Перейти к содержимому

Добро пожаловать к нам на сайт! Про Ваш статус и права можно прочитать в Этой теме

Для просмотра картинок и скачивания файлов с форума - пройдите регистрацию!   Проблемы с регистрацией - вам сюда




Фотография

Головоломки


  • Авторизуйтесь для відповіді у темі
Повідомлень у темі: 30

#1
Змей_Горыныч

Змей_Горыныч

    Лидер Наёмников

  • Не в сети
  • Старожилы
  • Клуб Спонсор сайта Завсегдатай - больше 1 год на сайте
    за участь - конкурс Найди путь из Зоны
<- Информация ->
  • Регистрация:
    21-березень 12
  • 980 Cообщений
  • Пропуск №: 6211


Репутация: 225 Постов: 980
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаевск-на-Амуре, Россия
Открываю новую тему по задачкам и головоломкам.



Буду выкладывать те головоломки и задачки, которые решил сам. Чтобы ни о кого не возникло вопросов о моей компетенции.
По возможности переделаю их в формат зоны)))

Пока что всё чисто на энтузазизме))) Как говорил один юморист)
От себя за правильный ответ как положено повышу репу, либо артик вручу.
Но кто знает как всё обернётся... даст зона и поощрения будут! - Для тех кому мало просто мозги по напрягать ещё и заработать на этом хотят.
Итак. Задания пока выкладываю я.
Так как задачки могут быть сложными, и не всегда на них могут найтись НЕ правильные ответы (надеюсь избежим факта ответа на вопрос: "сколько будет 2 х 2?? - 5"), то буду подписывать когда ответ можно в посте написать, а когда в ЛС.
Поясняю - бывает на задачку можно ответить только правильно, либо не ответить вовсе. Поэтому выкладывание в посте правильных ответов позволит другим воспользоваться халявой) А когда нет однозначно правильного ответа, то и публикация в посте ответа не будет фактом того, что он правильный.
В случае, если кто-то решит что я обманываю, утаиваю правильный ответ и не даю выиграть я буду отсылать в ЛС адреса откуда брал подобные задачки и головоломи и где можно найти правильный ответ подтверждающий мою правоту)


Здесь же возможно буду выкладывать и задачки ролевой, о чем буду сообщать

Не надеюсь на высокую активность, но вдруг кто-то захочет доказать что он умеет шевелить извилинами лучше других))


#2
Змей_Горыныч

Змей_Горыныч

    Лидер Наёмников

  • Не в сети
  • Старожилы
  • Клуб Спонсор сайта Завсегдатай - больше 1 год на сайте
    за участь - конкурс Найди путь из Зоны
<- Информация ->
  • Регистрация:
    21-березень 12
  • 980 Cообщений
  • Пропуск №: 6211


Репутация: 225 Постов: 980
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаевск-на-Амуре, Россия
Первая головоломка
Оригинальная звучит совершенно по другому, поэтому ответ думаю будет сложно найти в интернете.
Все условия сохранены. Кто гадал раньше легко догадается, остальные поломают голову.

Итак. На заре становления группировок в зоне расплодилось много банд и один из главарей, по кличке Михей, сумел объединить несколько банд в одну. Набралось 50 человек. И вот как-то начитавшись литературы по военной тематике решил он удивить и проверить своего зама (Умника), который вечно хвастался своей смекалкой. Он отозвал Умника к себе, а остальных построил квадратом 7 рядов по 7 человек.

-Смотри какая банда большая! - сказал он заму, когда они поднялись на небольшую 3х метровую вышку. Очень любил главарь с неё речи произносить. - Грозная сила! Можем и другие банды под себя подмять!! Так что действуй!! разрешаю тебе взять часть моих людей, но с условием что мне для охраны останется 5 рядов по 4 человека, а остальных можешь взять с собой.
Главарь ушёл, а его Умник подумал, поразмыслил и забрал себе столько человек, чтобы приказ командира выполнить.В итоге осталось только 10 человек. И позвал для отчёта главаря обратно. Тот посмотрел и говорит:
- Ты же забрал слишком много, у меня должно было 20 человек остаться! Что ж ты смекалку свою не проявил, эх ты!!!
А зам ответил ему:
- Так всё правильно! Вы и не говорили что 20 человек должно было остаться. Сказано было оставить 5 рядов по 4 человека, я так и сделал! Посмотри ка!!!
И точно, глянул главарь и понял что оставшиеся 10 человек в построении образуют 5 рядов по 4 человека в каждом.
Как Умник обхитрил главаря??? Как он сумел построить остальных бандитов?

