Привет, бродяга зоны! Ты посетил портал
Stalker-worlds.games


Этот проект посвящен знаменитой игре S.T.A.L.K.E.R. и не менее знаменитому моду "Народная Солянка" и ОП-2. У нас ты сможешь найти ответы на любые вопросы по этой тематике и не только.
Регистрируйся, присаживайся к нашему костру и послушай байки старожилов зоны. Удачи!


История бронежелетов 1 часть

И так начнём по порядку:

В середине XIII века у западноевропейских воинов появилась новая защитная конструкция, названная впоследствии бригантиной. Она была несложной и в то же время очень эффективной: к тканевой или кожаной основе изнутри приклепывались стальные пластины, что служило надежной защитой от холодного оружия. Этот вид доспехов стал быстро завоевывать популярность в средневековых армиях - и у рыцарей, и у простых солдат. Воины по достоинству оценили надежность бригантины, ее относительно легкий вес и простоту изготовления.
В какой именно стране была изобретена и впервые вошла в употребление бригантина, сказать трудно. Предположительно, ее родиной была Германия или Северная Италия, откуда этот средневековый бронежилет разошелся по всей Европе.
Наибольшая популярность бригантины и ее массовое использование пришлись на XIV век, который можно смело назвать веком бригантных доспехов. Воины стали закрывать бригантной конструкцией не только корпус, но и руки и ноги. В течение всего XIV века и в начале XV форма и размер бригантины менялись в зависимости от моды и развития мастерства оружейников.
Пулепробиваемые...
Трансформировались фасон доспехов, размер пластинок, количество клепок, но принцип изготовления оставался неизменным, хотя бригантные доспехи, бывало, весьма отличались по качеству. Рыцари заказывали себе дорогие бригантины с покрытием из благородной ткани: бархата, дорогого сукна, иногда даже шелка, с позолоченными или посеребренными пряжками и клепками, с пластинами из хорошей стали. Простые воины, естественно, пользовались менее качественными и более дешевыми доспехами. Со временем, из-за постоянного совершенствования лат и изобретения огнестрельного оружия, которое легко пробивало доспехи, от использования бригантин стали отказываться.
Сохранившихся бригантин до наших дней дошло не очень много. Большинство из них было найдено на острове Готланд в Балтийском море, рядом с городом Визби. Археологи обнаружили около 20 различных видов этих доспехов. К сожалению, в основном от них остались только металлические части. Тканевые или кожаные основы и покрытия сгнили. Теперь о внешнем виде бригантин мы можем узнать, только глядя на иллюстрации к средневековым книгам или на статуи и надгробия.
Возрождение
Итак, бригантины постепенно отошли в прошлое, и практически на целых 400 лет о них забыли. Возрождение бригантины началось уже в XX веке, на полях сражений Первой мировой войны. Английские и немецкие солдаты во время бесконечных траншейных войн старались как-то защитить себя от пуль и осколков. Вот тут военные и вспомнили о бригантинах, точнее, о конструкции средневековых доспехов. Стали появляться первые бронежилеты нового времени. Сначала это были просто горизонтальные металлические пластины, приклепанные, пришнурованные и иногда даже пришитые к вертикальным ремням. Такой вариант защиты мог обезопасить грудь, живот и плечи солдата. В первую очередь подобными «бронежилетами» оснащались штурмовые батальоны и роты. Но конструкция была примитивной и недоработанной, в большинстве своем все это делалось кустарно. По окончании Первой мировой войны о бригантинах снова забыли, правда, на этот раз всего на 50 лет.
История бронежелетов 1 часть
1942 год, советские солдаты в бронежилетах
В России прообразы бронежилетов появились в начале XX века. В 1905-1907 годах проводились испытания различных вариантов доспехов - как отечественных, так и зарубежных производителей. Наиболее удачным в плане конструкции и защитных свойств оказался бронежилет подполковника А. А. Чемерзина. Большинство тогдашних средств защиты представляли собой стальные кирасы различной конфигурации. В первую очередь бронежилеты стали использоваться жандармерией и полицией, надевал их и царский эскорт.

Немецкие доспехи начала XX века

Вьетнам, Афганистан...
Но не стоит думать, что во время перерыва между войнами мысли о защите солдат и офицеров на поле боя не посещали головы военных конструкторов. Во многих странах проводились бесчисленные испытания различных видов бронежилетов. Их первые современные формы появились в американской армии в начале войны во Вьетнаме. При изготовлении этой индивидуальной «брони» стали применять не стальные пластины, а баллистическую ткань, которая складывалась в несколько слоев и прошивалась. Поначалу такие бронежилеты были не очень удобны. Но в процессе разработки синтетических материалов качество заметно улучшилось. Вскоре после окончания вьетнамской войны на Западе возникли многочисленные виды средств индивидуальной защиты, которые различались по своему назначению.
Были армейские и гражданские бронежилеты, бронежилеты для полиции. Отдельно совершенствовались конструкции бронежилетов для саперов.
В Советском Союзе развитие боевых «одежек» шло не таким успешным ходом. Правда, «броня» представителей силовых структур, таких как КГБ и МВД, мало чем уступала западным аналогам. Однако если говорить об армейских бронежилетах, наша страна сильно отставала от западного мира. Только в период Афганской войны были предприняты активные попытки разработать и улучшить бронежилеты, предназначенные для армии.

Проверка на прочность первого бронежилета
Похожие на средневековых рыцарей
В конце XX - начале XXI века развитие военных средств индивидуальной защиты шагнуло очень далеко. Бронежилеты стали различаться по классу в зависимости от того, для чего они предназначены: для защиты от пуль, осколков или гранат. Появились типы бронежилетов, специально разработанные для армии, для полиции и для мирных граждан. Все типы классифицируются по надежности, степени защиты, материалам, которые в них используются, по размерам и весу. Неизменным и общим остается только конструктивный принцип - защитный материал (сталь, пластикокерамика, кевлар, баллистическая ткань), покрытый тканью, застегивающийся на боках и плечах. Сейчас, основываясь на принципе конструкции бронежилета и используя современные технологии в производстве, разработчики создают средства защиты не только для тела, но и для рук и ног, как было с бригантинами XIV века. Недаром внешний вид современных воинов, облаченных в защитные костюмы, так напоминает вид средневековых рыцарей в латных или бригантных доспехах.[/i]

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Статьи | Просмотров: 2 086 | Автор: LENA_D | Дата: 7-04-2014, 08:52 | Комментариев (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторское право на игру принадлежит GSC Game World.
Использование материалов сайта только с разрешения Администрации!
© 2008 - 2017 design RUS_D Сайт оптимизирован под FireFox или Opera