.. Не знаю кто таков, но - крепкий парень! Эти со всех стволов работали, а ему хоть бы хны - огрызается! Гляди, сколько у входа накрошил, вот военные и озверели!
Серьга протянул Штырю бинокль, и продолжал:
- Нам бы обернуться по-бырому, пока ещё живы..
- Знаю.. То Швед воюет.. Прикрышка. Ты со мной пойдёшь, вместе со всей своей артиллерией. А к мосту Чуток сгоняет, там двое, и наших станет двое. Разберутся - уверен.
У распахнутых настежь ворот цеха громоздились бетонные плиты перекрытий, брошенные друг на друга короба вентиляции, и горы всевозможного хлама. Уже одним своим присутствием, они представляли довольно сносное укрытие от стрелкового оружия. Аккуратно лавируя между ними, можно было выйти за территорию завода незамеченным. В добавок, у самих ворот, перекрывая обзор, лежал металлический резервуар, но вот дальше.. Местность просматривалась, и нарваться на засевшего неподалёку стрелка, было делом плёвым. Неожиданно, из-за плит показался Чуток.
- Однако, стрелка оставили. Я вычислил, за болотиной, под елью.
- Один?
- Не. Двое. Один смотрит, второй стреляет.
- Чуток, у нас время паровозом мчится, сможешь снять из своего карамультука.
- Да, но у них связь работает. Если не получится сразу двоих, остальные будут знать - мы здесь.
- Дай рацию. Швед.. Швед ответь.. шшш
- На связи... шшш
- Как там у тебя.. здоровье... шшш
- Нормально. Сейчас тихо.. думают.. а я мудрецов, обычно первыми... шшш
- Мы тут к тебе собираемся, но на выходе стрелок с наводчиком.. ещё, один из наших от коллектива отбился. Эти у него на фланге висят... шшш
- Понял... подробности... шшш
- Я сильно говорлив,  тебе их Чуток расскажет.. Мы пока себе другой маршрут наладим ..  бтр приберём.. как увидишь, значит добрались..  шшш
- Чуток, на, расскажи Шведу сказку про малыша и карлсона.. И ещё, за мостом похоже Косяк отстреливается от двух золотопогонников, как сделаете, к нему не припозднись.. Очень тебя прошу!
Полноликая луна, словно устыдившись от увиденного, скрылась, за невесть откуда взявшимся облаком. Ещё не окрепший, налетающий порывами ветер, путаясь в кронах деревьев, искал себе выход. Наконец, выбравшись из их замысловатого лабиринта, он перебирался на крышу, и радостно носился по ней, неутомимо вороша палой листвой. Отсюда, с высоты, было видно как над крышами неоконченной стройки, далеко на севере полыхает небосвод от разыгравшейся грозы. Раскатов грома ещё не было слышно, и над Тёмной Долиной, непрерывно звеня сверчками, пронзительно взвизгивая, ночующей у болота плотью, вовсю  царила осенняя ночь.. Толстый слой листвы глушил шаги, и сталкеры беззвучно пробрались к углу здания. Внизу, на фасаду второго этажа, была проложена огромная труба. Ухватившись за невысокое ограждение, Штырь сполз вниз, и повиснув, спрыгнул на её покатый верх. Серьга последовал его примеру. Оказавшись на трубе, он огляделся - постепенно теряясь в темени, труба сворачивала куда-то за угол постройки.
- Там, под ней, бетонный забор, а дальше -  вольница. Делай, как я!
Штырь, ткнул рукою в ночь, пригнулся, и уверенно двинулся в указанном направлении. Дойдя до поворота, он слез на ограду, а потом, спрыгнув вниз, пропал из виду. Серьга, повинуясь ему, двинулся следом. Подобравшись  к самому краю, он услышал под собой тихий говор наёмника. 
- Слазь на забор, отцепи лямку и спускай свою артиллерию.. 
- Держи.. 
- Порядок.. теперь сам, давай.
Серьга спрыгнул в темень, в которой с трудом угадывался силуэт Штыря.
- Ты, малёхо подожди, я мигом ...
И наёмник пошуршал куда-то вдоль заводской стены. Вернулся он спустя некоторое время, показавшиеся Серьге вечностью. В руках Штыря темнел изящный ствол с оптикой.
- Бугор, если это то, что я думаю... то - откуда он взялся?
- Ага - военачальник нашей артиллерии, правильно мыслишь, винтарь - это. Спецы их любят, считай - Швед поставку организовал. Тебе такой ствол пока ни к чему, то, что в руках держишь, не потеряй! Потопали потихоньку..