#3
KreSt

KreSt

    Пришедший

  • Не в сети
  • Неактивированные

<- Информация ->
  • Pip
  • Регистрация:
    09-травень 12
  • 16 Cообщений
  • Пропуск №: 6532


Репутация: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурманск, Россия
может быть вот так?


[provodnik]Браво Крест!!! Ты оказался точен!
Zmey_Gorinich
[/provodnik]

#4
Змей_Горыныч

Змей_Горыныч

    Лидер Наёмников

  • Не в сети
  • Старожилы
  • Клуб Спонсор сайта Завсегдатай - больше 1 год на сайте
    за участь - конкурс Найди путь из Зоны
<- Информация ->
  • Регистрация:
    21-березень 12
  • 980 Cообщений
  • Пропуск №: 6211


Репутация: 225 Постов: 980
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаевск-на-Амуре, Россия
Следующая!!!!

Возвращался как-то квад Долга ночью через Старую деревню после зачистки. Было в кваде 4 человека: командир квада,первый боец, второй боец раненый в ногу и третий тяжело раненый. Добрались до старого гнилого моста. Нигде не пройти, везде аномалии, только через мост. Да и обходить сил нет - товарищей спасать нужно быстрей. У них остался один фонарик на всех.
Командир может перейти мост за 1 мин., первый боец за 2, второй боец за 5, третий только за 10 (ранение тяжелое). По мосту может пройти не больше двух человек, иначе он может развалиться и только с фонариком. Когда двое идут через мост, то они идут с худшей из двух скоростей. Как им перейти мост быстро, за 17 мин?? Время обратно тоже учитывается!!!

#5
Змей_Горыныч

Змей_Горыныч

    Лидер Наёмников

  • Не в сети
  • Старожилы
  • Клуб Спонсор сайта Завсегдатай - больше 1 год на сайте
    за участь - конкурс Найди путь из Зоны
<- Информация ->
  • Регистрация:
    21-березень 12
  • 980 Cообщений
  • Пропуск №: 6211


Репутация: 225 Постов: 980
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаевск-на-Амуре, Россия
Тем кто боится начать думать хочу сказать, у меня на решение этой головоломки ушло 20 минут. А я далеко не самый умный здесь. Так что дерзайте, потратьте полчаса своего драгоценного времени на усиленное шевеление извилин)

#6
ANDREY2011

ANDREY2011

    Сталкер

  • Не в сети
  • админ Куратор Зоны
  • Спонсор сайта Завсегдатай - больше 1 год на сайте
<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    18-березень 11
  • 576 Cообщений
  • Пропуск №: 4191

0 баллов предупреждения
Репутация: 2 029

Репутация: 2029 Постов: 576
  • Страна проживания:Россия
  • Реальное имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЕЛЕЦ, Россия
Quote (Zmey_Gorinich)
Так что дерзайте,

1 Идет командир и первый боец= 2 мин.
2 Вернулся командир=1мин.
3 Пошли второй и третий= 10мин.
4 Второй вернулся=2мин.
5 Пошли первый и второй= 2мин.
2+1+10+2+2=17

Ответ принят! Ответ правильный!!!
Zmey_Gorinich


#7
Змей_Горыныч

Змей_Горыныч

    Лидер Наёмников

  • Не в сети
  • Старожилы
  • Клуб Спонсор сайта Завсегдатай - больше 1 год на сайте
    за участь - конкурс Найди путь из Зоны
<- Информация ->
  • Регистрация:
    21-березень 12
  • 980 Cообщений
  • Пропуск №: 6211


