С сегодняшнего дня на нашем сайте есть своя почта! Читать дальше...
Народная Солянка 2010
Один из лучших модов для S.T.A.L.K.E.R. ТЧ. Что он из себя представляет, как скачать и установить.. Читать дальше...
Книги серии S.T.A.L.K.E.R.
Тут вы найдёте и скачаете книги серии: "Атомный город" "S.T.A.L.K.E.R." "Вселенная Метро 2033" "Зона Cмерти" "Технотьма"
Читать дальше...

» » Страх утечки радиации в Чернобыле ускорит строительство нового саркофага


Страх утечки радиации в Чернобыле ускорит строительство нового саркофага
?]

Строительство нового укрытия для разрушенного реактора финансирует Евросоюз и Европейский банк реконструкции и развития в сотрудничестве с правительством Украины. Однако европейские руководители заявляют, что и другие страны должны в срочном порядке взять на себя денежные обязательства по финансированию этого проекта, который реализуется, но страдает от недофинансирования. Они надеются, что во время апрельской конференции, которая состоится в преддверии юбилейной годовщины аварии, страны выделят недостающие средства.

Жан Поль Жюлиа (Jean-Paul Joulia), возглавляющий подразделение ЕС по ядерной безопасности, заявил во время визита в Чернобыль на прошлой неделе, что Евросоюз внес более 500 миллионов евро на реализацию различных проектов в Чернобыле, что составляет более половины стоимости нового саркофага. Сейчас ЕС надеется, что отдельные европейские страны, а также Россия найдут дополнительные средства для этого проекта.

Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел 26 апреля 1986 года. Около 30 человек погибло сразу. Согласно оценкам, впоследствии преждевременная смерть наступила у 4000 человек, а многие люди до сих пор страдают от последствий радиационного выброса. В течение нескольких месяцев после аварии над разрушенным реактором в спешном порядке возвели саркофаг из бетона, причем во время строительства многие рабочие подвергались опасным дозам облучения, стремясь завершить работы как можно быстрее. 

В последние годы конструкция стала крайне неустойчивой. Эксперты предупреждают, что если она рухнет, в атмосферу может попасть колоссальное количество радиоактивных веществ. Благодаря работам по укреплению одной из стен саркофага шансы его разрушения снизились, а срок службы удалось увеличить примерно на 15 лет. Но этого может оказаться недостаточно для предотвращения катастрофы.

«Даже после работ по стабилизации остается возможность частичного или полного обрушения укрытия реактора, - говорит руководитель плана по строительству саркофага в Чернобыле Лорин Додд (Laurin Dodd). – И лишь тогда, когда у нас будет стоять на месте новая конструкция, мы сможем сказать, что там безопасно». 

Новое укрытие станет самой большой за всю историю передвижной конструкцией, а также одним из самых крупных в мире зданий. Его высота составит 108 с лишним метров, длина 257 метров, а ширина 164 метра. Строительные работы в примыкающей к реактору зоне уже начались. Когда они будут завершены, останется установить конструкцию на место, и она полностью закроет старый реактор.

Даже сегодня вокруг Чернобыльской АЭС существует 30-километровая зона отчуждения, где запрещено проживание людей. Остальные реакторы Чернобыля эксплуатировались до 2000 года. 

По словам Додда, когда саркофаг будет установлен, внутри при помощи кранов и прочей автоматизированной техники начнутся работы по разбору старого реактора. Додд говорит, что участие человека там будет сведено к «строжайшему минимуму». Вместе с тем, он признает, что некоторые люди могут подвергнуться опасным дозам облучения. Новое укрытие будет обеспечивать безопасность в течение 100 лет.

