Привет, бродяга зоны! Ты посетил портал
Stalker-worlds.games


Этот проект посвящен знаменитой игре S.T.A.L.K.E.R. и не менее знаменитому моду "Народная Солянка" и ОП-2. У нас ты сможешь найти ответы на любые вопросы по этой тематике и не только.
Регистрируйся, присаживайся к нашему костру и послушай байки старожилов зоны. Удачи!


Страх утечки радиации в Чернобыле ускорит строительство нового саркофага
?]

Строительство нового укрытия для разрушенного реактора финансирует Евросоюз и Европейский банк реконструкции и развития в сотрудничестве с правительством Украины. Однако европейские руководители заявляют, что и другие страны должны в срочном порядке взять на себя денежные обязательства по финансированию этого проекта, который реализуется, но страдает от недофинансирования. Они надеются, что во время апрельской конференции, которая состоится в преддверии юбилейной годовщины аварии, страны выделят недостающие средства.

Жан Поль Жюлиа (Jean-Paul Joulia), возглавляющий подразделение ЕС по ядерной безопасности, заявил во время визита в Чернобыль на прошлой неделе, что Евросоюз внес более 500 миллионов евро на реализацию различных проектов в Чернобыле, что составляет более половины стоимости нового саркофага. Сейчас ЕС надеется, что отдельные европейские страны, а также Россия найдут дополнительные средства для этого проекта.

Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел 26 апреля 1986 года. Около 30 человек погибло сразу. Согласно оценкам, впоследствии преждевременная смерть наступила у 4000 человек, а многие люди до сих пор страдают от последствий радиационного выброса. В течение нескольких месяцев после аварии над разрушенным реактором в спешном порядке возвели саркофаг из бетона, причем во время строительства многие рабочие подвергались опасным дозам облучения, стремясь завершить работы как можно быстрее. 

В последние годы конструкция стала крайне неустойчивой. Эксперты предупреждают, что если она рухнет, в атмосферу может попасть колоссальное количество радиоактивных веществ. Благодаря работам по укреплению одной из стен саркофага шансы его разрушения снизились, а срок службы удалось увеличить примерно на 15 лет. Но этого может оказаться недостаточно для предотвращения катастрофы.

«Даже после работ по стабилизации остается возможность частичного или полного обрушения укрытия реактора, - говорит руководитель плана по строительству саркофага в Чернобыле Лорин Додд (Laurin Dodd). – И лишь тогда, когда у нас будет стоять на месте новая конструкция, мы сможем сказать, что там безопасно». 

Новое укрытие станет самой большой за всю историю передвижной конструкцией, а также одним из самых крупных в мире зданий. Его высота составит 108 с лишним метров, длина 257 метров, а ширина 164 метра. Строительные работы в примыкающей к реактору зоне уже начались. Когда они будут завершены, останется установить конструкцию на место, и она полностью закроет старый реактор.

Даже сегодня вокруг Чернобыльской АЭС существует 30-километровая зона отчуждения, где запрещено проживание людей. Остальные реакторы Чернобыля эксплуатировались до 2000 года. 

По словам Додда, когда саркофаг будет установлен, внутри при помощи кранов и прочей автоматизированной техники начнутся работы по разбору старого реактора. Додд говорит, что участие человека там будет сведено к «строжайшему минимуму». Вместе с тем, он признает, что некоторые люди могут подвергнуться опасным дозам облучения. Новое укрытие будет обеспечивать безопасность в течение 100 лет.