Репутация: 225 Постов: 980
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаевск-на-Амуре, Россия
Продолжаю историю с Михеем.
Михей - главарь бандитской группировки, оказался ещё и коллекционером. У него с давних дозоновских времён хранилась одна монета старинная. Только была она фальшивая, один знакомый мастер сумел сделать её для Михея. Уж очень она ему приглянулась.
И вот однажды узнал он об одном тайнике в котором якобы хранятся старинные монеты. Его сподручные нашли тайничок, вскрыли и доставили его содержимое Михею. Каково же было удивление главаря когда он увидел перед собой 26 монет ну точно таких же как у него. Он понял какое богатство досталось ему в руки. Он вытащил свою монеткуи положил её рядом с остальными. И тут в его кабинет постучались, пришлось ему в спешке смести все монеты в кучу и убрать в ящик стола.
Когда он вновь остался один он понял какую совершил оплошность - теперь он не знал где фальшивая монета, а где настоящие. Единственное что он знал, это что монета фальшивая весит немного легче настоящей. Он отыскал старенькие весы без циферблата, на которых можно лишь сравнивать веса и посидев, подумав, понял что за 3 взвешивания сможет узнать где фальшивая монета. И быстренько отыскал потерю.

Вопрос - как он это сделал?

Головоломка трудная, но решаемая, поэтому для отписавшихся буду оставлять комментарии для помощи.
Ответ на головоломку имеется единственно верный, но при решении можно сделать правильные выводы даже не найдя верного ответа. Поэтому жду любых вариантов и рассуждений по решению.


#8
Гость_romale_*

Гость_romale_*
  • Не в сети
  • Гости

<- Информация ->
  • Регистрация:
    --
  • Пропуск №: 0


Репутация: Репутация:
А чего ж тут трудного?
У Михея 27 монет.
Делим кучку на три по 9 монет, кладем на весы две из них, взвешиваем. Искомая монетка в той которая легче, или, если кучки одинаковые - в оставшейся.
Делим "легкую" кучку на три части по 3 монеты и повторяем процесс.
При третьем взвешивании вычисляется фальшивка.

Признайся, ты решал подобную задачку! Но всё равно молодец!!!!
Zmey_Gorinich

Если и решал, то в далеком детстве.. Последние лет десять кроме сканвордов ничего не разгадываю ..
А сюда просто от нечего делать заглянул, ну и решил мозгами пораскинуть .. Оказалось - могу еще.
Не забудь убрать за собой))) мозги
Zmey_Gorinich


#9
Змей_Горыныч

Змей_Горыныч

    Лидер Наёмников

  • Не в сети
  • Старожилы
  • Клуб Спонсор сайта Завсегдатай - больше 1 год на сайте
    за участь - конкурс Найди путь из Зоны
<- Информация ->
  • Регистрация:
    21-березень 12
  • 980 Cообщений
  • Пропуск №: 6211


Репутация: 225 Постов: 980
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаевск-на-Амуре, Россия
Очередная головоломка. В ней нет единственно правильного ответа, поэтому буду рад услышать любые версии и догадки.

Бар. Территория Долга. Бармен.
Однажды Бармен скуки ради загадал всем сталкерам следующую загадку: У меня есть комната в которой есть три обычных лампы. Перед входом в комнату есть три тумблера. Каждый из тумблеров включает только одну лампочку в комнате. Находясь рядом с выключателем нельзя посмотреть какая лампочка горит, а какая нет. Как, войдя в комнату только один раз, определить какой тумблер относится к какой лампочке?
Найдите возможный ответ на задачку. :D

#10
x-men-98

x-men-98

    Новичок

  • Не в сети
  • Пользователь

<- Информация ->
  • Регистрация:
    14-березень 12
  • 31 Cообщений
  • Пропуск №: 6158


Репутация: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белокуриха, Россия
Определить можно по тому, что от каждого тумблера к лампочке идёт шнур, вот по нему и судить какой тумблер от какой лампочки.

[provodnik]Проводка сделана в постсоветские времена и проходит внутри стены. :)
Zmey_Gorinich
[/provodnik]

#11
ANDREY2011

ANDREY2011

    Сталкер

  • Не в сети
  • админ Куратор Зоны
  • Спонсор сайта Завсегдатай - больше 1 год на сайте
<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    18-березень 11
  • 576 Cообщений
  • Пропуск №: 4191

0 баллов предупреждения
Репутация: 2 029

Репутация: 2029 Постов: 576
  • Страна проживания:Россия
  • Реальное имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЕЛЕЦ, Россия
Quote (Zmey_Gorinich)
Как, войдя в комнату только один раз, определить какой тумблер относится к какой лампочке?