Оригинал публикации: Fears over new leak at Chernobyl spark plea for radiation shield

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новости | Просмотров: 1751 | Автор: RUS_D | Дата: 3-03-2011, 12:55 | Комментариев (36) |
.
  • Свобода
  • 17 ноября 2011 17:44

©ерый_ана®xist


Да неужто это "страх"?! Ню-ню... Время покажет!
.
  • Старожилы
  • 18 мая 2011 15:03

айден


Неужели"мужик перекрестился пока гром не грянул", радует!
.
  • Посетители
  • 31 марта 2011 18:30

aleksandriyskiy


Правительство языки чесать сколько угодно может,а дело делать кто будет,пока решать будут как бы чего не произошло.
.
  • Посетители
  • 12 марта 2011 15:03

термограф


Ну вот теперь в Японии свой "Чернобыль" и что дальше? Видимо фантасты так же, как раньше сказочники- люди которые знают, что будет, но их никто всерьез не воспринимает. А зря
.
  • Посетители
  • 10 марта 2011 12:55

han


Не ограничивайтесь только Европпой, это проблема всего Мира
.
  • Старожилы
  • 10 марта 2011 10:11

dimasick


Соглашусь с некоторыми пользователями, что проблема не только Украины, но и России и Европы. Просто как обычно, пока это не угрожает никому (?), то никому и не надо, а потом может уже поздно будет...
-----------------------------------------------------------------
11 марта. Только что посмотрел новости. В Японии землетрясение вместе с цунами разрушили пол страны, не могут охладить один реактор на АЭС, грустно как-то. Может это наказание человечеству за глобализацию, да 2012 мелькает часто, даже в С.Т.А.Л.К.Е.Р.е...
.
  • Посетители
  • 9 марта 2011 14:01

han


Неделю назад был случай, пытались с территории Белоруси вывезти в Литву 2 гружёных лесовоза. На границе оказалось что лес радиоактивный, предел по радиации был перекрыт то ли в 2 то ли в 5 раз (в разных источниках разные цифры). И это не единичный случай, а лес то можно везти (и наверняка везут) не только в Литву....
Переработают они этот лес, и получатся отличные радиоактивные стулья...
Люди будте бдительны
.
  • Потеряные в Зоне
  • 9 марта 2011 13:27

serious


Читай 6-ой абзац...
.
  • Старожилы
  • 9 марта 2011 11:30

vankan


народ ?
А чё со старым?
.
  • Потеряные в Зоне
  • 9 марта 2011 10:29

serious


Я в Сибири живу. До меня облако не долетело и картошку я имел ввиду из своего огорода)
.
  • Старожилы
  • 9 марта 2011 09:32

виталий_зверь


А вот на самом деле не смешно)))
Радиоактивные_продукты_питания
.
  • Потеряные в Зоне
  • 9 марта 2011 09:02

serious


Зачем дозиметр в хозяйстве??? Радиоактивность картошки измерять? sm9
.
  • Старожилы
  • 9 марта 2011 07:35

виталий_зверь


А мне вот и природного фона хватает)))
Цитирую
В целом доза облучения населения Свердловской области от природного и техногенного радиационного фона составляет 70% суммарной дозы от всех источников ионизирующего облучения (8500 чел.-Зв — коллективная доза, 1,8 мЗв — средняя годовая эффективная доза на одного жителя).
.
  • Старожилы
  • 9 марта 2011 05:33

мincer


То что собрались делать ,давно уже надо было сделать ! Так как тут уже угроза не только для России ,Украины - для всей Европы !
К слову сказать,если посмотреть к примеру ,на карту нашего края (есть такие карты ) то все утыкано значками радиационной опасности (объекты)
Да и в производстве применяются методы облучения изотопами.Вывод : мы все в какой то мере подвержены радиации ,даже не подозревая об этом.
.
  • Посетители
  • 8 марта 2011 16:02

han


Чел., расслабься, их теперь можно купить только по знакомству или в инете, правительствам не выгодно что бы население владело хоть какой информацией в этой сфере.
А если по существу то дозиметр или радиометр штука полезная и в хозяйстве нужная
.
  • Посетители
  • 8 марта 2011 15:57

han


МАГАТЭ это двоякая контора, с одной стороны безопастность, с другой развитие атомной энергетики. Подумайте, если вы что то развиваете разве вы будете об этом плохо говорить. Не удивляйтесь если кто то вдруг говорит что жертвы были минимальны и угрозы нет, они всё знают, но продажные твари есть даже у них...
.
  • Потеряные в Зоне
  • 6 марта 2011 15:07

