1

Перейти к содержимому

Торент трекер от http://stalker-worlds.ru        Хранилище сайта http://stalker-worlds.ru        Онлайн Сталкер Канал Унесенные Сталкером Присоединяйся к нашему сообществу на facebook Вступай в нашу группу в контакте

Добро пожаловать к нам на сайт! Про Ваш статус и права можно прочитать в Этой теме

Для просмотра картинок и скачивания файлов с форума - пройдите регистрацию!   Проблемы с регистрацией - вам сюда

Фотография

Терморегулятор самодельный

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

RUS_D

RUS_D

Главный АДМИН

• Тех. Админ
  • админ Администратор
  • Старожил сайта
<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • 3020 Cообщений
  • Пропуск №: 2

• Страна проживания:Украина
  • Реальное имя:Руслан

Разные схемы

"Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять" © В.С. Высоцкий
я в скайпе - rus_did
Мои детство и юность прошли без Интернета. Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

_Voron_

_Voron_

Хранитель Ценностей

• Проверенные
  • Спонсор сайта
<- Информация ->
  • 163 Cообщений
  • Пропуск №: 546

Вопрос !

Сам собирал или Китай помогает ?

Почему спросил .  Делаю термостат на работе и  заказал , как многие , на Аллекспрессе ...

Прости , привет мудрый Каа!!!

Ну так вот .

Разница между показаниями китайского датчика \ не дешёвого к стати \ и поверенным градусником почти 0.7  градуса . Что для меня лично вообще не приемлемо (

RUS_D

RUS_D

Главный АДМИН

• Тех. Админ
  • админ Администратор
  • Старожил сайта
<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • 3020 Cообщений

Сам собирал или Китай помогает ? Почему спросил .  Делаю термостат на работе и  заказал , как многие , на Аллекспрессе ... Прости , привет мудрый Каа!!! Ну так вот . Разница между показаниями китайского датчика \ не дешёвого к стати \ и поверенным градусником почти 0.7  градуса . Что для меня лично вообще не приемлемо (

Все с нуля собирать нет смысла (для единичных экземпляров), но и готовые блоки покупать тоже нет смысла :)
брались отдельные мелкие платки с микроконтролерами (mini / micro Arduino) - стоят не намного дороже голого контролера, но нет возни с самодельной платой.

Обвешивались кучей датчиков (самодельных и покупных), а программа (прошивка) пишется вручную.

Какой датчик использовал для своего термостата??

Я использую DS18B20

sw_1457541792__18b20_p.gif

Диапазон  измерений  от –55°C  до +125°C  и  точностью 0.5°C  в  диапазоне  от –10°C  до 
+85°C. 

Для моих целей достаточно (тем более что я могу программно ввести коррекцию на ошибку), а если надо более точный результат наверное надо искать термопару или медный/платиновый термометр + электронная схема преобразователя сопротивления в понятные другому прибору величины.

я в скайпе - rus_did
Мои детство и юность прошли без Интернета. Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

_Voron_

_Voron_

Хранитель Ценностей

• Проверенные
  • Спонсор сайта
<- Информация ->
  • 163 Cообщений

Нет , мне надо только  62 - 94  не больше не меньше .  Для регулировки  открытия и закрытия жалюзи на тепловозе .

Хотя и не только  жалюзи . но и РДМ \Реле защиты по маслу \

Для регулировки именно датчиков  , установленных на самом локомотиве .

Но у меня есть допуск в 1.5 градуса . Может конечно это не в тему , я просто из любопытства .

Была попытка замены на современные датчики показания температуры . но  цена просто сказала :

- сиди на жо .... )

Прошу прощения , отвлекаю от темы .

Сообщение отредактировал _Voron_: 09 March 2016 - 21:27

RUS_D

RUS_D

Главный АДМИН

• Тех. Админ
  • админ Администратор
  • Старожил сайта
<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • 3020 Cообщений

Нет , мне надо только  62 - 94  не больше не меньше .  Для регулировки  открытия и закрытия жалюзи на тепловозе . Хотя и не только  жалюзи . но и РДМ \Реле защиты по маслу \ Для регулировки именно датчиков  , установленных на самом локомотиве . Но у меня есть допуск в 1.5 градуса . Может конечно это не в тему , я просто из любопытства .