Включить первый выключатель (оставить вкл.), включить 2 выключатель на 2 минуты и выключить. Зайдя в комнату 1 лампочка будет гореть - первый выключатель, оставшиеся две пощупать, та что будет горячей или теплой второй выключатель, а та что холодной 3 выключатель.... Наверное где-то так...
Хороший вариант
Zmey_Gorinich


#12
Змей_Горыныч

Змей_Горыныч

    Лидер Наёмников

  • Не в сети
  • Старожилы
  • Клуб Спонсор сайта Завсегдатай - больше 1 год на сайте
    за участь - конкурс Найди путь из Зоны
<- Информация ->
  • Регистрация:
    21-березень 12
  • 980 Cообщений
  • Пропуск №: 6211


Репутация: 225 Постов: 980
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаевск-на-Амуре, Россия
Ребята, неужели больше никто ни одного варианта предложить не может? Ведь ещё столько вариантов возможных!!! Те кто физику изучал есть? У меня у самого три варианта набралось когда отвечал на задачку.

#13
wwwska

wwwska

    Новичок

  • Не в сети
  • Пользователь

<- Информация ->
  • Регистрация:
    28-січень 12
  • 26 Cообщений
  • Пропуск №: 5908


Репутация: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan, Россия
Если это лампочки ильича то по температуре накаливания. Скажем один выключатель подержать включённым 5 минут, другой включить, третий вообще не включать. После этого зайти в комнату с лампочками и по разнице температур можно определить какой выключатель от какой лампочки.

#14
Змей_Горыныч

Змей_Горыныч

    Лидер Наёмников

  • Не в сети
  • Старожилы
  • Клуб Спонсор сайта Завсегдатай - больше 1 год на сайте
    за участь - конкурс Найди путь из Зоны
<- Информация ->
  • Регистрация:
    21-березень 12
  • 980 Cообщений
  • Пропуск №: 6211


Репутация: 225 Постов: 980
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаевск-на-Амуре, Россия
Quote (wwwska)
Если это лампочки ильича то по температуре накаливания. Скажем один выключатель подержать включённым 5 минут, другой включить, третий вообще не включать. После этого зайти в комнату с лампочками и по разнице температур можно определить какой выключатель от какой лампочки.

Такой вариант уже был))) А что, кроме как изучать лампочки других ответов никто не знает?

#15
KreSt

KreSt

    Пришедший

  • Не в сети
  • Неактивированные

<- Информация ->
  • Pip
  • Регистрация:
    09-травень 12
  • 16 Cообщений
  • Пропуск №: 6532


Репутация: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурманск, Россия
Расковырять выключатели. замкнуть один, от перенапряга лампочка лопнет. второй включить. третий не трогать. Бармен конечно не будет в восторге, но как вариант.

#16
Змей_Горыныч

Змей_Горыныч

    Лидер Наёмников

  • Не в сети
  • Старожилы
  • Клуб Спонсор сайта Завсегдатай - больше 1 год на сайте
    за участь - конкурс Найди путь из Зоны
<- Информация ->
  • Регистрация:
    21-березень 12
  • 980 Cообщений
  • Пропуск №: 6211


Репутация: 225 Постов: 980
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаевск-на-Амуре, Россия
Quote (KreSt)
Расковырять выключатели. замкнуть один, от перенапряга лампочка лопнет. второй включить. третий не трогать. Бармен конечно не будет в восторге, но как вариант.

УРЯ!!! Наконец-то хоть кто-то предложил новенькое!!! sm32 sm12

#17
ANDREY2011

ANDREY2011

    Сталкер

  • Не в сети
  • админ Куратор Зоны
  • Спонсор сайта Завсегдатай - больше 1 год на сайте
<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • Регистрация:
    18-березень 11
  • 576 Cообщений
  • Пропуск №: 4191

0 баллов предупреждения
Репутация: 2 029

Репутация: 2029 Постов: 576
  • Страна проживания:Россия
  • Реальное имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЕЛЕЦ, Россия
Quote (KreSt)
Расковырять выключатели. замкнуть один, от перенапряга лампочка лопнет. второй включить. третий не трогать. Бармен конечно не будет в восторге, но как вариант.