электрик


Парни военные объекты, законсервированы со времен СССР по всей Евразии. Те места где их нет на данном этапе практически не обжиты человеком! Так что пипец, в случае мирового пожара, обеспечен людям процентов на 90.
.
  • Старожилы
  • 6 марта 2011 08:46

виталий_зверь


У нас на Урале не лучше обстановка... Та же БАЭС впритык к областному центру(в которой собираются запускать 4 энергоблок, который строят таджики) да и захоронения есть.... В прошлом году, был изумлён. Увидел в лесу знаки предупреждения о радиации, когда поспрашивал у людей, оказывается практически везде есть зоны радиации по области.
.
  • Старожилы
  • 5 марта 2011 19:24

iter


У нас вообще казус. Прошёл слух, что рядом с Саратовом будут делать хранилище ядерных отходов (10 км от города, город с городом спутником Энгельс под 1 млн 400 тыс народа). Народ поднялся против конечно. Шуму было... А вышел пшик. Приехал министр и сказал, "что это вы ребята кипишуете то? А где вы раньше были? Такое хранилище уже есть с середины 70х и никому нафиг не мешало, а теперь устроили демократию. Имеете в области атомную станцию? Ну и вот вам..." И ВСЕ заткулись! И теперь я точно знаю, что в ядерной войне у нас (саратовцев) нет шансоввыжить даже теоретически - под боком полк "Тополей", с другой стороны один из двух аэродромов стратегической авиации России, в 180 км атомная станция, ну и теперь в 10 км хранилище отходов оной... Я так думаю - Москва нафиг никому не нужна :D
.
  • Старожилы
  • 5 марта 2011 16:33

виталий_зверь


Да в России хватает и без этого мест катастроф... может кто помнит завод "Маяк" в Челябинской области...
.
  • Старожилы
  • 5 марта 2011 15:13

anour


Французы - это всё блаж... Наоборот, вся Европа "гонит" отходы своих АЭС в Россию... заключены контракты и тэ дэ и тэ пэ... Спрашивается - зачем? А вот кто-то на этом бабла нагрёб, а страна страдает. Дёшево и сердито! sm8
.
  • Долг
  • 4 марта 2011 19:44

sashok


Вроде с французами год назад контракт заключали на укрытие,а оказывается воз и ныне там... sm8
.
  • Старожилы
  • 4 марта 2011 19:22

iter


Все эти укрытия- это фикция... Они отодвигают решение проблемы на потомков... К сожалению, сейчас человечество не в силах что то там конкретно предпринять. И дело даже не в деньгах. Самое интересное то, что когда они всю эту дрянь начнут выгребать оттуда - куда это повезут хоронить?!Да и смогут ли проехать дальше зоны отчуждения?
.
  • Тёмные
  • 4 марта 2011 15:38

alekc19762310


боятся
.
  • Наёмники
  • 4 марта 2011 13:10

freelancer


Да хорошего мало, лишь бы все не разворовали еще до постройки саркофага , а то начнут а заканчивать ????????????????????
.
  • Старожилы
  • 3 марта 2011 23:53

feelgood


короче чувствую надо счетчик Гейгера покупать.............
.
  • Старожилы
  • 3 марта 2011 23:25

казах


строить новый саракофаг и тут же захоронения ядерных отходов, где логика?
.
  • Тёмные
  • 3 марта 2011 19:53

брюква


Правильно делают , что тратят много денег . Будет хуже если опять радиация расползётся...
.
  • Гости