Повідомлення відредагував ddt: 29 березень 2021 - 14:24


#18
ddt

ddt

    Сталкер

  • Не в сети
  • админ Куратор Зоны

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    31-травень 14
  • 655 Cообщений
  • Пропуск №: 11242


Репутация: 801 Постов: 655
  • Страна проживания:Грузия
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми

LABORATORIYKKK.png

 

ШТЫРЬ. ЭПИЗОД 2. ГЛАВА СЕДЬМАЯ
Впереди, в тридцати метрах от них, начиналась покатая стена неглубокого обрыва. Справа,  в ночной темени, едва угадывался забор из ржавой колючей проволоки, с немногочисленными знаками радиации на нем. Собственно забор огораживал Долину целиком, и лишь местами, в точках выхода на разведанную сталкерами тропу, был взрезан, или обрушен на землю. Такое бережное отношение к преграде объяснялось вовсе не добросовестным отношением к законам - он представлял собой, хоть какое-то препятствие неумолимому продвижению мутантов по бескрайним просторам Зоны..
- Серьга, дальше за колючкой пойдём.. Так, ежели спугнём кого, в искренне тобой любимое не вляпаемся, и взбивать дерьмо до образования лохматой пенки -  не придётся!.. Наша цель -  двухэтажное здание, как в него прибудем, осмотримся, и порешаем..
Они шли уже пятнадцать минут. Наконец, отвесная стена обрыва закончилась, и вместо неё начался забор, огораживающий заброшенную бензоколонку. Потом и он, свернув в сторону дороги, пропал в темноте из виду.
- Сечёшь здание? Нам в него, зайдём, глянем на хозяйство. Так сказать - сведём дебит с кредитом, крышу проверим..
- Чё? Бугор, ты как ляпнешь ..  Где ты видел, чтобы всем, кому не лень, "крышевать" доверили..
- !?.. Мля, это - аллегория.. Забудь.. Я говорю - полезем на крышу, местные достопримечательности разглядывать:  бтр, стрелков, мутантов - например.. Дошло, наконец?
- Так, без базара понятно..
Штырь приподнял нижний ряд колючей проволоки, и коротко бросил:
- Пролазь, давай, всезнающий, мля..
Перебежав короткую луговину, они нырнули в тень бетонного забора и, пригнувшись, направились к настежь распахнутому окну первого этажа. 
- Я думаю, нас здесь не ждут, так что - на пионерок с цветами не рассчитывай .. Взбирайся, потихоньку..
Штырь подсадил, и легонько подтолкнул Серьгу снизу, от чего тот влетел в помещение  словно теннисный мячик. Гранатомёт, ударившись о верхний косяк окна, скользнул с плеча, и несмотря на отчаянные попытки блатного перехватить оружие на лету, брякнулся на загаженный пол.. Тут же, под лестницей ведущей на второй этаж, кто-то зашевелился.. Пространство небольшого тамбура словно материализовалось в некое подобие тела. Проникающий сквозь него, слабый свет снаружи, смешиваясь и преломляясь, обозначил видимые глазу контуры монстра, с фигурой человека, но невероятно длинными, свисающими, чуть не до самого пола, худыми лапами. В том месте где должна была находиться голова, бельмом вспыхнули два глаза, существо утробно зарычало, и кинулось к Серьге. Будучи, буквально в паре метров, оно окончательно проявилось, и с ходу ляпнуло того по голове правой конечностью. А через секунду, раздирая старый кожаный плащ, и худощавое тело под ним, обе, невероятно цепкие лапы, впились в плечи блатного. Серьга едва успел заметить как к лицу потянулись, обрамляющие распахнутую зубатую пасть, щупальца мутанта. Охватив с обоих сторон голову, они мгновенно сомкнулись где-то на темени, скрывая собою всё, кроме длинного клюва, торчащего из нёба кровососа.. Штырь видел происходящее, но взбираясь на подоконник, чем-либо помочь - не успевал катастрофически.. Мигом скинув, мешающий двигаться рюкзак, он скакнул  в сторону сцепившихся. Доставать оружие было до не возможности долго, и наёмник преодолел расстояние в один короткий прыжок. По-бычьи склонив голову, он ударил ею в монстра с ходу.  Во время движения, огромная масса Штыря набрала такую энергию, что пришедшийся в  кровососа удар,  сорвал того с Серьги, как насытившуюся пиявку. Кувыркаясь, монстр отлетел, и врезавшись в стену, стал медленно оседать на пол. Штырь, не медля, подскочил к ещё не пришедшему в себя упырю, и ухватившись обеими руками, свернул голову, с треском ломая шейные позвонки..
- Сергуня, ты не молчи, пожалуйста.. Я, вроде как, вовремя...
Серьга лежал в лужице, медленно растекающейся крови. Монстр успел порвать не только одежду, но и тело, взрезав когтями вздутые вены. Теперь из них обильно текло, пропитывая рукава, штанины, и всё вокруг. Штырь подхватил вялое, без сознания, тело Серьги, и бегом подался на второй этаж.