Простейшая электрическая цепь состоит из батарейки, выключателя, лампочки и проводов. Где выключатель смыкает и размыкает электрическую цепь.… Так, что если расковырять выключатели. Замкнуть один лампочка от перенапряги не лопнет, а зажжется…
Вот мои варианты:
Можно выяснить путем разрыва цепи (выкручивание лампочки) и разборке выключателя.
1.Включить первый выключатель, зайти в комнату. Одна лампочка будет гореть - это первый выключатель. Вывернуть вторую лампочку, выйти из комнаты, подойти к выключателям, разобрать два выключателя, которые не включали. Замкнуть (чиркнуть провод об провод) второй и третий выключатель, на том где будет искра (обязательна будет) - это третья лампочка, соответственно, где нет искры (вывернутая лампочка - разорванная цепь) - вторая лампочка. Можно два выключателя и не разбирать, а только один, все будет понятно.
2. Если нет отвертки, чтоб разобрать выключатели.
Включить первый выключатель, зайти в комнату. Одна лампочка будет гореть - это первый выключатель. Вывернуть вторую лампочку, а на третьей замкнуть (скрутить) провода между собой. Подойти к выключателям, включить второй и третий выключатель. Один из них замкнет (короткое замыкание), это от третьей лампочки, где скрутили провода. Также можно включить один из двух выключателей и понять, который от какой лампочки. Если при включении второго выключателя не будет замыкания, то выключатель от второй лампочки, которую вывернули. И не надо рисковать включать третий выключатель на нем точно будет короткое замыкание....

#18
Змей_Горыныч

Змей_Горыныч

    Лидер Наёмников

  • Не в сети
  • Старожилы
  • Клуб Спонсор сайта Завсегдатай - больше 1 год на сайте
    за участь - конкурс Найди путь из Зоны
<- Информация ->
  • Регистрация:
    21-березень 12
  • 980 Cообщений
  • Пропуск №: 6211


Репутация: 225 Постов: 980
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаевск-на-Амуре, Россия
Всё!!! Ответы приняты! Какие бы они ни были, но ответы. Я ждал проявления фантазии, перемешаной с логикой и знаниями.
Наши старожилы, как-то не стремятся проявлять активность, обидно...

Почему-то все свели попытки к действиям с выключателями. А ведь есть и другие способы. Например такой детский способ.
Если к примеру до лампочек рукой НЕ достать)))
То определить соотношение тумблера к лампочке можно Просто по углу падения света из комнаты (это чисто теоритически), ведь никто не знает как расположены лампы в комнате. Тем не менее это вариант других возможностей.

Существуют и другие варианты :D
[moder]Победа отдана ANDREY2011, как проявившему наибольшую активность! [/moder]

#19
Змей_Горыныч

Змей_Горыныч

    Лидер Наёмников

  • Не в сети
  • Старожилы
  • Клуб Спонсор сайта Завсегдатай - больше 1 год на сайте
    за участь - конкурс Найди путь из Зоны
<- Информация ->
  • Регистрация:
    21-березень 12
  • 980 Cообщений
  • Пропуск №: 6211


Репутация: 225 Постов: 980
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаевск-на-Амуре, Россия
Что ж новая головоломка Зоны)))

Представим такую невероятную ситуацию в игре))

Сидорович продаетПМ. Он стоит 100 RU. Подходит сталкер, проверяет и согласен взять, но у него есть только 500 RU. Сидорович не хочет упускать клиента и отсылает охранника с этими 500 RU к Волку разменять. Охранник возвращается и отдает 100+100+100+100+100RU. Сидорович отдает пистолет и сдачу в 400 RU. Через какое то время приходит Волк и заявляет, что 500 RU. фальшивые, требует отдать ему деньги. Ну что делать? Сидорович лезет в кассу и возвращает Волку деньги.

Вопрос:
На сколько обманули Сидоровича? :D (ответ обосновать)


#20
Семецкий-тула

Семецкий-тула

    Сталкер

  • Не в сети
  • Пользователь

<- Информация ->
  • Регистрация:
    07-грудень 11
  • 119 Cообщений
  • Пропуск №: 5615


Репутация: 0 Постов: 119
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула, Россия
Обманули на 400 рублей (охранник принёс 500 рублей, Сидор ему отдал 400, а потом Волку - 500. Итого "-400" рубликов).
Хочу добавить, что и впрямь ситуация из ряда вон выходящая (чтоб этот (Слово удалено системой) продал ПМ так дёшево... :D )


Обратно в Задачи для Сталкеров и группировок

реклама на сайте подключена

Использование материалов сайта только с разрешения Администрации!
Или с указанием прямой ссылки на источник. 2008 - 2017 © Stalker-Worlds