Оригинал публикации: Fears over new leak at Chernobyl spark plea for radiation shield

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новости | Просмотров: 2 930 | Автор: RUS_D | Дата: 3-03-2011, 12:55 | Комментариев (36)
  1. .
    • Свобода
    • 17 ноября 2011 17:44

    ©ерый_ана®xist


    Да неужто это "страх"?! Ню-ню... Время покажет!
  2. .
    • Старожилы
    • 18 мая 2011 15:03

    айден


    Неужели"мужик перекрестился пока гром не грянул", радует!
  3. .
    • Посетители
    • 31 марта 2011 18:30

    aleksandriyskiy


    Правительство языки чесать сколько угодно может,а дело делать кто будет,пока решать будут как бы чего не произошло.
  4. .
    • Посетители
    • 12 марта 2011 15:03

    термограф


    Ну вот теперь в Японии свой "Чернобыль" и что дальше? Видимо фантасты так же, как раньше сказочники- люди которые знают, что будет, но их никто всерьез не воспринимает. А зря
  5. .
    • Посетители
    • 10 марта 2011 12:55

    han


    Не ограничивайтесь только Европпой, это проблема всего Мира
  6. .
    • Старожилы
    • 10 марта 2011 10:11

    dimasick


    Соглашусь с некоторыми пользователями, что проблема не только Украины, но и России и Европы. Просто как обычно, пока это не угрожает никому (?), то никому и не надо, а потом может уже поздно будет...
    -----------------------------------------------------------------
    11 марта. Только что посмотрел новости. В Японии землетрясение вместе с цунами разрушили пол страны, не могут охладить один реактор на АЭС, грустно как-то. Может это наказание человечеству за глобализацию, да 2012 мелькает часто, даже в С.Т.А.Л.К.Е.Р.е...
  7. .
    • Посетители
    • 9 марта 2011 14:01

    han


    Неделю назад был случай, пытались с территории Белоруси вывезти в Литву 2 гружёных лесовоза. На границе оказалось что лес радиоактивный, предел по радиации был перекрыт то ли в 2 то ли в 5 раз (в разных источниках разные цифры). И это не единичный случай, а лес то можно везти (и наверняка везут) не только в Литву....
    Переработают они этот лес, и получатся отличные радиоактивные стулья...
    Люди будте бдительны
  8. .
    • Потеряные в Зоне
    • 9 марта 2011 13:27

    serious


    Читай 6-ой абзац...
  9. .
    • Старожилы
    • 9 марта 2011 11:30

    vankan


    народ ?
    А чё со старым?
  10. .
    • Потеряные в Зоне
    • 9 марта 2011 10:29

    serious


    Я в Сибири живу. До меня облако не долетело и картошку я имел ввиду из своего огорода)
  11. .
    • Старожилы
    • 9 марта 2011 09:32

    виталий_зверь


    А вот на самом деле не смешно)))
    Радиоактивные_продукты_питания
  12. .
    • Потеряные в Зоне
    • 9 марта 2011 09:02

    serious


    Зачем дозиметр в хозяйстве??? Радиоактивность картошки измерять? sm9
  13. .
    • Старожилы
    • 9 марта 2011 07:35

    виталий_зверь


    А мне вот и природного фона хватает)))
    Цитирую
    В целом доза облучения населения Свердловской области от природного и техногенного радиационного фона составляет 70% суммарной дозы от всех источников ионизирующего облучения (8500 чел.-Зв — коллективная доза, 1,8 мЗв — средняя годовая эффективная доза на одного жителя).
  14. .
    • Старожилы
    • 9 марта 2011 05:33

    мincer


    То что собрались делать ,давно уже надо было сделать ! Так как тут уже угроза не только для России ,Украины - для всей Европы !
    К слову сказать,если посмотреть к примеру ,на карту нашего края (есть такие карты ) то все утыкано значками радиационной опасности (объекты)
    Да и в производстве применяются методы облучения изотопами.Вывод : мы все в какой то мере подвержены радиации ,даже не подозревая об этом.
  15. .
    • Посетители
    • 8 марта 2011 16:02

    han


    Чел., расслабься, их теперь можно купить только по знакомству или в инете, правительствам не выгодно что бы население владело хоть какой информацией в этой сфере.
    А если по существу то дозиметр или радиометр штука полезная и в хозяйстве нужная
  16. .
    • Посетители
    • 8 марта 2011 15:57

    han


    МАГАТЭ это двоякая контора, с одной стороны безопастность, с другой развитие атомной энергетики. Подумайте, если вы что то развиваете разве вы будете об этом плохо говорить. Не удивляйтесь если кто то вдруг говорит что жертвы были минимальны и угрозы нет, они всё знают, но продажные твари есть даже у них...
  17. .
    • Потеряные в Зоне
    • 6 марта 2011 15:07

