Перейти к содержимому

Добро пожаловать к нам на сайт! Про Ваш статус и права можно прочитать в Этой теме

Для просмотра картинок и скачивания файлов с форума - пройдите регистрацию!   Проблемы с регистрацией - вам сюда




Фотография

Заметки Киевлянина - Путешествие по моей Родине


  • Авторизуйтесь для відповіді у темі
У цій темі немає відповідей

#1
LENA_D

LENA_D

    Хабар Пантеры

  • Не в сети
  • Тех. Админ
  • Клуб "STALKER-WORLDS"
  • Помог купить свой сервер сайту! Клуб Завсегдатай - больше 1 год на сайте
<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    23-липень 10
  • 3 483 Cообщений
  • Пропуск №: 2061

0 баллов предупреждения
Репутация: 4 651

Репутация: 4651 Постов: 3483
  • Skype:lena_antoniva1
  • Страна проживания:Реактор
  • Реальное имя:Лейла
  • Пол:Женщина
  • Город:Полтава

И снова радиоактивные пустоши Полесья

Кирилл Возрожденко
Заскучал я за грустной красотой тамошних мест...Уже несколько месяцев не был в Зоне, и это упущение следовало незамедлительно восполнить.
Сказано - сделано, собравшись с ребятами мы организовали автомобильную экспедицию по Западному радиоактивному следу, зараженным анклавам Народичского и Овручского районов...В планы входило посещение самоселов - привезти старикам провианта и лекарств, посетить заброшенные церкви в селе Журба и Великие Клещи...



131261519.jpg
Миновав Малин, въезжаем на территорию Народичского района...
131261520.jpg
(От себя: самое удивительное что эту таблицу каждый сезон меняют, так как её активно убирают наши изобразительные грибники)
Заехали в село Базар, что числиться на бумаге как зона отселения..село жилое, правда половина хат заброшена..есть маленькая действующая часовенка, и штаб 2-го взвода Житомирской спецроты по охране Зоны отселения...
Движемся далее, первое по настоящему заброшенное село - Великие Клещи. Местную церковь как раз ремонтировали, и снимать ее нету смысла, см. мои старые публикации. Зашли в сельсовет...с его фасада на нас мрачно поглядывал Ильич...
131261521.jpg
Это село было на транзитной трассе, но нам нужно проехать через КПП.
Оформляем разовый пропуск, и вот мы заезжаем в первый анклав. Это радиоактивное пятно с гамма активностью до 500 микроренген в час. С десяток отселенных деревушек, удаленных друг от друга на пару километров...В этом зараженном кармане и проживают наши самоселы, одни на пятнадцать километров...
На фото: клуб села Шишеловка
131261522.jpg
Полесские джунгли
131261523.jpg
Транспорт здесь не ездит, и автобуса ждать бесполезно. Как и автолавки, кстати. В отличии от "основной" Зоны тут к ним продукты никто не подвозит.
131261524.jpg
Мы почти прибыли в пункт первостепенного назначения...
131261525.jpg
Еще пару десятков лет, и никто не вспомнит что тут жили люди...
131261526.jpg
131261527.jpg
Итак, мы на месте. Дедушка Петро выходит нам на встречу...
131261528.jpg
Стояла дикая жара, гнус и оводы буквально проедали насквозь, а я еще был в шортах...Набираем водицы из колодца самоселов...Отдаем гостинцы - крупу, хлеб, подсолнечное масло, спички, сахар, соль, анальгин и валидол - любимые лекарства бабушки Надя, упрямая старушка отказывается наотрез принимать какие либо другие "порошки"
131261530.jpg
Дедушка Петро - убежденный сталинист, постоянно повторяет "За Родину, за Сталина". Старичок 1928-го рождения.
131261531.jpg
А тут с поля возвращается его верная спутница, бабуся Надя...
131261532.jpg
Прощаемся со стариками, желаем здравия и обещаем поскорее вернуться...Я уже не могу представить себе эти места без них...
131261533.jpg
Берем курс на восток - миную трассу Р - 02 шуруем к границе 30-километровой Зоны, "основной". К знаменитому мосту в Мартыновичах, дабы покупаться на Уже...
131261534.jpg
Немного освежившись в вода святой сталкерской реки, проезжаем КПП "Полесское", и транзитом минуем этот отселенный поселок городского типа.. до аварии тут обитало 13 тысяч человек...
131261535.jpg
В квартирах - покати шаром...
131261536.jpg
Мы в Овручском районе, и нам преграждает дорогу очередное КПП Житомирской спецроты.

После некоторых формальностей, въезжаем в село Журба...Как и много где в Зоне, это название оказалось пророческим, и село было отселено еще в 1986 году, и формально входит в "основную" Зону отчуждения...
131261537.jpg
Все в цвету.
131261538.jpg
Интерьер заброшенной хаты.
131261539.jpg
А вот и местная храмина...ее открывают только несколько раз в году. Местный батюшка, приезжающий сюда из Овруча, говорит что тут молился сам Николай Второй, когда охотился в местных лесах...
131261540.jpg
(От себя: Церковь очень старая и красивая, не раз её реставрировали, Вы не поверите в ней есть прихожане)
131261541.jpg
131261542.jpg
Щедрый урожай яблок в этом году.
131261543.jpg
За день было преодолено более 700 км по дорогам Житомирской и Киевской областей...Дома я был только в три ночи, как всегда немного грустный и задумчивый, каждый визит в Зону наталкивает меня на размышления о вечном и бренном, но это уже сопли и лирика.
Всем спасибо.
Отдельно хочу поблагодарить нашего пилота - Павла, который героически и самоотверженно подставлял свой автомобиль под удары ветвей заросших дорог Полесья
[u][u]Берем курс на Овруч на кладбище брошенных сёл и военных частей



 












 





реклама на сайте подключена

Использование материалов сайта только с разрешения Администрации!
Или с указанием прямой ссылки на источник. 2008 - 2017 © Stalker-Worlds