Океан Эльзы
Основная информация
Жанр
Украинский рок, поп-рок, инди-рок
Годы
с 1994
Страна
Украина
Откуда
Львов
Лейбл
Moon records
Состав
Святослав Вакарчук
Пётр Чернявский
Денис Дудко
Милош Елич
Денис Глинин
История
Львовский период (1994—1998)
Датой образования группы считают 12 октября 1994 года. Вокалист Андрей Голяк, гитарист Павел Гудимов, бас-гитарист Юрий Хусточка и ударник Денис Глинин играли вместе в Клане Тишины, а после знакомства со Святославом Вакарчуком началась история новой львовской рок-группы. Парни решили назваться «Океаном Эльзы» и начались регулярные репетиции. Тогда группа играла в основном урбан-рок — смесь поп-музыки и панка. Став популярными во Львове, в начале 1998 года О. Е. переезжает в Киев и готовит материал для первой полноценной пластинки.
«Золотой» состав
Дебютный альбом увидел свет в сентябре 1998 года и назывался «Там, де нас нема». Песни группы занимают первые места в чартах, их лиричность и вокал Святослава Вакарчука завоёвывают фанатов по всей Украине. В 1999 году О. Е. на фестивале Таврійські Ігри получает награду «Прорыв года» и «Лучшая песня» (за композицию Там, де нас нема). В начале 2000 года группа завершила работу над другой пластинкой — «Янанебібув». Уже после её записи к О. Е. присоединился клавишник Дмитрий Шуров и начались выступления и репетиции в новом составе. Два раза подряд (2000 и 2001) на Таврийских Играх О. Е. был лауреатом в категории «Лучшая поп-группа». В 2001 году группа записывает лучший по мнению большинства критиков альбом украинской рок-музыки — Модель. В этом же году О. Е. сотрудничает с компанией «Пепси» и гастролирует по Украине. После выхода пластинки «Суперсиметрія» (2003) летом следующего 2004 года группу покинули басист Юрий Хусточка и клавишник Дмитрий Шуров, а в 2005 году сольную карьеру начал и гитарист Павел Гудимов.
Состав
С 2004 года в группе играют басист Денис Дудко (бывший контрабасист харьковского джаз-бэнда «Схід-Side») и сербский клавишник Милош Елич. В 2005 году к О. Е. присоединился гитарист Петр Чернявский.
Вокалист Святослав Вакарчук, как посол доброй воли Программы Развития ООН для молодежи на Украине участвует в большинстве социальных и культурных проектов. Кроме того, все деньги, вырученные от продаж сингла Веселі, брате, часи настали…, были переданы детскому саду в городе Макеевке.
Популярность
22 сентября 2005 года в Киеве «Океан Эльзы» презентовали свой пятый студийный альбом «GLORIA». По информации выпускающего лейбла Lavina Music, в первые же шесть часов после начала продаж альбом стал платиновым, разойдясь тиражом в более чем 100 тысяч экземпляров.
Осенью 2005 года успешно прошёл тур по Украине в поддержку альбома «GLORIA», который начался и завершился в киевском Дворце Спорта. Концертный тур 2007 года в поддержку альбома «Міра» превзошёл все ожидания поклонников группы.
Новое время — новый альбом
В конце 2008 года Святослав Вакарчук сложил свои полномочия в качестве депутата Верховной рады Украины, с целью вновь заняться музыкой, которой он не занимался чуть меньше года. В ноябре 2009 года стало известно о скором выходе нового альбома названия которого ещё не было придумано, первый интернет- сингл вышел в этом же месяце и назывался «Я так хочу…», так же интернет-синглом была выпущена композиция «Dolce Vita». Над новым альбомом музыканты работали полгода с июля 2009 года — по февраль 2010 года.
10 марта 2010 года вышел долгожданный 7 студийный альбом — «Dolce Vita» — после 3 лет перерыва между студийными работами группы, за ним следовал большой «Dolce Vita тур» который продолжился, до конца 2010 года и закончился финальным концертом в Киеве, 3 декабря, за это время группа дала, в общем, около 100 концертов в России, Украине, Белоруссии, Армении, Западной Европе, США и Канаде. Группа вернулась вновь на рабочий лад. С новой студийной работы группы, как всегда остались не изданные на альбоме песни — музыканты говорят, что следующий альбом группы скорее всего будет двойным, но произойдёт это не раньше 2011 года.
В начале 2011 года Святослав Вакарчук заявил о начале работы над своим новым сольным проектом, в котором, как и в предыдущем сольном альбоме Вночi будут участвовать музыканты Океана Эльзы. По словам Святослава его новая сольная работа будет отличаться от его предыдущего проекта Вночi и так же от творчества группы Океан Эльзы. Запись произойдет в Калифорнии и сольный альбом будет иметь рок-н-рольный оттенок.
Состав
Текущий состав группы
Текущий состав группы (с мая 2005 года):
Святослав Вакарчук — вокал. Родился 14 мая 1975 года в г. Мукачево.
Денис Глинин — ударные. Родился 21 октября 1971 года во Львове.
Петр Чернявский — гитара. Родился 16 апреля 1986 года в Киеве.
Денис Дудко — бас-гитара. Родился 24 ноября 1975 года в Харькове.
Милош Елич — клавишные. Родился 9 сентября 1981 года в г. Нови Сад (Сербия).
Бывшие участники группы
Юрий Хусточка — бас-гитара. Был участником группы с момента основания (1994 год) до июля 2004 года.
Дмитрий Шуров — клавишные. Участник группы в 2000—2004 гг. Покинул группу вместе с Юрием Хусточкой, основав с ним и Луи Франком группу Esthetic Education.
Павел Гудимов — гитара. Входил в состав «Океана Эльзы» с момента основания до вынужденного ухода в апреле 2005 года. В настоящий момент продолжает творческую работу в группе Гудімов.
Дискография
Альбомы
1999 — Там, де нас нема (60:34)
2000 — Я на небі був (42:16)
2001 — Модель (41:14)
2003 — Суперсиметрія (42:24)
2005 — GLORIA (42:40)
2007 — Міра (40:52)
2010 — Dolce Vita (60:39)
1999 — Там, де нас нема (60:34)
2000 — Я на небі був (42:16)
2001 — Модель (41:14)
2003 — Суперсиметрія (42:24)
2005 — GLORIA (42:40)
2007 — Міра (40:52)
2010 — Dolce Vita (60:39)