    электрик


    Парни военные объекты, законсервированы со времен СССР по всей Евразии. Те места где их нет на данном этапе практически не обжиты человеком! Так что пипец, в случае мирового пожара, обеспечен людям процентов на 90.
  18. .
    • Старожилы
    • 6 марта 2011 08:46

    виталий_зверь


    У нас на Урале не лучше обстановка... Та же БАЭС впритык к областному центру(в которой собираются запускать 4 энергоблок, который строят таджики) да и захоронения есть.... В прошлом году, был изумлён. Увидел в лесу знаки предупреждения о радиации, когда поспрашивал у людей, оказывается практически везде есть зоны радиации по области.
  19. .
    • Старожилы
    • 5 марта 2011 19:24

    iter


    У нас вообще казус. Прошёл слух, что рядом с Саратовом будут делать хранилище ядерных отходов (10 км от города, город с городом спутником Энгельс под 1 млн 400 тыс народа). Народ поднялся против конечно. Шуму было... А вышел пшик. Приехал министр и сказал, "что это вы ребята кипишуете то? А где вы раньше были? Такое хранилище уже есть с середины 70х и никому нафиг не мешало, а теперь устроили демократию. Имеете в области атомную станцию? Ну и вот вам..." И ВСЕ заткулись! И теперь я точно знаю, что в ядерной войне у нас (саратовцев) нет шансоввыжить даже теоретически - под боком полк "Тополей", с другой стороны один из двух аэродромов стратегической авиации России, в 180 км атомная станция, ну и теперь в 10 км хранилище отходов оной... Я так думаю - Москва нафиг никому не нужна :D
  20. .
    • Старожилы
    • 5 марта 2011 16:33

    виталий_зверь


    Да в России хватает и без этого мест катастроф... может кто помнит завод "Маяк" в Челябинской области...
  21. .
    • Старожилы
    • 5 марта 2011 15:13

    anour


    Французы - это всё блаж... Наоборот, вся Европа "гонит" отходы своих АЭС в Россию... заключены контракты и тэ дэ и тэ пэ... Спрашивается - зачем? А вот кто-то на этом бабла нагрёб, а страна страдает. Дёшево и сердито! sm8
  22. .
    • Долг
    • 4 марта 2011 19:44

    sashok


    Вроде с французами год назад контракт заключали на укрытие,а оказывается воз и ныне там... sm8
  23. .
    • Старожилы
    • 4 марта 2011 19:22

    iter


    Все эти укрытия- это фикция... Они отодвигают решение проблемы на потомков... К сожалению, сейчас человечество не в силах что то там конкретно предпринять. И дело даже не в деньгах. Самое интересное то, что когда они всю эту дрянь начнут выгребать оттуда - куда это повезут хоронить?!Да и смогут ли проехать дальше зоны отчуждения?
  24. .
    • Тёмные
    • 4 марта 2011 15:38

    alekc19762310


    боятся
  25. .
    • Наёмники
    • 4 марта 2011 13:10

    freelancer


    Да хорошего мало, лишь бы все не разворовали еще до постройки саркофага , а то начнут а заканчивать ????????????????????
  26. .
    • Старожилы
    • 3 марта 2011 23:53

    feelgood


    короче чувствую надо счетчик Гейгера покупать.............
  27. .
    • Старожилы
    • 3 марта 2011 23:25

    казах


    строить новый саракофаг и тут же захоронения ядерных отходов, где логика?
  28. .
    • Тёмные
    • 3 марта 2011 19:53

    брюква


    Правильно делают , что тратят много денег . Будет хуже если опять радиация расползётся...
  29. .
    • Гости