Привет, бродяга зоны! Ты посетил портал
Stalker-worlds.games


Этот проект посвящен знаменитой игре S.T.A.L.K.E.R. и не менее знаменитому моду "Народная Солянка" и ОП-2. У нас ты сможешь найти ответы на любые вопросы по этой тематике и не только.
Регистрируйся, присаживайся к нашему костру и послушай байки старожилов зоны. Удачи!


Теперь мы знаем, сколько получил Анджей Сапковский от CD Projekt Red
Теперь мы знаем, сколько получил Анджей Сапковский от CD Projekt Red
Не секрет, что Анджей Сапковский скептически относится к играм по собственным книгам. По его собственному признанию, он был настолько глуп, что не поверил в успех «Ведьмака» и не согласился на проценты от доходов, предпочтя одноразовую выплату за права на игроизацию книг. Теперь же благодаря одному из бывших руководителей CD Projekt Red стало известно, сколько получил польский писатель.
Себастьян Зелинский, президент отделения CD Projekt Red в 2002 году, рассказал, что Сапковский получил от студии около сорока тысяч злотых. В пересчете на рубли это примерно 600 тысяч.
Лицензия на первого «Ведьмака» не так уж дорого стоила, где-то 40 тысяч злотых. Я оставил себе на память экземпляр, который отшвырнул Сапковский, возмущенный тем, что подписывающие договор не знали, что героя его произведений зовут не Геральд, а Геральт. Точнее, сумма была 35 тысяч и выплачивалась в двух частях: 15 и 20 тысяч.
Себастьян Зелинский
Комментарий насчет стоимости прав на одну из самых успешных игровых серий Зелинский оставил под постом еще одного польского разработчика, Адриана Хмеляжа. Студия последнего еще в середине девяностых работала над самой первой игрой по Wied?min. Тогда за права на использование своей саги Сапковский получил еще меньше. Хмеляж называет в качестве ориентира сумму в 15 тысяч злотых (чуть больше двухсот тысяч рублей): точную цифру он не помнит, но низкой стоимостью лицензии он тогда был удовлетворен.
Если кто-то схватится за голову с криками, что Сапковскому надо было требовать больше, я напомню, что, во-первых, тогда книги о ведьмаке были знамениты в Польше, но в мире о них никто не знал. И во-вторых, он немногое потерял, потому что наша игра так и не вышла.
А лицензия — это еще не гарантия успеха игры. Иначе все игры по «Звездным войнам» были бы хитами (а они таковыми были не все). И «Игра престолов» Telltale продалась бы лучше, чем куда менее известная Wolf Among Us (а продалась она в два раза хуже). В конечном итоге игры серии «Ведьмак» успехом в основном обязаны CD Projekt, но правда и то, что у них была фантастическая база благодаря писателю. Сегодняшняя стоимость франшизы The Witcher на несколько порядков выше тогдашней именно благодаря играм.
Адриан Хмеляж
Напоминаем, что в работе у канала Netflix находится сериал по мотивам саги о ведьмаке. Сам Сапковский очень доволен будущей экранизацией и даже намекнул на возможное продолжение своей книжной серии.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новости | Просмотров: 816 | Автор: rus_d | Дата: 2-06-2017, 23:22 | Комментариев (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторское право на игру принадлежит GSC Game World.
Использование материалов сайта только с разрешения Администрации!
© 2008 - 2017 design RUS_D Сайт оптимизирован под FireFox или Opera