- Счас, ты малость потерпи, и я быстренько всё поправлю.. Только мне надо место поуютней - палату по стерильнее ... Сергуня, я - дохтор,  х...й, где второго такого сыщешь.. 
Положив истекающего кровью напарника на пол, он метался по комнатам в поисках надёжного убежища. Не удовлетворившись увиденным, наёмник вновь подхватил блатного, и кулём перекинув через плечо, полез на крышу.. Стянув с Серьги плащ и свитер, Штырь обнажил длинную, глубокую рану на предплечье, из которой наружу толчками била кровь. Мигом стянув ремень, он перетянул им руку выше раны, орудуя ножом, как воротом. Закрепив жгут, наёмник поднялся, и кубарем скатился вниз по лестнице. Похватав  в спешке разбросанное барахло, подался назад.
- Сергуня, погоди немного, и я такие кайфы наведу - будь здоров-не кашляй... Чуток расстарался ... Ты не знаешь, он у нас  - шаман! Почище промедола сварганил - будешь не то, что у землицы парить, над крышами  полетишь неспешно, и всё, как на собаке, заживёт.. Конечно шрам останется, не без этого.. Оттуда - сюда. Большой, да.. Ну и что,  известно - они мужчин только украшают.. Я с такими воинами общался, специально себя режут ... Инициация, мля .. Далековато  отсель, да - и, давно было дело...
Штырь, бубнил себе под нос, споро орудуя над раненым. Покончив с перевязкой, он удовлетворённо хмыкнул, и подхватив флягу, опрокинул в себя три огромных глотка.
- Вот, совсем - не лишнее.. Ооо! Что - уже меня видим!? А как слышим?.. приём..
- Бугор, ты в небо иногда зыришь? Тама жизнь активная, как на Привозе, мля буду! 
Серьга потянулся ткнуть пальцем, в одному ему виденное, и застонал.
- Штырь, всё тело болит... будто под извозчика попал, на Дерибасовской. Кто это, так меня переехал?
- Кровосос! видать обеденное время попутал! Ты пока лежи себе, спокойненько, а мне на минутку отлучиться надо, глянуть вокруг.. Я споренько..
Сразу, напротив здания бензоколонки, дорога, пересекающая Тёмную Долину поперёк, сворачивала под прямым углом на запад, и обрывалась у ворот неоконченной стройки. Ветер постепенно усилился, и окрепнув, дул, не переставая. Подхватив одну из створок, он, под противный скрежет ржавых петель, непрестанно колотил ею о вторую, словно пытаясь запереть,  давно брошенное на произвол судьбы, хозяйство. Гроза,  начавшаяся далеко на севере, неумолимо надвигалась, и уже возвещала о своём прибытии раскатами грома. Не минуло четверти часа, как стремительно набирая в объёмах, смешиваясь и клубясь, всё обозримое пространство над холмами заполонили черные тучи. С минуту потоптавшись в раздумье, они толкаясь, и опережая друг дружку, ордою ринулись в Долину, заслонив в небе луну, и пряча в бархатной темени  под собой всё, происшедшее на земле за ночь. В небе над головой вовсю полыхали молнии. Грохотало так, что за их непрерывными раскатами, расслышать что-либо ещё, было невозможно. А спустя короткое время, в землю ударили первые капли дождя...
Штырь подхватил впавшего в забытьё Серьгу на руки, словно ребенка, от чего тот застонал, и открыл глаза.
- Серьга, у нас задождило, сам знаешь - осень кругом.. Я с главврачом перетёр - он настоятельно рекомендует переехать в вип-палату. Санитарку с уткой не обещает, так что, ежели припрёт нуждой, ссы где понравится, уже за всё - оплачено.. Ты только на лестницу не ходи, я там пару-трёху растяжек поставлю, мало ли какие лекари нагрянут. Не у всех дипломы, в мой.. толщиною! Вот, туточки, дробовичёк оставлю, всё заряжено и смазано, ровно так, как ты любишь. А я, ежели чего услышу, примчусь антилопкой.. Мне надо к Шведу сбегать. БТР найти, погладить по темечку, а то расплачется дитятко, расходится, потом ищи ему мамку, чтоб успокоилось.. 
Но этого, последнего, Серьга уже не слышал. Его лицо,  в свете беспрерывно снующих по небу молний, и без того иссине-бледное, заметно изменилось. Бурые точки на нём очевидно множились, и разрастаясь как на дрожжах,  стремительно сливались в одно большое пятно, багрового оттенка. Образуясь где-то под повязкой, оно, всё испещрённое неестественно белыми капиллярами, уже распласталось по всему плечу, и взбираясь  по шее выше, скрывалось под взлохмаченной шевелюрой блатного. Штырю страшно не понравилось увиденное. Подхватив пожитки, он подорвался с места, и спустившись к кровососу, втащил труп под лестницу. Включив фонарь, наёмник внимательно осмотрел мутанта. 
- Сука, мать твою неоднократно.. Мраморный. Паскудно.. Теперь ясно, с какой ж...ы ноги растут! Значит, всех дел на сутки, может чуть более.. 
И потушив свет, Штырь, крадучись, выбрался из под лестницы в вестибюль.

