Привет, бродяга зоны! Ты посетил портал
Stalker-worlds.games


Этот проект посвящен знаменитой игре S.T.A.L.K.E.R. и не менее знаменитому моду "Народная Солянка" и ОП-2. У нас ты сможешь найти ответы на любые вопросы по этой тематике и не только.
Регистрируйся, присаживайся к нашему костру и послушай байки старожилов зоны. Удачи!


Взрыв домов в городе Припять

Дабы не уподобляться этим микроорганизмам, способным с удовольствием перерабатывать любую сладкую органику, попробуем оценить адекватность идеи подрыва домов в городе Припять к реалиям чернобыльской зоны отчуждения.

Попытаемся взвесить все возможные положительные и отрицательные последствия разрушения зданий в Припяти с использованием взрывчатых веществ.
 Положительные стороны взрыва домов в городе Припять.

Ветхое состояние брошенных домов в городе Припять это следствие длительного воздействия на сооружения лишенных человеческого ухода климатических факторов. Строения беззащитны перед дождями, сильными морозами, ветрами и разрушающей деятельностью живых организмов, поселяющихся на брошенных элементах зданий. Строения города также страдают в следствии разрушительной человеческой активности, связанной с добычей металла и прочих материальных ценностей.

Год за годом конструкции зданий теряют прочность и со временем увеличивается риск обрушения. В таких условиях повышается опасность гибели людей, которые посещают город в туристических целях.

Изображение

С точки зрения защиты людей – ликвидация ветхих зданий путем взрыва выглядит более — менее оправдано. Но проблему безопасности посетителей города можно решить другим, более дешевым и главное, мирным путем.  Без привлечения людей с тротилом. Можно просто оградить опасные участки и исключить посещение туристами ветхих строений. Что вряд ли снизит интерес туристов к городу Припять, а вот взрывы – наоборот. Но об этом в попозже.
 Отрицательные последствия взрыва города Припять.


 Что бы хорошо понять опасность любых взрывных работ на территории города Припять достаточно посмотреть на карту. Для тех кто не в курсе – город Припять находится всего в паре километров от одного из самых радиационно-опасных объектов в мире – объекте Укрытие. Это сооружение накрывает большое количество (миллионы тон) радиоактивных отходов, значительная часть которых сегодня представляет собой высокоактивную пыль. Конструкция объекта Укрытия не такая устойчивая, как хотелось бы. Существует риск обрушения. В связи с этим – любые вибрации основания объекта Укрытия недопустимы. Кстати сказать, именно по этому, антенны Чернобыль-2, состоящие из высококачественной стали, до этого времени пор не разобраны на металлолом. Гигантские вышки РЛС Чернобыль-2 возможно разобрать только путем взрыва оснований, но инженеры считают, что взрыв даже на расстоянии 10 км от объекта Укрытие способен оказать влияние на его устойчивость.

Изображение

Взрыв горда Припять, а вернее вибрации от них будут влиять на ряд других радиационно-опасных объектов. Например – хранилище отработанного ядерного топлива №1, хранилище жидких и твердых отходов и т.д. которые находится на промплощадке ЧАЭС. В ХОЯТ-1 сегодня хранится отработанное ядерное топливо со снятых с эксплуатации ядерных реакторов ЧАЕС.

Под большим вопросом и польза взрывов и вибраций грунтов на фундаменты и конструкции Нового безопасного конфайнмента, который сейчас сооружается и скоро накроет существующий объекта Укрытия.

Значимым последствием взрыва зданий города Припять является радиоактивная пыль, которая будет выброшена в атмосферу и распространится на прилегающие территории. Дома города Припять имеют относительно большое радиоактивное загрязнение, а взрыв приведет к распылению радиоактивных частиц и переносу их на большие расстояния, загрязнению реки Припять и т.д.

Ну и безусловно, целенаправленное уничтожение городских построек Припяти приведет к снижению туристической привлекательности зоны отчуждения. Кто ж поедет в Чернобыльскую зону для созерцания куч битого кирпича и бетона?
Заключение

Взрыв зданий в городе Припять не решает вопрос безопасности посетителей города. Применение взрывчатых веществ недопустимо, поскольку способно повлиять на важные радиационно-опасные объекты Чернобыльской АЭС и зоны отчуждения, а также приведет к дополнительному облучению персонала и дополнительному загрязнению прилегающих территорий и вод реки Припять радиоактивной пылью.

Источник  http://chornobyl.in.ua/

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новости | Просмотров: 5 459 | Автор: LENA_D | Дата: 21-09-2012, 14:33 | Комментариев (1)
  1. .
    • Вольные сталкеры
    • 8 ноября 2012 18:16

    maxim_ment


    Такое ощущение, что у тех кто решил взрывать "кукушка стартанула", ума совсем что ли нет. Это ж надо додуматься ради безопасности людей взорвать дома в Припяти, ради какой безопасности. Чтобы потом еще сотни и сотни людей заболели лучевой болезнью и погибли. Не ребята так нельзя. Надо о людях думать на не о своем кармане.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторское право на игру принадлежит GSC Game World.
Использование материалов сайта только с разрешения Администрации!
© 2008 - 2017 design RUS_D Сайт оптимизирован под FireFox или Opera