С сегодняшнего дня на нашем сайте есть своя почта! Читать дальше...
Народная Солянка 2010
Один из лучших модов для S.T.A.L.K.E.R. ТЧ. Что он из себя представляет, как скачать и установить.. Читать дальше...
Книги серии S.T.A.L.K.E.R.
Тут вы найдёте и скачаете книги серии: "Атомный город" "S.T.A.L.K.E.R." "Вселенная Метро 2033" "Зона Cмерти" "Технотьма"
Читать дальше...

» » Япония сливает радиоактивную воду в океан


Япония сливает радиоактивную воду в океан
В противном случае скапливание воды в резервуарах может вызвать проблемы в зоне 240 км вокруг ядерной установки, подчеркнул генеральный секретарь. Какие именно проблемы грозят окрестностям "Фукусимы-1", чиновник не уточнил, однако отметил, что концентрация радиации в воде, предназначенной для слива, минимальна.

Ранее специалисты установили, что вода вытекает из 20-сантиметровой трещины в одном из резервуаров рядом со вторым реактором АЭС. Трещину попытались заделать с помощью бетона, однако это ни к чему не привело. В воскресенье в трубы, ведущие к протекающему резервуару, было сброшено 8 кг полимерного абсорбента, который при контакте с жидкостью увеличивается в 50 раз. В резервуар также насыпали 60 кг опилок и три мешка измельченных газет.

Напомним, после разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

Сегодня в префектуре Ибараки специалисты обнаружили повышенное содержание радиоактивного цезия в мальках северной песчанки, выловленной у берегов города Китаибараки. Местные власти призвали население воздержаться от употребления данного вида рыбы в пищу.

На 1 кг выловленных 4 апреля мальков приходилось 526 беккерелей радиоактивного цезия - при том что допустимая норма составляет 500 беккерелей. Кроме того, в выловленной рыбе найден радиоактивный йод в концентрации 1,7 тыс. беккерелей на килограмм. Отметим, что это первый случай на побережье, когда у представителей морской фауны зафиксирован повышенный радиационный фон.

В конце марта генсек японского правительства Юкио Эдано заявил, что повышение уровня радиации в морской воде поблизости от аварийной АЭС "Фукусима-1" не повредит морской фауне.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новости | Просмотров: 1163 | Автор: RUS_D | Дата: 6-04-2011, 05:58 | Комментариев (26) |
.
  • Свобода
  • 17 ноября 2011 17:53

©ерый_ана®xist


Гыыыы... А сами потом отсюдова суши будут кушати))) Токмо всем из этого котелка достанется((
.
  • Потеряные в Зоне
  • 12 ноября 2011 03:55

dimon02022


Странно что они это делают.В Японии все на чистоте помешаны,за экологию трясутся.
Или у них чуть АЭС не рванула...и всё уже терять нечего!
.
  • Посетители
  • 25 июня 2011 16:42

fenix3


Опаное и рискованное это дело атомная энергия, но с другой стороны, практичнее ещё ни чего придумано не было(ну кроме как в фантастике)а электричество то брать где то надо,а матушке природе это не объяснишь вот и приходится использовать на свой страх и риск.
.
  • Гости
  • 11 июня 2011 04:00

Юрий


МОСКВА, 10 июня. Компания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO запустила в тестовом режиме новую систему очистки воды с высоким содержанием радиоактивных элементов.

Как сообщает ПРАЙМ, в первый день проверки в систему будет запущена низкорадиоактивная жидкость, которая впоследствии должна быть очищена от радиоактивного цезия, а также солей и масел путем пропускания воды через цеолитные фильтры.

Новая система по очистке воды включает в себя не только оборудование по фильтрации жидкости, но и специальное оборудование для химического осаждения радиоактивных элементов.
Напомним, что высокий уровень радиации на энергоблоках, в том числе, скопившейся в подвальных помещениях воды, значительно осложняет и замедляет работу ликвидаторов аварии.

Известно, что робота, длина которого составляет 66 см, а ширина — 48 см, разработали специалисты Технологического университета Тиба и неправительственной организации «Исследовательский центр международных систем спасения». Он предназначен для сбора информации на месте теракта с использованием ядовитых химических веществ.
Основными достоинствами своего робота разработчики считают его полную проходимость в условиях завалов, а также дальность дистанционного управления — до 700 метров.

Добавим, ранее «Росбалт» сообщал о том, что компания-оператор аварийной АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO) готовится к дезактивации 105 тыс. тонн радиоактивной воды на «Фукусиме-1». Согласно планам компании, откачанная из энергоблоков жидкость будет поступать в хранилище, а затем в очистное сооружение.
.
  • Старожилы
  • 13 мая 2011 10:27