Повідомлення відредагував ddt: 29 березень 2021 - 14:34


#19
RUS_D

RUS_D

    Главный АДМИН

  • Не в сети
  • Тех. Админ
  •  Администратор
  • Старожил сайта
<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    08-грудень 08
  • 5 004 Cообщений
  • Пропуск №: 2

0 баллов предупреждения
Репутация: 8 120

Репутация: 8120 Постов: 5004
  • Skype:rus_did
  • Страна проживания:Украина
  • Реальное имя:Руслан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полтавская обл.
Интересно читать... окончание скоро будет?
Потом надо будет все объединить в одну книжку и выложить в FB2 формате, в шапке темы.
Не все любят читать с форума :(

#20
ddt

ddt

    Сталкер

  • Не в сети
  • админ Куратор Зоны

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    31-травень 14
  • 655 Cообщений
  • Пропуск №: 11242


Репутация: 801 Постов: 655
  • Страна проживания:Грузия
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми
ШТЫРЬ. ЭПИЗОД 2. ГЛАВА ВОСЬМАЯ
Настежь распахнутые двери здания, позволяли рассмотреть всё пространство впереди, вплоть до бетонного забора огораживающего стройку, но вот то, что могло срываться за ним, видно не было. И Штырь, долгих пять минут стоял недвижимо, прислушиваясь к каждому шороху и стуку, пытаясь распознать сквозь шум дождя, природу их возникновения.. Наконец, удовлетворившись услышанным, он скакнул на месте, поправил брякнувшее обмундирование, и выскочил из темноты помещения. Стремительно перебежав дорогу,   немного подождал, и юркнул в приоткрывшиеся на секунду ворота. Двор был обширен, но загроможден чем придётся, начиная от сломанных машин, вагончиков, кончая всевозможным строительным материалом. От того пространство просматривалось  урывками, вдобавок, терялось в темноте за пеленой косого дождя.. Впрочем, видеть наёмник мог ровно столько, сколько могли наблюдать  другие, но Штырь постарался максимально сократить и это время. Едва оказавшись за воротами, он сломался вдвое, перекатился влево,  и встав на четвереньки, не медля, сорвался с места к зияющему проёму лестничной клетки. Маленький тамбур с пролётами ведущими вверх и вниз, был непроглядно тёмен. Штырь, выхватив парабеллум, на минуту замер, прислушиваясь. Где-то протекая капало, снаружи шумел дождь, изредка ударяя створом ворот, ржаво скрипело и .. больше ничего. Только вязкий мрак и затхлая сырость , плотно сомкнувшись вокруг него, не выдавали ничего, и никого, из-за своих широких спин.. Штырь  включил фонарь, и коротко полоснул им вниз - лестница уходила в подвал под зданием, вверх - луч выхватил из темени следующий марш, ведущий на второй этаж. Он выбрал его, и потушив свет,  крадучись двинулся дальше.. 
 Второй этаж состоял из нескольких комнат, которые оказались пусты, и только в одной из них, оконный проем выходил на покатую крышу соседней пристройки, которая стыковалась с длинным переходом к огромному ангару, за пятиэтажным зданием административного корпуса. Штырь перебрался на его крышу, и опустившись на колени у разбитых фрамуг, заглянул внутрь.
 Под ним едва угадывался корпус БТР, приглушенно шипела радиостанция, изредка выдавая обрывочные фразы чьих-то переговоров.. Неожиданно с юга прозвучали два, слившиеся воедино,  выстрела. Но опытный Штырь различил в них "голос" Чутка, второй ствол был явно Барретом, похоже, что Шведа. Через некоторое время стрельба возобновилась, но уже дальше, и к ней присоединились;  короткое буханье обреза, и беспрерывные автоматные очереди. Потом шваркнул хлёсткий, как удар кнута, выстрел из карамультука, через мгновение ещё один, и ..
