Привет, бродяга зоны! Ты посетил портал
Stalker-worlds.games


Этот проект посвящен знаменитой игре S.T.A.L.K.E.R. и не менее знаменитому моду "Народная Солянка" и ОП-2. У нас ты сможешь найти ответы на любые вопросы по этой тематике и не только.
Регистрируйся, присаживайся к нашему костру и послушай байки старожилов зоны. Удачи!


Французы построят новый саркофаг на Чернобыльской АЭС

Французы построят новый саркофаг на Чернобыльской АЭС


уководство Чернобыльской АЭС в понедельник в Киеве подписало договор с французским консорциумом Novarka, который должен соорудить новый саркофаг над атомным реактором, где в 1986 году произошла катастрофа. Новая конструкция должна обеспечить еще на 100 лет безопасность сотрудников атомной станции, местных жителей и окружающей среды. 

Согласно проекту, саркофаг будет иметь форму арки высотой 100 метров и длиной 50 метров. Он будет собираться неподалеку от четвертого реактора, на площадке с более низким уровнем радиации, уже в готовом виде будет установлен на место старого саркофага, сообщает BBC. 

Консорциум Novarka, в который входят строительные компании Bouygues и Vinci, стал победителем тендера, организованного странами-донорами Чернобыльского фонда "Укрытие". Общая сумма сделки составила почти 500 млн евро. В финансировании проекта принимают участие страны Большой восьмерки, Евросоюза и сама Украина. 

Также АЭС заключила с американской компанией Holtec International контракт на 200 млн долл., согласно которому планируется в течение пяти лет построить хранилище отработанного ядерного топлива. 

Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года и стала крупнейшей за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших людей, так и по экономическому ущербу. Гринпис и Международная организация "Врачи против ядерной войны" утверждают, что в результате аварии только среди ликвидаторов умерли десятки тысяч человек. По данным организации Союз "Чернобыль", из 600 тыс. ликвидаторов 10 проц. умерли и 165 тыс. стали инвалидами. 

Первый саркофаг на месте аварии был сооружен вскоре после Чернобыльской катастрофы и предполагался в качестве временной конструкции. По задумке специалистов, на его месте должен был появиться постоянный саркофаг. Однако тендер на его строительство и введение в эксплуатацию был объявлен только через 18 лет после аварии.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Статьи | Просмотров: 2 642 | Автор: Dimon02022 | Дата: 26-03-2012, 05:18 | Комментариев (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторское право на игру принадлежит GSC Game World.
Использование материалов сайта только с разрешения Администрации!
© 2008 - 2017 design RUS_D Сайт оптимизирован под FireFox или Opera