айден


Ну а что им еще остается делать не пить же ее самим.Не известно,что с ядерными отходами делают остальные ядерные державы,может тоже куда сливают только молча....
.
  • Старожилы
  • 4 мая 2011 17:23

denis_


Согласен с вами, я думаю что ещё чуть чуть и вообще Япония может исчезнуть с лица Земли, не дайбог, радиации там много слышал даже у реакторов машина отказывается в работе, что будет дальше я не знаю! Ведь они у себя всё чистят а мусор радиоактивный куда, в океан к рыбкам, а рыбак который пои мал рыбку радиоактивную, в друг он то не знает что она радиоактивна и повёз на бозар и, чем они там думают мне интересно?!
.
  • Посетители
  • 24 апреля 2011 05:15

strelok5678


воду портить японцам захотелось!
.
  • Посетители
  • 16 апреля 2011 23:48

neketa


у них мозг есть? Этим они возможно хоть и чуть-чуть но отравили весь мир, например так как сказал тов. Alekc19762310
.
  • Посетители
  • 16 апреля 2011 07:22

prokop


Мочи ЯПОНЦЕВ!
.
  • Потеряные в Зоне
  • 12 апреля 2011 19:22

graf58


Уровень опасности аварии на японской АЭС «Фукусима-1» повышен до максимального, передает Reuters со ссылкой на заявление Комиссии по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA).
.
  • Потеряные в Зоне
  • 12 апреля 2011 12:47

j776


ТОКИО, 12 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Японское агентство по атомной и промышленной безопасности сегодня приняло решение поднять уровень опасности аварии на АЭС "Фукусима-1" с пятого до седьмого по оценкам международной шкалы ядерных событий /INES/.
Уже подняли...(кто нибудь поттвердить может? В инете нашёл мало-ли)
.
  • Старожилы
  • 11 апреля 2011 17:10

виталий_зверь


11 апр - РИА Новости. Правительство Японии рассматривает возможность повышения уровня опасности ситуации на аварийной после разрушительного землетрясения и цунами АЭС "Фукусима-1" до максимального, сообщило агентство Киодо.

В ходе изучения данного вопроса, эксперты будут основываться на данных по объемам радиационного загрязнения в течение нескольких часов. Если эти объемы будут оценены как колоссальные, то власти могут поднять уровень опасности ситуации на АЭС до седьмого из семи возможных по международной шкале ядерных событий (INES).

.
  • Наёмники
  • 11 апреля 2011 07:27

freelancer


Очень хреновая новость,но все забыли про Комсомолец,подводную лодку с заглушенным реактором в океане. А ведь морская вода делает свое дело,разьедает реактор,это мина крупнее Фокусимы.
.
  • Посетители
  • 10 апреля 2011 07:47

han


Ну вот, радиоактивную воду сливать это уже нормально, что будет дальше? Снова разрешим захронение отходов в океане?
Нет, я конечно понимаю что это вынужденная мера, но дурной пример заразителен...
.
  • Посетители
  • 8 апреля 2011 17:55

aleksandriyskiy


Мда мне кажется это все еще ерунда по сравнению с тем что предстоит в дальнейшем.
.
  • Старожилы
  • 8 апреля 2011 04:21

dimasick


Складывается впечатление, что продвинутые японцы, даже не предполагали, что такая катастрофа может произойти, судя по тому как они борются с последствиями...
.
  • Старожилы
  • 7 апреля 2011 11:20

ctyjikep


Хорошо, что эта катастрофа не была уровня на уровне Чернобыля...
Хотя мир всё равно уже по маленьку разваливается...
.
  • Гости
  • 6 апреля 2011 19:53

Борис


"Утечка в Тихий океан высокорадиоактивной воды с аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии остановлена","Японские инженеры сбросят в океан тонны радиоактивной воды с аварийной атомной станции "Фукусима-1". Какая разница - высокорадиоактиная или низко ? Она все равно радоактивная ! Ведь тамже не только йод . но и цезий и плутоний
.
  • Гости
  • 6 апреля 2011 18:01

андрей


Ну вот, дождались....Было "хорошо", стало "еще лучше".И не важно, вынужденная это мера или нет, возможно это начало конца, первый шаг к глобальной катастрофе... И не нужны никакие метеориты и вспышки на солнце... Сами себе копаем...
.
  • Тех-Админ
  • 6 апреля 2011 16:18

rus_d


По словам представителей компании-оператора аварийной АЭС «Токио электрик пауэр», закачка газа началась около 17:30 мск. Там пояснили, что азот используется для вытеснения скопившегося в ёмкостях реактора водорода.
.
  • Тех-Админ
  • 6 апреля 2011 12:48

rus_d


Ситуация в Японии, а особенно вокруг АЭС Фукусима, породила неожиданный парадокс в России. Интерес к атомной энергетике внезапно стал настолько велик, что все массово начали скупать дозиметры. И читать в научных справочниках, как ими пользоваться. Так, в одном из магазинов Екатеринбурга за неделю партию из 45 приборов разобрали почти полностью. Такого продавцы еще не помнят.
.
  • Старожилы
  • 6 апреля 2011 11:51

butrika


Вот так и гробим планету то тут, то там...
.
  • Старожилы
  • 6 апреля 2011 09:40

мincer


А что им ещё делать!? Откачивать воду и утилизировать её(при и так больших затратах на ликвидацию последствий)?Вот делают так... Сегодня по новостям сказали ,что утечка заражённой воды уменьшена.
.
  • Старожилы
  • 6 апреля 2011 08:03

builder


Хоть рыбный промысел в том районе и запрещен, но всегда найдутся браконьеры, которым важен лишь собственный доход! И не следует забывать о течениях океана и рыбной миграции! По этому скоро ожидаются радиоактивные блюда на столах из морепродуктов (не дай Бог, конечно)!
.
  • Тёмные
  • 6 апреля 2011 07:37

alekc19762310


а они не подумали о том что это разойдется,рыба и все остальное будут заражены,и чем это грозит в дольнейшем,лечат в одном месте а колечат в другом.
.
  • Старожилы
  • 6 апреля 2011 07:14

comador


Хоть это и вынужденная мера, но это еще один шаг к глобальной катастрофе.