 -  Кажись, всё.. всех перелётных пометили.. Ну, тогда  настала пора поставить жирную точку!
 Бугор взвалил на плечо РПГ и, отойдя к самому краю ангара, выстрелил вниз. Тут же перескочил на соседнюю крышу, и упав на неё плашмя, покатился, отчаянно цепляясь за всё, что попадалось под руку - взрыв настиг его ещё в прыжке.. Выстрел, тщательно выцеленный Штырём, влетел в открытый люк механика, ровно туда, где убаюкивающе светились лампочки радиостанции, взорвавшись внутри, он детонировал весь боекомплект вместе с горючим, отчего взрыв приобрёл колоссальную силу.  БТР разворотило напрочь. Всё, что могло быть с него сорвано - сорвалось и отлетело. Башня, подкинутая к потолку взрывной волной, пробила железную крышу, и застряла в ней, выглядывая на добрую половину.
- Снимаю шляпу, уважаемый маэстро! последний аккорд вам удался, как никогда прежде, мля..
Штырь поднялся и принялся разыскивать ствол гранатомёта. Нашел он его, одиноко лежащим у дальнего парапета.
- Однако, дури в тебе не мерено! в следующий раз, прежде чем мчаться исполнять, тоже думай.. Меня не убьёшь, так сам убьёшься, на х..ер.. 
Беззлобно пробурчал себе под нос наёмник. Оружие он любил, как родное дитя - никак не меньше. Особенно то, к которому привыкал. Обладая огромной силой сам, он с уважением относился к скрытой мощи таящейся в нём до поры - до времени, пока, нажатый курок залпом не высвобождал наружу энергию, наглядно демонстрируя её величину, и значимость. За многие годы, невероятно разнообразные события, наложили на Штыря свой неизгладимый отпечаток, формируя качества, внешне не заметные даже искушенному наблюдателю. Было удивительным видеть, как сидя у костра, или каком, ином месте, он, будучи воином от природы,  перебирая и смазывая, разговаривает со своим оружием, как с чем-то одушевлённым. Иногда журит, но беззлобно,  по-отечески, а все разобранные детали никогда не выпадали из его огромных рук, даже самые маленькие, словно тянулись к ним, в поисках надёжного убежища.
Перекинув ствол через плечо, Штырь потихоньку перебрался обратно, на крышу ангара. Присев у фрамуги, он заглянул вниз.. Зрелище было ужасно. Вокруг развороченного корпуса БТР валялись разорванные в клочья и расчленённые останки воинов. В воздухе витала пыль и черная сажа от разбросанных там, и тут, чадящих покрышек. В нос смрадно ударяло горелым мясом, жжённой резиной и порохом, но примешивалось что-то ещё, постороннее, с чем познакомился Штырь совсем недавно. Чем именно, бугор понять не смог, вернее - не успел .. Краем глаза он заметил движение, сопровождаемое лёгкими, крадущимися шагами. За пеленой дождя рассмотреть фигуру было нелегко, потому наёмник тихо отполз от фрамуги, и мягко спустился на крышу перехода, связывающего оба объекта воедино.. 
 - Штырь, можешь глубже не прятаться, твою башку трудно с другою спутать, одна такая на Зоне! 
 - Швед, моя голова многие тайны хранит, от них и распухла, малость! Сюда давай, дружище!
Звук шагов приблизился, и над Штырём появилась длинная, мохнатая от натыканных там, и тут, веточек ели, фигура  сталкера, облачённого в костюм СЕВА. Шлем был откинут за спину, за которой угадывался приклад Баррета, и на его фоне, второй, от винтаря, казался изящной игрушкой. В левой руке Швед нес цинковый короб с боепитанием, а правой помогал себе в движении, хватаясь за всевозможные выступы, чтобы не соскользнуть с мокрой крыши. Вся его фигура была худа, и несоразмерно вытянута, словно над ней не одну неделю трудился инквизитор.  