Так тут можно собрать все на простых аналоговых цепях
А так можешь поглядеть регуляторы температуры для инкубаторов (есть с широким диапазоном)

Вашему вниманию предлагаются схемы двух термостатов: первый - для жидкостных сред на диапазон температур от 00 С до +125 0С (хотя не возбраняется и для воздушной среды).
sw_1457547769__01.gif

второй - для мощных электронагревателей, например - муфельной печи на диапазон температур +200С...+10000С.

sw_1457548305__02.gif

Рассмотрим теперь работу узла пропорционального управления нагревателем.
Большинство простых схем регулировки температуры реализуют так называемый "релейный" способ управления нагревателем - пока температура ниже заданной, нагреватель включён, когда выше заданной - выключен. Этому способу присущ недостаток - нагреватель шурует на всю катушку, даже когда температура близка к заданной. В результате, после отключения нагревателя, температура по инерции выскакивает за заданный предел, потом опускается до температуры включения, потом снова выскакивает за пределы - то есть не поддерживается на заданном уровне, а колеблется около него вверх вниз. Хорошо, если этот процесс - затухающий. Но всё равно выход температуры свыше заданного предела не желателен. Вот для борьбы с этим явлением и применён узел пропорционального управления. Пока температура ниже порога срабатывания узла, нагреватель включён постоянно. По мере приближения к заданной температуре узел начинает выключать нагреватель на некоторые периоды времени, которые тем больше, чем ближе измеренная температура к заданной. Таким образом, при подстройке порога включения узла, на жидкостном термостате достигалась точность поддержания температуры 0,1 0С. На термостате для муфеля дело обстоит хуже, там из-за очень большой температурной инерции камеры наблюдается "выбег" температуры до 10 0С, но при температурах несколько сот градусов это не существенно. Соглашусь с возражениями, что подобный узел можно реализовать на генераторе линейно меняющегося напряжения и компараторе, но предложенная схема проста, и вполне повторяема. Выход узла нагружен на оптронный тиристор типа МОС3061, который, в свою очередь, включает мощный тиристор, управляющий нагревателем. Тиристорный оптрон МОС3061 примечателен тем, что включается при переходе коммутируемого напряжения через ноль, и потому практически исключены коммутационные помехи.  И ещё одна особенность предложенного узла - управление мощностью осуществляется целым числом периодов сетевого напряжения, а не углом отсечки, что тоже способствует уменьшению помех. Ну, узел питания в описании не нуждается. Образцовое напряжение 1,000 вольт- эквивалент температуры +10000С для муфеля или +100,00С для жидкости. Можно выбрать и другие значения.

Теперь об узле измерения температуры для муфеля. Измерение температуры - термопарой. Для компенсации температуры холодного спая (специалисты знают, что это такое) используются две одинаковые термопары- одна, верхняя по схеме, - измерительная и находится внутри печи; вторая, -нижняя по схеме, находится на входных клеммах . Термопары изготовлены самостоятельно , путём сварки в пламени газовой горелки двух кусков термопарных проводов типа ТХА длиной 2 метра- сварены оба конца. Потом отрезается одна термопара длиной несколько сантиметров - это будет компенсационная термопара. А всё остальное - измерительная термопара. АХТУНГ! Не забывайте про полярность включения термопар на схеме - они включены встречно!
На выходе усилителя сигнала термопары установлен резистор, которым производится калибровка измеряемой температуры. С одной стороны, если известна температурная характеристика термопары, то можно сразу пересчитать термо-ЭДС в температуру. Но если характеристика неизвестна? Или термопара изготовлена неизвестно из чего? ( Можно в качестве одного из проводов взять провод из лампочки накаливания, на котором держится нить, а в качестве другого провода - стальной, или нихромовый - пробуйте! ). Вот здесь подстроечный резистор и пригодится.

Сразу же расскажу о процессе калибровки.
Подстроечник Р1 устанавливаем в верхнее положение, опускаем измерительную термопару в смесь воды со льдом, и подстроечником Р5 устанавливаем на индикаторе 0 градусов. Затем на газовой горелке расплавляем много - много свинца ( чем больше, тем лучше) и помещаем туда измерительную термопару, предварительно извлеча термопару из холодной ванны и просушив её. Начинаем наблюдать по цифровому индикатору за процессом остывания предварительно расплавленного свинца. В процессе остывания будет проходиться точка кристаллизации расплава. В этой точке температура будет оставаться постоянной, и мы успеем её зафиксировать. Теперь понятно, зачем свинца чем больше, тем лучше? Правильно, чтобы чётче зафиксировать нашу контрольную точку- +327,50С. Но! Это - температура плавления и кристаллизации чистого свинца, без примесей! Температура кристаллизации свинцового сплава будет другой! (Температура плавления или кристаллизации олова +2320 С, цинка+ 419,60С- ) Процесс кристаллизации мы фиксируем по неизменности показаний измерителя, и визуально - по прекращению блеска жидкого металла. И вот теперь мы подстроечником Р5 устанавливаем заветную точку 327 на термометре.

