Привет, бродяга зоны! Ты посетил портал
Stalker-worlds.games


Этот проект посвящен знаменитой игре S.T.A.L.K.E.R. и не менее знаменитому моду "Народная Солянка" и ОП-2. У нас ты сможешь найти ответы на любые вопросы по этой тематике и не только.
Регистрируйся, присаживайся к нашему костру и послушай байки старожилов зоны. Удачи!


Кто такие сталкеры на самом деле?




В последние несколько лет слово «сталкер» стало, если не популярным, то, во всяком случае, часто произносимым. В моду оно вошло после выхода популярной в мире игры «S.T.A.L.K.E.R.». До этого момента оно тоже, конечно, употреблялось, но далеко не так часто. А после триумфа игры слово прочно вошло в наш обиход. По крайней мере, среди молодежи. Даже появилась модель травматического пистолета «Сталкер», выпускаемая турецкой компанией «ATAK Arms Ltd».

Для большинства людей слово «сталкер» ассоциируется именно с персонажами популярной игры. Сами создатели бренда позаимствовали словечко у братьев Стругацких, которые написали в далеком 1971 году (опубликована в 1972) повесть «Пикник на обочине», ставшей культовой, как и игра. Кроме того, «сталкернутые», а также некоторые люди, рожденные в СССР, помнят фильм режиссера Андрея Тарковского, снятый по мотивам той самой повести. Фильм тоже назывался «Сталкер». Вряд ли широкие зрительские массы того времени задумывались над значением самого слова. Все, что им было известно: сталкеры – персонажи повести «Пикник на обочине» и фильма Тарковского - явно асоциальные, странные личности.

А между тем, в английском языке «stalker» имеет несколько схожих значений. Во-первых, «сталкерами» называли людей, живущих на приграничных территориях. Эдаких полудиких охотников, которые знали все стежки-дорожки и были прекрасными следопытами.

Во-вторых, «сталкерами» в современном западном обществе принято называть тихих незаметных преследователей. Существует даже такой психиатрический термин «сталкер». Как правило, имеются в виду мужчины, тихо и упорно домогающиеся внимания известной женщины. Подсудное, кстати, дело. Но, в отличие от озабоченных американцев, мы воспринимаем слово «сталкер» без сексуально-маньячного оттенка.

После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году сталкерами стали называть ученых-исследователей, которые изучали ситуацию на станции после ликвидации аварии. Правда, в то время этот термин не получил широкого хождения и, скорее всего, употреблялся в довольно узком кругу лиц.

А вот в наши дни и употреблять словечко стали все, кому не лень, и ряды сталкеров существенно пополнились. Основную часть «новобранцев» составляют весьма молодые люди в возрасте от старшего школьника, до выпускника ВУЗа. Относительно небольшую часть составляют люди постарше, вплоть до 70 лет. Основное значение слова осталось неизменным – человек-исследователь закрытых и опасных территорий. В основном, к таким территориям относятся различные промзоны, действующие и недостроенные объекты промышленного, оздоровительного (заброшенные пионерские лагеря, больницы), военного или иного назначения. Правда, исследованиями деятельность сталкеров нашего времени назвать можно с большой натяжкой. В основном «работы» ведутся в двух направлениях:
Проникновение на объект с целью фотосессии, сопровождаемой распитием спиртных напитков, поеданием шашлыков, печеной картошки и занятий сексом с привкусом экстрима (особенно, если объект охраняемый).
Проникновение на объект с целью вынести «хабар». Тут возможно два варианта, в зависимости от объекта. Если он заброшен, как, например, воинские части, то «хабар» будет в виде различных табличек, журналов с КПП, останков кое-какого оборудования и прочего хлама. Все это сопровождается фото- и видеосъемкой. Второй вариант связан с проникновением на действующий объект с целью хищения всего, что плохо лежит и может быть продано либо сдано на металлолом. Сие занятие преследуемо и наказуемо. Часто сопровождается избиением разной степени и исследовательской командировкой в места не столь отдаленные на несколько лет.

Есть еще одно направление «сталкерства», правда никак не связанное с исследованиями – страйкбольные военно-ролевые игры по мотивам культовой игры. Это направление приобретает все большую популярность, но немного тормозится стоимостью страйкбольного оружия.

Говоря о поклонниках игры, нельзя не упомянуть новое направление в отечественной фантастике. По мотивам игр выпущено уже десятки книг, и кто знает, сколько еще их выпустят. Конечно, многие из этих романов назвать литературой очень трудно, но и достойных произведений написано немало. Этим можно гордиться: мы подарили миру Чернобыль, культовую игру и литературную серию S.T.A.L.K.E.R., которая уже стала переводиться на английский и немецкий языки.

Итак, подведем итог. Современный сталкер, кроме традиционного значения - это исследователь, романтик, часто, просто вор, который даже не знает слова «сталкер» и игрок-страйкболист. Пожалуй, в случае с исследовательской или воровской деятельностью можно сказать, что сталкер – это такая специальность.


Автор: mrAbin

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Статьи | Просмотров: 4 156 | Автор: konvoir | Дата: 29-05-2014, 18:31 | Комментариев (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторское право на игру принадлежит GSC Game World.
Использование материалов сайта только с разрешения Администрации!
© 2008 - 2017 design RUS_D Сайт оптимизирован под FireFox или Opera