Усердно вращая ворот пыточного станка, растягивал, пока не добился своего - руки и ноги Шведа приобрели длину, как у матёрых изломов. Впрочем, ничуть не мешая делу, скорее наоборот - помогая! Туда, куда не мог попасть ни один сталкер, Швед проникал, взбирался, пролазил, словно уж - не было места на Зоне, да наверное - и на всей Земле тоже, где бы он остановился в растерянности, не представляя, как поступить дальше. Это качество давало ему огромное преимущество, ибо ни один разумный человек не мог себе представить, что в таком месте можно организовать лёжку, и именно оттуда стоит ждать беды. Стрелял Швед отменно,  ничуть не хуже Чутка, с той лишь разницей, что само действо выглядело по иному - оно ничем не напоминало охоту на зверя. В прямом смысле  - Швед  работал. Работал споро, и ювелирно точно. На его вытянутом лице природа расположила два невероятно синих глаза. Когда Штырь заглядывал в их зрачки, то ему казалось, что они не круглые, как у всех остальных, а вытянуты в эллипс, на манер кошачьих.. Бриться и стричься Швед не любил. Его длинные, соломенного цвета волосы, были прибраны в косичку, стянутую на конце кожаным ремешком, продетым сквозь коготь кровососа. Собственно, именно из-за этих внешних особенностей, его и прозвали Шведом.
 - Мой генерал, чрезвычайно рад, внезапно открывшейся возможности, облобызать вас лично! Позволь пасть к стопам солнцеликого, затмевающего своим сиянием непутёвые созвездия!
- Всемилостиво позволяю! Однако, слюни подбери - без них промокший насквозь. Цинк спускай, так и быть, снизойду, помогу немощному..
В двух, шутливо брошенных друг другу фразах, скрывалось многое. И сдержанная радость от встречи,  и мгновенно используемая возможность, в этот, подаренный судьбой короткий промежуток времени, сбросить, державшее их на протяжении долгого времени, напряжение. Именно последнее, как ничто другое, красноречиво выдавало, огромный, годами накопленный опыт, и школу высокого уровня.
- Швед, у нас время...  час назад, поскакало галопом.  Серьгу мраморный кровосос порезал, я его в вип-палату определил, но зараза уже вовсю орудует, чуть больше суток продержится, а там боюсь, как бы больничка в склеп не превратилась. Жизнь он мне спас..сам заешь, такое не забывается.. Рацию дай.. Где последний раз Чутка наблюдал?
- У болотины.. Пару раз долбанул из своего раритета, и под мост помчался. Дальше, стало не видно..
- Чуть.. Чуток, слышишь?.. приём .. шшш
- На приёме... шшш
- Как живы-можете... шшш
- Вдвоем идём, чуть-чуть медленно.. Косяк подранок.. шшш
- Рядом с бензоколонкой, двухэтажное здание, к нему выходите.. шшш
- Понял.. шшш
- Отбой..
- Швед, я тут дорожку разведал, за мной, коротенькими!
Они быстро двинулись вниз, пробираясь сквозь пристройку во двор. 
- Ты,  пошарь в округе, вдумчиво.. может, что найдёшь для нас полезного, а я в больничку побегу, надо растяжки прибрать к вашему приходу.. Серьгу проверить, пионэров с барабанами разбудить.. Здесь закончишь, к нам подтягивайся.. встретим, как полагается!
И Штырь прошмыгнул за ворота.
Серьга лежал без сознания.. Повязка, наложенная наёмником, вся пропиталась кровью, рука вспухла до самой кисти - включительно, и напоминала собой обрубок полена, с торчащими в стороны бездарно порубленными сучьями. Он бредил, бессвязно бормоча в забытьи о море,  пляжах, и женщине.. и ещё, о всём, когда-то им тщательно зарытом в памяти, теперь находящемся далеко отсюда, в прошедшем времени и ином пространстве..

Повідомлення відредагував ddt: 29 березень 2021 - 14:36




реклама на сайте подключена

Использование материалов сайта только с разрешения Администрации!
Или с указанием прямой ссылки на источник. 2008 - 2017 © Stalker-Worlds