А теперь немного о "подводных камнях" этого метода калибровки и измерения.
Наш измеритель - с линейной шкалой во всём диапазоне измерений. На самом деле характеристика любой термопары отличается от линейной, хотя и достаточно близка к ней. Притом, чем чувствительнее термопара, тем нелинейнее. Промышленные микроконтроллерные измерители учитывают эту нелинейность, и вносят соответствующие поправки. А мы с вами игнорируем эту неизвестную нелинейность. Шут с ней - нам и так хватает точности!
А теперь наш термометр можно проверить по температуре кипения воды +100 С, если вы живёте на высоте не более 500 метров над уровнем моря. Иначе придётся вносить поправку на понижение температуры кипения при уменьшении атмосферного давления. Или наоборот - на повышение, если вы - гном на собственной подземной фабрике.

Теперь немного рекомендаций о конструктивном исполнении. Вводы- выводы силовых цепей лучше делать на винтовых клеммных соединителях- разъёмы от компьютерных сетевых кабелей не выдерживают ток более 10 ампер. Например, на муфельной печи они расплавились. Правда, и муфель- 3-х киловаттный...

я в скайпе - rus_did

_Voron_

_Voron_

Хранитель Ценностей

• Проверенные
  • Спонсор сайта
<- Информация ->
  • 163 Cообщений

Ну как бы да . Для меня лично всё ОК ! Мне надо именно по жидкости  т.е. вода и масло .

Есть трошки нюансы , такие как

-  мне надо просто точно измерить температуру и не более . Далее я просто регулирую датчики по образцу .

-  тут разговор не о самом термостате.  Интернет есть и  схем можно надёргать тыщи . Разговор о простом , относительно точном и . на мой взгляд , доступном . обывателю , устройстве .

Для примера

Я заказал такой прибор ,

Технические характеристики:
Управления диапазон: от-50С-110 градусов
Разрешение: 0.1 градусов (9.9 ~ 99.9 градусов) и других период 1 градусов
Точность измерения: 0.1 градусов
Точность управления: 0.1 градусов

Вот тут то и  нет правды .  Погрешность  в один  , а то и в 1.5 градуса . Заказал другой  , третий и каждый был дороже предыдущего , но факт был один . Врут .

Сообщение отредактировал _Voron_: 09 March 2016 - 23:11

_Voron_

_Voron_

Хранитель Ценностей

• Проверенные
  • Спонсор сайта
<- Информация ->
  • 163 Cообщений

Кстати .  Жидкость естественно должна быть одной температуры , как на поверхности , так и на дне . И я должен знать об этом .

RUS_D (09 March 2016 - 23:21):
Для этого придумана циркуляция жидкости в емкости.

RUS_D

RUS_D

Главный АДМИН

• Тех. Админ
  • админ Администратор
  • Старожил сайта
<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • 3020 Cообщений

Технические характеристики: Управления диапазон: от-50С-110 градусов Разрешение: 0.1 градусов (9.9 ~ 99.9 градусов) и других период 1 градусов Точность измерения: 0.1 градусов Точность управления: 0.1 градусов   Вот тут то и  нет правды .  Погрешность  в один  , а то и в 1.5 градуса . Заказал другой  , третий и каждый был дороже предыдущего , но факт был один . Врут .

У меня на работе есть образцовый калибратор температуры -10 / +150 с точностью 0,001.

Так вот в нем чтобы нормально откалибровать термометр или термопару жидкость принудительно перемешивается, а то в разных слоях температура будет разная и откалибровать нормально не получится.

я в скайпе - rus_did

_Voron_

_Voron_

Хранитель Ценностей

• Проверенные
  • Спонсор сайта
<- Информация ->
  • 163 Cообщений

Так вот в нем чтобы нормально откалибровать термометр или термопару жидкость принудительно перемешивается, а то в разных слоях температура будет разная и откалибровать нормально не получится.

Чем  и как ?

Для примера . У нас есть в лаборатории  термостат . там  залито  силиконовое масло   для стабильного  и однородного нагрева . Но . Там  емкость разделена на двое . В одну вставлен вентилятор , который гоняет жидкость  из одной емкости в другую . 

Чем не преемлем мне такой способ . Размеры самой установки . Мне надо компактный и гарантийный прибор .

Отсюда и вопросы .

точное измерение и  одинаковая температура жидкости .

RUS_D

RUS_D

Главный АДМИН

• Тех. Админ
  • админ Администратор
  • Старожил сайта
<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • 3020 Cообщений

Мне надо компактный и гарантийный прибор . Отсюда и вопросы . точное измерение и  одинаковая температура жидкости .

Купить калибратор :) за кучу бабосиков

я в скайпе - rus_did

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users

яндекс.метрика
Button automatically alert search engines 31x31 WHOIS.UANIC.NAME - Identify traffic by Google

реклама на сайте подключена