Привет, бродяга зоны! Ты посетил портал
Stalker-worlds.games


Этот проект посвящен знаменитой игре S.T.A.L.K.E.R. и не менее знаменитому моду "Народная Солянка" и ОП-2. У нас ты сможешь найти ответы на любые вопросы по этой тематике и не только.
Регистрируйся, присаживайся к нашему костру и послушай байки старожилов зоны. Удачи!


Хранилище ядерного топлива на ЧАЭС
Американская компания будет строить на Украине хранилище отработанного ядерного топлива.
image Американский концерн Holteс International в ноябре этого года планирует приступить к строительству хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) на площадке государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС", сообщил генеральный директор станции Игорь Грамоткин.

По его словам, ЧАЭС и подрядчик уже согласовали проект строительства объекта, который передан на утверждение в Госатомрегулирования.
"Разработка проекта уже завершена, и он передан в ГКЯРУ (Государственный комитет по ядерному регулированию). Девятнадцатого октября его рассмотрит коллегия регулятора, и, я думаю, проблем с его утверждением не будет. После утверждения проекта подрядчик сможет приступать к непосредственным физическим работам на объекте. Я думаю, работы начнутся уже в ноябре", - цитирует Грамоткина украинское информагентство УНИАН.

Генеральный директор ЧАЭС, сославшись на коммерческую тайну, не уточнил окончательную стоимость реализации проекта, отметив лишь, что его общая стоимость откорректирована в сторону незначительного увеличения с учетом роста цен на оборудование и материалы.

Семнадцатого сентября 2007 года ГСП "Чернобыльская АЭС" и американский концерн Holteс International подписали контракт на строительство хранилища отработанного ядерного топлива на площадке ЧАЭС.

Стоимость контракта между ЧАЭС и Holteс International на дату заключения составляла 200 миллионов евро. Срок реализации проекта строительства ХОЯТ-2 - 52 месяца.

Проект планировалось осуществлять в два этапа: проектирование - 16 месяцев, строительство - 36 месяцев. Началу строительства предшествуют инвестэкпертиза, утверждение проекта заказчиком, а также получение лицензии Государственного комитета ядерного регулирования на строительство объекта.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новости | Просмотров: 2 268 | Автор: RUS_D | Дата: 16-10-2010, 17:21 | Комментариев (25)
  1. .
    • Потеряные в Зоне
    • 5 ноября 2011 09:33

    dimon02022


    Правильно америкосам стрёмно у себя хранить(типа экология и тд) и всё на Украину! у них логика наверно простая:Там же реактор взорвался,что им терять?
  2. .
    • Посетители
    • 31 марта 2011 18:42

    aleksandriyskiy


    Ненавижу американцев и на Украину лапы свои тянут пусть у себя это дерьмо хранят.
  3. .
    • Потеряные в Зоне
    • 1 марта 2011 14:41

    маришкаангел


    Вообще эти америкосы по настоящему достали. Меня от них просто воротит. Ведут себя, как будто пупы Земли какие-то. Самодовольные, аж из ушей лезет! И , согласна абсолютно, народ реально туповатый. Но вот для себя очень уж умные. Вообще здорово устроились-отходы-на Украину, самых "неугодных" заключёных-в Грузию и Прибалтику. Своё, блин, жизненное пространство расчищают от всякой хрени. И не думаю, что построят что-нибудь нормальное и надёжное. Зачем ? Вот только народ меня поражает, который верит, что Америка всем желает(бесплатно!) добра и счастья.
  4. .
    • Старожилы
    • 27 февраля 2011 21:44

    казах


    говорить о заработке, необходимо помнить, что на этом проекте заработают единицы, а в случае катастрофы пострадают миллионы. Корпорации не интересует мнение обычных граждан
  5. .
    • Старожилы
    • 21 февраля 2011 14:31

    builder


    Акериканцом то хорошо, если что случится, то они за океаном, а ридна Украина здесь. И я от этого "строительства" живу в двухстах киллометров :(
  6. .
    • Посетители
    • 30 декабря 2010 07:22

    wint81


    Похоже все идет к возникновенью аномалья
  7. .
    • Посетители
    • 10 ноября 2010 09:05

    makrian


    Кстати не все так плохо как вы думаете, 1. Отработанное топливо тоже можно использовать в энергетике, только на данный момент уровень технологий не такой высокий как портребуется для использования отработки, (все упирается в себестоимость)2. Хранилище отходов опять же бут в зоне, да и там совковое есть уже. 3. А если война то енто г.вно можно будет вернуть дяде Сэму в виде боеголовок. Но америкосы все-таки козлы - любят себя аж пипец.
  8. .
    • Тёмные
    • 4 ноября 2010 11:36

    alekc19762310


    Американцев нужно гнать вон.
  9. .
    • Посетители
    • 1 ноября 2010 05:25

    вредный


    у нас места больше
  10. .
    • Потеряные в Зоне
    • 31 октября 2010 07:24

    электрик


    Строили бы у себя? Пиндосы? О чем ты Ворон эти уроды наплевав на весь мир пошли на войну с Ирком только что-бы не трогать свои нефтяные месторождения, уничтожив при этом огромное количество ни в чем не повинных людей. Неужели ты правда думаешь что они построят что то действительно надежное как у себя любимых, что им есть дело до того на сколько быстрее умрут наши старики, или сколько генетических уродов родиться у наших жен. Эта пакостная нация понимает только язык 7, 62 и никакой другой, правда при этом страшно удивляются "а что мы вам такого сделали" Они на самом деле невероятно тупые, в нашем городе есть стрелковый клуб "Артемида" там компания "Хеклер и Кох" делала презентацию МП-7 можно было пострелять из многих изделий этой фирмы, так там был пиндос который свято верил что МП-5 продукт американского военпрома а немцы прост проводят презентацию как наемный персонал.
  11. .
    • Потеряные в Зоне
    • 31 октября 2010 07:02

    электрик


    Не так давно я приобрел книгу "Хозяин Зоны" думал по сталкеру, тем более что внешний антураж обложки полностью соответствовал теме. Оказалось что это книга полностью посвящена именно строительству ХОЯТ-ов в Зоне отчуждения. написана легким художественным языком с легким налетом мистики. Но вот фамилии в ответственных за беспредел там сосем не фантастческие.
  12. .
    • Старожилы
    • 26 октября 2010 10:09

    bricklayer


    Да, это проблема не только Украины, а всех близлежащих стран. Если что-то пойдет не так, а это случится обязательно, пострадают очень многие. Кроме Американцев, разумеется. Они, как всегда, будут не при чем!
    А построить нормальный саркофаг и Россия может, и ни чем не хуже, чем янки.
    Надо строить крепкий мост Украина - Россия - Беларусь а не разные там подмостки.
  13. .
    • Посетители
    • 26 октября 2010 02:26

    vladia01


    У нас ведь как - пока гром не грянет, мужик не перекрестится! сделают, а потом поймут что зря это сделали yes
  14. .
    • Гости
    • 25 октября 2010 14:16

    андрей


    Можно ведь по другому заработать, а не обязательно на здоровье людей, на которых всем наплевать. Ведь 99% деньги осядут по карманам власти а не пойдут на что нибудь путное.А мост "отношений"?.... а нужен-ли именно такой "мост"? sm9
  15. .
    • Посетители
    • 25 октября 2010 05:16

    vladia01


    Россия добрая yes Примет всех и всё! sm1
  16. .
    • Потеряные в Зоне
    • 21 октября 2010 13:14

    denis58rus


    Срок реализации проекта строительства ХОЯТ-2 – 52 месяца.
  17. .
    • Потеряные в Зоне
    • 21 октября 2010 13:10

    denis58rus


    Нет стройка станции хоят-2 неизбежна.Её начнут строить в ноябре этого года.
  18. .
    • Старожилы
    • 19 октября 2010 16:49

    виталий_зверь


    Да не бойтесь... Россия давно этим занимается...
  19. .
    • Посетители
    • 19 октября 2010 16:04

    romka17


    как бы ещё одной катастрофы не случилось бы! а то у этих американцев руки из жопы растут!!
    Ну саркофаг перестроют! Ну отстойник ядерного топлива сделают!
    там уже и военная база будет и РАДАР! за Россией следить ближе будет!!!
    И как ветер в нашу сторону подует , так они то радиоактивные отходы выпускать на ветер и будут!!! СКАЖУТ ЧТО НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ!!!!
    ТАК ЧТО ЛУЧШЕ б УКРАИНА ОТКАЗАЛАСЬ БЫ ОТ ЭТОЙ НЕ ХОРОШЕЙ ЗАТЕЕ!!!!
  20. .
    • Старожилы
    • 19 октября 2010 12:11

    nnics


    Американцы то построят, потом как бы действительно кровососы на Украине водиться не стали)))
  21. .
    • Посетители
    • 18 октября 2010 14:54

    vorn


    yes
  22. .
    • Потеряные в Зоне
    • 17 октября 2010 15:51

    denis58rus


    Украина к Америки в нато хочет что ли? Нет бы с нами русскими дружили, а то помойку решили устроить Американцам помогают. Они свою фегню куда отправляют в ЧАЭС больше не куда конечно :)
  23. .
    • Старожилы
    • 17 октября 2010 07:48

    виталий_зверь


    О, Украина, поздравляю! Теперь Вы тоже помойка...
  24. .
    • Потеряные в Зоне
    • 17 октября 2010 05:21

    alluckard


    Подобная помойка- мост "отношений" между Украиной и Америкой...
    Второе- должен же кто-нибудь построить нормальный Саркофаг!!!
  25. .
    • Потеряные в Зоне
    • 16 октября 2010 18:08

    _voron_


    Да ужжжж . даже не знаю , что лучше ( С одной стороны , может саркофаг качественный построят , а с другой то , будет ядерная помойка sm9 Строили бы у себя то , ан нет , всё .... к нам повезут sm19